• Thumb 7075957f73196f986c388694757636bc

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Трамвай на Космос!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №59
Дата початку збору підписів: 12.01.2017 16:33

Суть електронної петиції

По большому счёту, запустить трамвайное движение на Космическом мкрн, кажется задачей не выполнимой… Но, это если мыслить стереотипно! Да, на самом деле, проложить трамвайное движение по ул. Космической можно, но там есть одно «бутылочное горлышко» через которое сделать это не возможно — это спуск на ул. Космической.

Для того, что бы там сделать 4-х рядное автомобильное движение (по две полосы в одну сторону), в своё время, пришлось даже расширять проезд под железнодорожным мостом. Более того, спуск и подъём на ул. Космической — очень крутой. Куда там ещё запускать трамвай…

Но, в тоже время Космический мкрн очень интересен в плане транспорта: как ни как, а там живёт 85 000 человек!

Но, всё же, соединить трамвайным движением Космический мкрн с другими районами города — можно! Это можно сделать через Никольский мост с выходом на ул. Автозаводскую, по дамбе которую в своё время проложил А. Поляк. На этой дамбе есть нюансы, но это уже детали…

Так вот с трамвайной ветки которая идёт с вокзала «Запорожье-1» на 4-й Южный мкрн, с кольца на пересечении ул. Новокузнецкая и ул. Автозаводская, трамвайная линия уйдёт вправо и выйдет на дамбу, на Никольский мост, а с него на ул. Совхозную.

На Космическом мкрн будет два трамвайных маршрута № 17 и № 18:

Маршрут № 17: «Симферопольское шоссе - Цирк» (через ул. Космическая).
Маршрут № 18: «Симферопольское шоссе - Мясокомбинат» (через ул. Чумаченко).

Трамвайный маршрут № 17 пройдёт с ул. Совхозная до ул. Космическая, на ней свернёт вправо и по центру проезжей части, где сейчас растут тополя, выйдет к развилке: Харьков-Симферополь. За домом № 124 по ул. Космической, трамвайная линия свернёт вправо и там в парке будет сделано кольцо для разворота трамвайных маршрутов.

Трамвайный маршрут № 18 с ул. Совхозная свернёт вправо и пойдёт по «клумбе» на ул. Парамонова, потом свернёт вправо на ул. Комарова, а с ул. Комарова свернёт влево и пойдёт по «клумбе» на ул. Чумаченко аж до ул. Космическая. На ул. Космическая свернёт вправо и «вольётся» в трамвайную линию маршрута № 17, и дойдёт до кольца для разворота.

Если по «клумбам» на ул. Космическая, ул. Парамонова и ул. Чумаченко проложена теплотрасса или канализационный коллектор, то тогда трамвайные линии пойдут по обочинам, как это сделано на Кичкасе на ул. Глазунова.

Обратный путь у маршрутов: № 17 и № 18 будет такой же самый. А «сольются» они опять вместе на перекрёстке улиц: Совхозная и Парамонова. Трамвайные остановки маршрутов № 17 и № 18, будут совпадать с остановками маршрутных такси по пути следования.
Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания жителей Запорожья и улучшения транспортной инфраструктуры, предлагаю:

Проложить трамвайную линию в Космический мкрн!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію