• Thumb ed629be9072727f51f7fdabe6d838ed2

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Трамвай на ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №218
Дата початку збору підписів: 27.01.2017 16:24

Суть електронної петиції

В последнее время мэрия уделяет много внимания реконструкции ЦПКиО «Дубовая роща». О серьёзности намерений городской власти говорит хотя бы тот факт, что объявлен конкурс проекта по реконструкции ЦПКиО «Дубовая роща».

Более того, после реконструкции ЦПКиО «Дубовая роща» её можно будет смело включать в маршруты туристических объектов города Запорожья. Как утверждают эксперты, после реконструкции, пропускная способность парка будет составлять 5 000 человек в сутки!

А если посмотреть на этот парк шире, то при соответствующем финансировании «Дубовая роща» может стать таким же туристическим центром Украины, как и о. Хортица.

Но я на реконструкцию парка «Дубовая роща» смотрю как человек который досконально разбирается в городском транспорте и логистике, и поэтому хочу сказать, что на сегодня транспортного обслуживания «Дубовой рощи» — нет! Единственный маршрут городского транспорта на котором можно добраться до ЦПКиО «Дубовая роща» — это маршрут № 22: «Речной вокзал — ул. Цветочная».

Скажу больше, полностью отсутствует безопасность дорожного движения для детей которые посещают «Дубовую рощу»! Это не нормально, когда для того, что бы попасть в «Дубовую рощу» и обратно, детям нужно переходить Прибрежную магистраль! Это очень опасно, даже несмотря на то, что там нанесена пешеходная разметка и установлены соответствующие знаки.

А иначе, как пересечь Прибрежную магистраль, в «Дубовую рощу» не попадёшь. Более того, ближайшая от «Дубовой рощи», остановка общественного транспорта «пл. Свободы», находится на расстоянии 520 м, от ближайшего входа в парк и на расстоянии 660 м от центрального входа.

На пл. Свободы останавливаются трамвайные маршруты № 1, 3, 10, 12, 14, 15 и 16:
трамвайный маршрут № 1: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — «Запорожцирк»;
трамвайный маршрут № 3: «Запорожье-Левое — Ж/д вокзал «Запорожье-1»;
трамвайный маршрут № 10: «Мясокомбинат — пл. Свободы»;
трамвайный маршрут № 12: «Запорожье-Левое — пл. Свободы»;
трамвайный маршрут № 14: «Автострада — «Запорожцирк»;
трамвайный маршрут № 15: «2-й Шевченковский мкрн — пл. Свободы»;
трамвайный маршрут № 16: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — Павло-Кичкас».

Для того, что бы обеспечить безопасность детей при посещении «Дубовой рощи», я предлагаю вообще отказаться от перехода детьми Прибрежной магистрали, а перевозить посетителей «Дубовой рощи», через Прибрежную магистраль, на трамвае. И для этого необходимо проложить 1 км 300 м трамвайной линии от ул. Почтовой до конечной автобусной остановки на ул. Глиссерной.

Трамвайная линия пройдёт по центру ул. Леппика, если там нет канализационного коллектора или по правой стороне ул. Леппика, по ходу движения на Речной вокзал. Удлинение трамвайной линии от пл. Свободы до Речного вокзала, позволит сделать разворот двум трамвайным маршрутам № 12 и 15:
трамвайный маршрут № 12: «Запорожье-Левое — пл. Свободы»;
трамвайный маршрут № 15: «2-й Шевченковский мкрн — пл. Свободы»,

не на пл. Свободы, а на Речном вокзале, и таким образом эти два маршрута привезут в «Дубовую рощу» жителей Шевченковского района. А это ни много ни мало — 155 000 человек.

В результате таких действий трамвайные маршруты: № 12 и 15, удлинятся на 1 км 300 м, и получат три дополнительные остановки в прямом и обратном направлении:
1) «Дубовый гай»;
2) «Судоремонтный завод»;
3) «Речной вокзал».

В прямом направлении, от пл. Свободы, трамвайные маршруты № 12 и 15 «тупо», под углом в 90°, пересекут две трамвайные линии на ул. Почтовой и уйдут на Речной вокзал. А на обратном пути трамваи на ул. Почтовой уйдут вправо и опять вернутся по своим маршрутам на Шевченковский.

Развязка трамвайного пути, которая сейчас существует на пл. Свободы — остаётся, и поэтому в случае технической необходимости она позволит трамвайным маршрутам № 12 и 15 идти «по-малому кругу», как они ходят и сейчас. А так же позволит, через стрелку, трамвайным маршрутам № 10 и 14 идти с Шевченковского на «Цирк»:
трамвайный маршрут № 10: «Мясокомбинат — «Запорожцирк»;
трамвайный маршрут № 14: «Автострада — «Запорожцирк».


Более того, остаток однопутной трамвайной линии, по ул. Почтовая, 71 (супермаркет «Велыка кышеня»), по которой в советское время доставляли трамвайные вагоны с Речного вокзала в Депо № 1, позволит любому маршруту с Депо № 1, или от Цирка, или с Павло-Кичкаса, «вливаться» в трамвайную линию которая идёт на Речной вокзал. Это позволит трамваям: № 10, 12, 14 и 15, которые в 5 утра идут с Депо № 1 на Шевченковский, заходить на Речной вокзал, забирать пассажиров и далее идти по своим маршрутам.

Более того, это позволит в дни массовых мероприятий в «Дубовой роще», запускать три новых трамвайных маршрута «выходного дня» № 2, № 4 и № 17, которые являются полной копией маршрутов: № 1, 3 и 16:
трамвайный маршрут № 2: «Цирк (ч/з Речной вокзал) — «Запорожье-1»;
трамвайный маршрут № 4: «Запорожье-Левое (ч/з Речной вокзал) — «Запорожье-1»;
трамвайный маршрут № 17: «Павло-Кичкас (ч/з Речной вокзал) — «Запорожье-1»,

Это поможет людям с Павло-Кичкаса, Запорожье-Левого и от ун. Украина, попасть на трамвае в «Дубовую рощу». Более того, эти маршруты будут только односторонние: в прямом направлении они будут заезжать на Речной вокзал, а в обратном направлении, с «Запорожья-1» — нет. Это сделано мною для упрощения трамвайной развязки на пл. Свободы.

И поэтому на вокзале «Запорожье-1», маршруты № 2, 4 и 17 будут менять номера маршрутов на: № 1, 3 и 16. Тем людям которым нужно будет уехать с «Дубовой рощи» обратно на Павло-Кичкас, Запорожье-Левое и ун. Украина необходимо будет сесть на те же маршруты на которых они приехали и через вокзал «Запорожье-1», они попадут домой.

Более того, прокладка нового участка трамвайной линии не затронет ни существующего автомобильного полотна, ни новых автомобильных стоянок вдоль всего участка дороги возле «Дубовой рощи». Даже опоры останутся на своих местах, потому что на ул. Глиссерной предостаточно места для прокладки двухпутной бесшумной трамвайной линии.

На трамвайной остановке будет подземный переход, который будет соединять остановку и центральный вход парка. Таким образом мы принимаем все меры безопасности для того, что бы ни один ребёнок и ни один взрослый не смог попасть на центральный вход парка минуя подземный переход. Мы не будем запрещать людям это делать, мы создадим условия при которых это не возможно будет сделать, даже при всём их желании.

То же самое и в обратном направлении: нельзя будет выйти из «Дубовой рощи» и попасть не посредственно на проезжую часть, это не возможно будет сделать физически! Можно будет только через подземный переход попасть на трамвайную остановку.

Я уверен, что благодаря двум трамвайным маршрутам № 12 и 15, в будние дни и трём трамвайным маршрутам «выходного дня»: № 2, 4 и 17, мы обеспечим ЦПКиО «Дубовая роща» хороший посетителе-поток. Более того, не будет проблем у «Дубовой рощи» и с доставкой обслуживающего персонала как на работу, так и с работы.

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания посетителей ЦПКиО «Дубовая роща, предлагаю:

Проложить 1 км 300 м трамвайной линии от пл. Свободы до Речного вокзала!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію