• Thumb d79fe74887847f1e12fe3c49e74154c3

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Убрать ливневую решётку на дамбе Вознесеновский узвоз со стороны пл. Пушкина!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №545
Дата початку збору підписів: 27.03.2017 16:19

Суть електронної петиції

Как только в Запорожье идёт сильный дождь на дамбе Вознесеновский узвоз, со стороны пл. Пушкина — потоп! Причина этому — ливневая решётка, которая не справляется с потоком воды, который идёт по дамбе как со стороны ул. Гагарина, так и со стороны пл. Пушкина. Воде в данном случае — просто не куда деваться!

Не спасают ситуацию и шесть отрезков труб заложенных в разделительный бордюр дамбы, которые специально были заложены для того, что бы дополнительно сбрасывать излишки воды с правой стороны дамбы (со стороны пл. Пушкина).

Более того, ливневая решётка располагается как раз на полосе движения общественного транспорта, и является «тормозом» для движения, потому что водители сбрасывают перед ней скорость, что бы не повредить подвеску от сильного удара при проезде ливневой решётки. Некоторые водители для того, что бы не проезжать ливневую решётку, меняют перед ней полосу движения, что может привести к аварийной ситуации.

А самое интересное в том, что в нижней точке дамбы, со стороны ул. Гагарина ливневой решётки — НЕТ! Причина в том, что там ливневая решётка не нужна, потому что вода беспрепятственно сбрасывается с дамбы по ул. Школьной.

Для того, что бы беспрепятственно сбрасывать воду с дамбы и со стороны пл. Пушкина, нужно убрать ливневую решётку, засыпать то место где она была, щебёнкой и заасфальтировать на уровень проезжей части. После этого снять, в том месте где была ливневая решётка, бордюрный камень на ширине 2,5-3 метра, убрать на этом участке тротуар, и сделать с убранного бордюрного камня направляющие для потока воды.

Грубо говоря нужно сделать как бы «поворот вправо через тротуар» под металлическим ограждением тротуара, а так же под бетонным ограждением тротуара. Таким образом мы сделаем «правый поворот» для потока воды которая идёт со стороны пл. Пушкина, и «левый поворот» для потока воды которая идёт со стороны ул. Гагарина. Это будет ещё одна «ул. Школьная», но только со стороны пл. Пушкина.

Над тем участком где был тротуар нужно будет сварить из уголков основание и приварить металлическую решётку которую используют при сваривании металлических ступенек для тех лестниц которые располагаются на улицах. Более того, эта металлическая решётка будет привариваться к основанию на петлях для того, что бы можно было эту решётку откинуть и в случае надобности убрать скопившийся мусор.

А тот участок разделительного бордюра, где заложены шесть отрезков металлических труб, нужно разобрать, и вместо отрезков труб заложить «П» образный жёлоб высотой сантиметров 20-30, после этого закрепить обрезанные за счёт установки «П» образного жёлоба остатки разделительного бордюра и засыпать сверху землю для травы и цветов. Таким образом мы ещё больше увеличим пропускную способность слива воды, во время дождя, участка дамбы со стороны пл. Пушкина.

Учитывая вышесказанное, для предотвращения потопов во время дождя на дамбе Вознесеновский узвоз, предлагаю:

Убрать ливневую решётку на дамбе Вознесеновский узвоз со стороны пл. Пушкина!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію