• Thumb f45c377b1060310b4464cf4edb770c2a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Создать инклюзивную площадку для детей с особенностями развития в ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №834
Дата початку збору підписів: 25.05.2017 14:27

Суть електронної петиції

Инклюзивное образование (заключаю, включаю, вовлекаю) — практика общего образования, основанная на понимании, что инвалиды в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум.

Данная практика ориентирована на формирование условий доступности образования для всех. В том числе она обеспечивает доступ к образованию для детей с инвалидностью. Усилия общественности в 1990-х — 2000-х гг. и формирование общественного мнения позволили начать создание условий для такого типа педагогики, получившей наименование инклюзивной (вовлекающей).

Инклюзивный в педагогике, системе образования — основанный на совместном обучении, воспитании здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Пребывание в инклюзивных группах идёт на пользу и обычным детям: они становятся внимательнее, отзывчивее.

Инклюзивная площадка для детей с особенностями развития просто необходима в «Дубовой роще». Она должна быть рассчитана на ребят в инвалидных колясках, с аутизмом, сенсорными и когнитивными расстройствами, ограниченным зрением, а также для обычных детей. Это место, где все играют вместе как равные.

Большинство игровых площадок созданы по слишком общему, универсальному образцу. Они не учитывают потребности детей с аутизмом, сенсорными и когнитивными расстройствами, плохим зрением, не говоря уже о потребностях взрослых. На многих игровых площадках, тем, кто передвигается на инвалидных колясках, доступна только общая территория, а само оснащение площадки является типовым.

Дети с аутизмом могут тяжело переносить посещение парка из-за постоянного движения вокруг и разнообразия звуков и образов, поэтому для них на площадке нужно предусмотреть специальные зоны отдыха.

В дизайне площадки нужно использовать множество тактильных поверхностей. Вся площадка должна быть построена так, чтобы у детей и взрослых были широкие возможности для общения и совместных игр.

Инклюзивная площадка поможет включить детей с особенностями развития в поток нормальной жизни и сделает задел для основы здорового общества во всем его многообразии. Речь идет о той науке, которую не преподают в школе: как выстраивать отношения с людьми, отличными от тебя.

Идея инклюзии заключается в том, чтобы дети учились понимать друг друга с ранних лет, чтобы здоровый ребенок имел представление о тех ограничениях, которые накладывает инвалидность, и чтобы ребенок с особенностями развития тоже рос, не становясь изгоем, имея те же возможности, что и все!

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Создать инклюзивную площадку для детей с особенностями развития в ЦПКиО «Дубовая роща»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію