• Thumb 9ef4251ccc6f424e1e76bd3c0900b9b6

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Специализированному коммунальному предприятию «Запорожская ритуальная служба» начать оказывать, жителям города Запорожья, услугу по нанесению на надгробья мемориального QR-кода!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4166
Дата початку збору підписів: 31.05.2018 12:15

Суть електронної петиції

Наша жизнь постоянно меняется, меняются традиции, совершенствуются технологии. Фотографии, эпитафии, разнообразные архитектурные формы на памятниках стали уже нормой.

В последнее время на памятниках по всему миру начали появляться загадочные небольшие черно-белые квадратики. Эти квадратики – QR-код, специальная пиктограмма, которая может быть прочитана практически любым смартфоном или планшетом с установленной бесплатной программой для считывания этих самых QR-кодов.

ДЛЯ ЧЕГО-ЖЕ НУЖНЫ QR-КОДЫ НА КЛАДБИЩАХ?
80% населения не знают историю своей семьи глубже, чем на три колена. Бабушки рассказывают своим внукам о своих родителях и об их родителях, но не дальше, так как сами ничего не знают о предках.

Знать свои корни, чем занимались люди, уже умершие, но генетически к вам причастные – знать собственную историю. Как гордиться собственным происхождением и родом, если ты ничего не знаешь?

Даже приходя на кладбище со своими родителями к их родителям, для Вас это может быть просто памятник, а не представление о человеке, потому что вы его не знали. И, к сожалению, не узнаете больше никогда.

Сегодня у любого желающего есть возможность сохранить память об умершем навсегда и пронести ее до будущих поколений сквозь время и пространство. Для этого служит мемориальный QR-код на кладбище и мемориальная страница в Интернете.

КАК РАБОТАЕТ ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕМОРИАЛ?
Интерактивный мемориал – табличка с QR кодом, которая прикрепляется к памятнику или надгробию.

Родственник умершего заполняет все данные о нем на специальном сайте. Производители интерактивных мемориалов предоставляют не только саму табличку, но и пространство в интернете, где будет вечно храниться информация.

Табличка изготавливается из стали, а код наносится технологией лазерной гравировки, поэтому срок эксплуатации у нее более 100 лет. Дополнительные данные в виртуальное пространство могут вноситься в любое время.

Наводя любой гаджет с установленным бесплатным сканером QR-кодов (телефон или планшет) на табличку, осуществляется переход на страницу с информацией об умершем человеке: сканы документов, фото, истории и заметки, видео.

Любой, кто пришел на кладбище может получить доступ к этим данным: невеста внука, коллеги по работе, друзья семьи, дальние родственники.

Листать и перебирать разваливающиеся распечатанные фотографии, которые имеют свойство теряться – трогательно, но они не долговечны. С каждым годом часть информации будет теряться, а часть воспоминаний – забываться.

Цифровые носители тоже не долговечны. Они теряются, ломаются, размагничиваются.

Собираться с родственниками и придаваться приятным воспоминаниям о тех, кого нет рядом с интерактивным мемориалом можно не только на кладбище, но и в любой точке планеты. Доступ к странице доступен и просто через Интернет.

В Европе уже более 7 лет интерактивные мемориалы пользуются спросом. Наконец-то технология дошла и до нас.

ПАМЯТЬ ОБ УМЕРШЕМ В СОВРЕМЕННОМ ФОРМАТЕ
Гаджеты есть у всех и технологии не перестают развиваться. Поэтому хранение информации в виртуальном пространстве становится все актуальнее.

Следующие поколения смогут без труда ознакомиться с информацией удобным для них способом, ведь современные дети общаются с гаджетами на «ты» практически с дошкольного возраста, а через 10-20 лет, когда они подрастут, они будут приходить на кладбище и отчетливо понимать – что такое QR-код, для чего он нужен и как его прочитать.

Знание собственных корней, история рода, генеалогическое древо, уважение к умершему – через сохранение памяти о нем.

ПОЧЕМУ ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕМОРИАЛ – НУЖНАЯ, ЦЕННАЯ И НЕОБХОДИМАЯ ВЕЩЬ?
— Сохранение памяти об умершем для будущих поколений. У детей будет более осознанное отношение к человеку из своей семьи, которого уже нет.
— Знание истории семьи, особенно актуально для потомков. Поскольку дети взрослеют, женятся и создают новых детей, то можно легко и просто познакомить свою семью с собственным происхождением – через интернет.
— Легкость в составлении генеалогического древа.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕМОРИАЛ ДЛЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ
Память об известном человеке можно сохранить в виртуальном пространстве навсегда. Труд человека, его вклад в общественное развитие, творческая деятельность – все это может быть доступно прямо на кладбище.
Мемориальный QR-код позволяет хранить семейные ценности и обеспечить ушедшим действительно «вечную память».

Учитывая вышесказанное, для сохранения памяти об умершем для будущих поколений, предлагаю:

Специализированному коммунальному предприятию «Запорожская ритуальная служба» начать оказывать, жителям города Запорожья, услугу по нанесению на надгробья мемориального QR-кода!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію