• Thumb b95dc9a7065786241524600d0d63d6a1

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Строителям, реконструировавшим площадь «Театральную», устранить «Потёмкинские деревни», покрыв козырьком и тыльную сторону забора: «Запорожской «Стены плача»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4321
Дата початку збору підписів: 19.09.2018 15:56

Суть електронної петиції

Сегодня утром, 15.09.2018г, специально поехал посмотреть на открывшуюся вчера площадь «Театральную». Я не буду давать оценку проекту и реконструкции площади «Театральной», для этого в социальных сетях хватает «диванных стратегов» которые «всё знают» и «всё умеют», и при этом не построили за свою жизнь даже «собачьей будки», а я скажу о том, что мне не понравилось как руководителю:

ВО-ПЕРВЫХ, я не доволен качеством работ! Мне, как руководителю, это сразу же бросилось в глаза… Я не буду придираться «к мелочам» и озвучивать свои претензии, что бы это не восприняли как критику, но когда работа сделана с любовью, то это видно сразу, а когда без любви… К сожалению правоту моих слов, по-поводу качества выполненных работ, мы все увидим после первой же зимы…

ВО-ВТОРЫХ, я не доволен тем, что строители, презентовавшие мэру города площадь «Театральную», показали Владимиру Викторовичу Буряку — «Потёмкинские деревни»…

«ПОТЕМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ» - выражение, означающее очковтирательство, обман, попытки скрыть за благопристойным фасадом какие-либо неблаговидные явления.

Всё дело в том, что строители накрыли козырьком «Запорожскую «Стену плача» (высокий забор который проходит через всю площадь «Театральную» с правой стороны) только с фасада, а тыльная сторона забора осталась открытой…

А это ни в коем случае нельзя оставить так, потому что такой элемент кирпичного забора — как козырёк, выполняет не только декоративную и эстетическую функцию, но ещё и защищает забор от разрушения. Поэтому необходимо обязательно накрыть козырьком и тыльную сторону забора, которую посетители площади «Театральной» не видят…

Можно критиковать и по разному относиться к кирпичному забору высотой под 6 метров на площади «Театральной», но несмотря на это у этого высокого забора есть огромный плюс: «Это единственный забор в городе Запорожье, да скорее всего и в Украине, который, с моей лёгкой руки, теперь имеет своё имя: «Запорожская «Стена плача»!

Представляете как жители Запорожья будут назначать встречи своим друзьям на площади «Театральной» и при этом говорить: «Встретимся в 18 часов на площади «Театральной» возле «Стены плача»! По моему в этом что-то всё-таки есть!

В-ТРЕТЬИХ, я не доволен очень неудачным архитектурным решением для посетителей площади расположить 3 скамейки в трёх метрах и при этом лицом напротив «Стены плача»! Как можно прийти в парк отдохнуть на скамейке, и при этом всё время «втыкать взглядом» в сплошной забор, даже если этот забор и «Запорожская «Стена плача»?

Более того, такое расположение трёх скамеек, лицом напротив «Стены плача», очень не удобно для людей с маленькими детьми, потому что ребёнок не может находиться всё время между скамейкой и сплошным забором, естественно, что он пойдёт в центр площади, а родители не смогут его контролировать, потому что у человека на затылке нет глаз, а угол поворота головы чуть более 90°… Поэтому три скамейки напротив «Стены плача» — однозначно расположены очень не удобно.

Единственный выход в данной ситуации, это развернуть эти 3 скамейки на 180° и при этом немного «залезть» плиткой на газон. И тогда люди которые сидят на этих трёх скамейках будут смотреть всё время на площадь «Театральную» и видеть всё, что на ней происходит.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, я не доволен и очень неудачным архитектурным решением для посетителей площади: расположением 8-ми скамеек размещённых справа от выхода с площади на ул. Александровскую. Всё дело в том, что там 4 скамейки размещены напротив таких же 4-х скамеек, и при этом ещё и спинками к площади «Театральной».

Я уверен, что все люди сидящие на этих 8-ми скамейках будут чувствовать себя не комфортно, потому что они будут располагаться на расстоянии 2-х метров напротив друг друга, и поэтому будут чуть ли «не заглядывать друг другу в рот» и получать при этом не нужную им информацию себе в «уши»…

Более того, такое расположение скамеек, лицом друг к другу и на напротив друг друга на расстоянии 2-х метров, очень не удобно для людей с маленькими детьми, потому что ребёнок не может находиться всё время между этими скамейками, естественно, что он пойдёт в центр площади, а родители не смогут его контролировать, потому что у человека на затылке нет глаз, а угол поворота головы чуть более 90°… Поэтому 4 скамейки напротив 4-х скамеек на расстоянии 2-х метров друг от друга — однозначно расположены очень не удобно.

Единственный выход в данной ситуации, это развернуть 4 скамейки, которые располагаются спинками к площади «Театральной», на 180° и при этом немного «залезть» плиткой на газон. И тогда все люди которые сидят на этих восьми скамейках будут смотреть всё время на площадь «Театральную», как в кинотеатре, а не друг на друга, и при этом будут видеть всё, что на ней происходит.

В-ПЯТЫХ, я не доволен «обрезанным» архитектурным решением площади, которую «обрезает» забор проходящий через всю площадь «Театральную» с правой стороны. Вот не закончена площадь «Театральная» этим забором, «хоть ты тресни» — НЕ ЗАКОНЧЕНА!

Я предлагаю оригинальное архитектурное решение, которое будет смотреться очень эстетично и красиво, и при этом решит задачу не только законченности площади, но так же создаст удобство, комфорт и уют для посетителей, а ещё и защитит от разрушения забор площади.

Для этого нужно вдоль всего забора, на полную длину, поставить скамейки (естественно спинками к забору), это ещё больше увеличит количество людей которые смогут разместиться на площади, а сверху весь забор и ширину тротуара между газоном и забором, накрыть покатой крышей, которая накроет весь забор по всей длине, тем самым будет сохранять его от разрушения, а водоотвод воды нужно будет пустить в сторону газонов.

Таким образом, покатая крыша над всей длинной забора создаст комфортные условия отдыхающим в летний зной, а так же защитит их от дождя и ливня. Со стороны покатая крыша будет напоминать крышу длинного дома. Ширина крыши будет равна ширине тротуара вдоль забора, нижняя часть крыши (обращённая к газону) будет высотой 2-2,5 метров, а верхняя часть крыши будет опираться на забор площади «Театральной».

Как вариант, на этой крыше можно разметить солнечные панели которые будут заряжать аккумуляторы и освещать территорию под навесом в вечернее и в ночное время.

В-ШЕСТЫХ, я не доволен тем, что между тротуаром ул. Александровской и «ступенчатым обрывом» на площадь «Театральную» нет металлического ограждения и поэтому с этого обрыва на газон площади «Театральной» может оступиться и упасть, или свалиться на велосипеде — ребёнок. А ребята постарше могут просто прыгать на газон с этого «ступенчатого обрыва», и хотя высота там не большая, но это является очень опасным для здоровья.

А самое страшное в этом то, что для несчастного случая с детьми, архитекторы площади «Театральной» создали все условия, так как не предусмотрели в проекте металлическое ограждение со стороны ул. Александровской.

Поэтому считаю нужным отделить площадь «Театральную» от тротуара ул. Александровской не высоким декоративным чугунным забором, в форме какого-то орнамента, и расположить на пролётах этого чугунного забора, по центру, по две театральные маски: «Смеющуюся» и «Плачущую», для того, что бы показать принадлежность этой площади к театру.

В-СЕДЬМЫХ, я не доволен сценой свидетелем которой я стал на площади «Театральной»: через площадь со стороны пр. Соборного в сторону ул. Александровской шли бабушка, молодая женщина и мальчик лет семи, и мальчик спросил: «Мама, мама, а где фонтан»? На это мама ему ответила: «Фонтан ещё не построили»…

Наверное мама мальчика читала мои петиции:

№ 4112 «Поставить, на Театральной площади, напротив театра им. В. Г. Магара, памятник-бюст В. Г. Магару, выдающемуся украинскому актёру и режиссёру, педагогу, народному артисту Советского Союза, бессменному руководителю театра в течение — 28 лет, Владимиру Герасимовичу Магару!»,
http://ep.zp.gov.ua/uk/petitions/postavyt-na-teatral-noj-ploschady-naprotyv-teatra-ym-v-g-magara-pamyatnyk-byust-v-g-magaru-v-dayuschemusya-ukraynskomu-akt-ru-y-rezhyss-ru-pedagogu-narodnomu-artystu-sovetskogo-soyuza-bessmennomu-rukovodytelyu-teatra-v-techenye-28-let-vladymyru-gerasymovychu-magaru

№ 4117 «Внести изменения в проект реконструкции площади Театральной, добавив в него — «ФОНТАН ТЕАТРАЛЬНЫЙ»,
http://ep.zp.gov.ua/uk/petitions/vnesty-yzmenenyya-v-proekt-rekonstruktsyy-ploschady-teatral-noj-dobavyv-v-nego-fontan-teatral-n-j

и поэтому сказала сыну, что на отреставрированной площади «Театральной» будет и «ФОНТАН ТЕАТРАЛЬНЫЙ», но к сожалению строители не захотели внести изменение в проект реконструкции площади… А жаль, потому что жители города Запорожья хотели видеть на площади «Театральной» — фонтан, но к сожалению наверное строители не читают моих петиций…

Но, несмотря на то, что строители не читают моих петиций, мне, после посещения отреставрированной площади «Театральной», хочется спросить у архитектора проекта: «А ГДЕ ФОНТАН «ТЕАТРАЛЬНЫЙ» НА ПЛОЩАДИ «ТЕАТРАЛЬНОЙ»?

Учитывая вышесказанное, для всеобщей радости жителей Запорожья, предлагаю:

Строителям, реконструировавшим площадь «Театральную», устранить «Потёмкинские деревни», покрыв козырьком и тыльную сторону забора: «Запорожской «Стены плача»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію