• Thumb fe5f35c792624e6e705e539f40dfddf5
  • Thumb 68b89b3c4f5a5180d2ad9f5a7d1ff4a3

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Система выделенных полос BRT на проспекте Соборном от вокзала Запорожья-1 до пл.Запорожской с разветвлением маршрутов по районам города.

ПІБ ініціатора: Кріворучко Кирил Владленович
Статус: На розгляді
Петиція №8164
Дата початку збору підписів: 30.01.2023 11:36

Суть електронної петиції

В крупных городах всего мира проблема развития общественного транспорта становится все острее. Обычного не хватает, линии метро или трамваев строить долго, а главное, дорого. Но существует и альтернативный вариант, который объединяет в себе работу автобусов и метро. Называется такая система BRT (Bus Rapid Transit, «скоростная автобусная перевозка»). Она реализована во многих мегаполисах совершенно разных стран, от США до Турции. Но наибольшее развитие BRT получила в Латинской Америке, где, собственно, и родилась.

Более того, известны время и место возникновения идеи, выросшей в современные скоростные автобусные системы, а также ее автор. Она пришла в голову мэру бразильского города Куритиба Жайме Лернеру в начале 1980-х. Там остро не хватало транспорта и денег. Он первым сообразил взглянуть на ситуацию шире: автобусы нужно «вписать» в условия города.

В частности, Лернер догадался выделить специальные полосы для сверхбольших автобусов, а также обеспечить их преимущество в движении. Именно эти особенности использует система BRT до сих пор. Но, разумеется, она включает еще много сопутствующих факторов, ускоряющих пассажиропоток, — например, специальные посадочные станции.

Предлагаю организовать систему выделенных полос BRT на проспекте Соборном от вокзала Запорожья-1 до пл.Запорожской с разветвлением маршрутов по районам города.

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію