• Thumb c6aa45982119ee249fbf98018cda5747

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Сварить и поставить, рядом с мусорными баками, простенькие решётчатые контейнеры для ПЭТ-бутылок, а на боковину решётчатого контейнера прикрепить металлический «почтовый ящик» для сбора батареек!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4162
Дата початку збору підписів: 29.05.2018 12:42

Суть електронної петиції

Целью данной петиции является обратить внимание Запорожского городского совета на важность внедрения культуры сортировки мусора в городе — уже СЕГОДНЯ!

В 2014 году Евросоюз и Украина подписали соглашение об ассоциации. 2 декабря 2015 года Европейская комиссия приняла План действий ЕС в отношении циркулярной экономики.

Но и сегодня Украина ежегодно теряет миллионы тонн материалов, которые содержатся в отходах и могут быть переработаны. Уровень развития общества можно оценить по способу утилизации отходов. Уже сегодня в Украине есть предприятия, перерабатывающие макулатуру, стеклобой и отдельные виды пластика.

8 ноября 2017 года Кабинетом Министров Украины была одобрена «Национальная стратегия обращения с отходами», согласно которой раздельный сбор ресурсоценных бытовых отходов в крупных городах Украины должен быть реализован в срок до 2022г.

«Кабинет министров Украины одобрил «Национальную стратегию обращения с отходами до 2030 года», которая предполагает значительное сокращение объема захоронения отходов и увеличение уровня их переработки, а также раздельный сбор бытовых отходов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 8 ноября.

«Создается впечатление, что Украину систематически, десятилетиями заваливали мусором. Только кое-где появлялись комплексы по переработке, единицы есть успешных проектов в Украине, а все остальное, от безответственности, захламлено и завалено мусором. Это все нам нужно разгребать», – прокомментировал это решение премьер-министр Владимир Гройсман.

Также премьер-министр призвал местные органы власти изучать и использовать возможности для создания комплексов по переработке отходов.

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, следующим шагом станет подготовка национального и региональных планов реализации стратегии.

Семерак отметил, что реализация Национальной стратегии обращения с отходами позволит удешевить сырьевые ресурсы в Украине и стимулировать экономику.

«Стратегия должна восприниматься как получение дополнительного ресурса. Если мы хотим уменьшить объемы использования природного сырья, которое есть в Украине, с 90% до 70% – это означает удешевление сырья, в том числе – через вторичную переработку. Если мы говорим о захоронении отходов, то речь идет об уменьшении с 50% до 35%. Если мы говорим о твердых бытовых отходах, то 95% из них едет на свалку. Только 3% идет на повторное использование. Это ресурс, который теряется, и он будет давать доход», – рассказал Семерак».
https://www.facenews.ua/news/2017/382291/

Администрация города Львова, например, не стала ждать этого срока (до 2022 года), и город оборудован современными контейнерами для сбора вторсырья на переработку уже сегодня.

Несколько лет тому назад у жителей города Запорожья тоже была такая возможность. По моему Днепропетровская фирма предоставляла запорожцам контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок.

Среди жителей города эти контейнеры пользовались популярностью. Но, некоторое время назад эти контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок — исчезли, оборвав таким образом, последнюю призрачную надежду запорожцев на сотрудничество с коммунальными службами города в сфере культурного обращения с отходами.

Считаю нужным установить на улицы города, рядом с мусорными баками, простенькие решётчатые контейнеры для ПЭТ-бутылок, а на боковину решётчатого контейнера прикрепить металлический «почтовый ящик» для сбора батареек.

Таким образом, мы сможем при помощи контейнера для ПЭТ-бутылок «убить сразу двух зайцев»:
— СОБИРАТЬ ПЭТ-БУТЫЛКИ,
— СОБИРАТЬ БАТАРЕЙКИ,
для вторичной переработки.

Запорожье — культурный и туристический город! А культура обращения с отходами — это тоже культура. Забота об экологии нашего города является важной целью каждого запорожца и руководства города!

Учитывая вышесказанное, для реализации одобренной КМ Украины «Национальной стратегии обращения с отходами», а так же для сохранения экологии города Запорожья, предлагаю:

Сварить и поставить, рядом с мусорными баками, простенькие решётчатые контейнеры для ПЭТ-бутылок, а на боковину решётчатого контейнера прикрепить металлический «почтовый ящик» для сбора батареек!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію