• Thumb 1eaaea230736d55d3049064a6a3c5495

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Создать трамвайные остановки «венского типа» в городе Запорожье!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1137
Дата початку збору підписів: 04.08.2017 10:11

Суть електронної петиції

Расположение трамвайных остановок на совмещённом полотне с автомобилями представляет серьезную сложность сразу по нескольким причинам:

ВО-ПЕРВЫХ, крайняя небезопасность выхода из салона пассажиров на проезжую часть,

ВО-ВТОРЫХ, необходимость преодолевать большую разницу высот между полом трамвайного вагона и асфальтового покрытия улицы,

В-ТРЕТЬИХ, невозможность посадки в трамвай людей с ограниченными физическими возможностями.

Казалось бы, решение всех проблем лежит на поверхности. Установка пассажирской платформы «островного типа» исключит как неудобства при входе или выходе из транспортного средства, так и опасность данного действия. Но существует одна серьёзная проблема в таком подходе – создание эффекта «бутылочного горлышка». Платформа остановочного пункта «островного типа», «откусит» от ширины дороги одну, а то и две полосы.

Тем не менее, есть возможности обойти данную проблему. Стоит лишь сменить устаревший взгляд на расположение остановочного пункта относительно проезжей части дороги. Речь идёт о трамвайной остановке «венского типа».

То, с какой заботой о простых пешеходах сделана такая остановка, сразу указывает на принадлежность данного проекта к успешной и современной Европе. Здесь сплелись не только удобство для любых категорий пассажиров при посадке в вагон, но и оригинальный способ обеспечения безопасности – создание препятствия для автомобилистов, нередко нарушающий скоростной режим.

ЧТО ТАКОЕ ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА «ВЕНСКОГО ТИПА»?

Смысл трамвайной остановки «венского типа» заключается в том, что проезжая часть дороги на трамвайной остановке поднята до уровня нижней ступеньки трамвайного вагона. Проще говоря до уровня бордюрного камня.

Это позволяет людям с ограниченными физическими возможностями и мамам с детскими колясками не «прыгать» с бордюра остановочного комплекса, так как теперь остановочный комплекс и первая ступенька трамвая находятся на одном уровне.

Таким образом получается, что перед трамвайной остановкой «венского типа» проезжая часть для автомобилистов превращается в своеобразного широкого «лежачего полицейского» на всю длину трамвайной остановки, а это заставит водителей снизить скорость перед заездом на остановку.

Строительство трамвайных остановок «венского типа» быстрое и недорогое! Так как для этого требуется лишь уложить дополнительный слой асфальта на всю длину остановочного комплекса.

После этого, увеличится скорость посадки и высадки пассажиров на трамвайных остановках «венского типа», так как разницы в высоте между первой ступенькой обычных трамваев, а так же трамваев с низким полом и проезжей частью — уже не будет. Это будет очень удобно для людей преклонного возраста.

Более того, на трамвайных остановках «венского типа» даже не придётся откидывать пандус трамваев с низким полом для посадки и высадки людей с ограниченными физическими возможностями. Достаточно будет только надавить на ручки коляски для при поднятия передних колёс.

ГДЕ В ЗАПОРОЖЬЕ НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УСТАНОВИТЬ ОСТАНОВКИ «ВЕНСКОГО ТИПА»?

1) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «АВТОЗАЗ»;
2) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «АВТОВОКЗАЛ»;
3) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ПЛ. СОБОРНАЯ»;
4) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ТРОИЦКАЯ» (по ул. Почтовой);
5) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ПЛ. СВОБОДЫ» (по ул. Почтовой);
6) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ПЛ. СВОБОДЫ» (по ул. Днепровской);
7) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ПЕРВАЯ ЛИТЕЙНАЯ»;
8) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «КРЕПОСТНАЯ»;
9) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «МАЛЫЙ РЫНОК»;
10) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ПЛ. ПУШКИНА»;
11) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «УНИВЕРМАГ «УКРАИНА»;
12) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ЦИРК»;
13) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «УЛ. ЛИЗЫ ЧАЙКИНОЙ»;
14) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ВРОЦЛАВСКАЯ»;
15) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «ПАВЛО-КИЧКАС»;
16) ТРАМВАЙНАЯ ОСТАНОВКА: «УНИВЕРСИТЕТ»;

Учитывая вышесказанное, для удобства передвижения людей с ограниченными физическими возможностями и людей преклонного возраста, а так же для улучшения транспортной инфраструктуры, предлагаю:

Создать трамвайные остановки «венского типа» в городе Запорожье!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію