• Thumb a6ea8affc2893ad21ec8d7e60e85238a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Создать Специализированное Коммунальное предприятие: «Специализированный изолятор (спизо)»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1028
Дата початку збору підписів: 19.06.2017 16:14

Суть електронної петиції

Прогуливаясь в вечернее время улицами Запорожья можно заметить компании, которые «тусуются» возле забегаловок, в скверах, парках, и на детских площадках, и как показывает практика, без алкоголя не обходиться, и те, кто ранее уже успел отпраздновать или мирно спят на скамейках, или демонстрируют окружающим свою силу или вокальные способности.

И если «вокалистов» за нарушение общественного порядка заберут в отделение полиции и расскажут о нарушениях законодательства, то что же делать с теми, кто «под градусом» просто мирно спит на лавочке или передвигается по улицам?

Патрульные часто получают вызовы к людям, которые находятся в не совсем трезвом состоянии, довольно часто полицейские сами замечают таких лиц и пытаются оказать им помощь. Обычно патрульные проявляют полицейское попечительство и доставляют любителей алкоголя домой. Однако гуляки не всегда могут назвать адрес проживания или отказываются, чтобы их везли к родным.

Домашнего дебошира полицейские могут задержать только на три часа для составления документов. Потом они вынуждены их отпускать. За это время человек не протрезвел, и возвращается домой. Там он вымещает злость на той же жене, которая вызвала участкового. Если звонок повторится – мужчину снова заберут на три часа и опять отпустят…

Ранее лиц, которых задерживали в состоянии алкогольного опьянения, доставляли в медицинский вытрезвитель. Туда ценителей спиртного привозили право охранители или «скорая помощь». В вытрезвителе пьяницам оказывали необходимую медицинскую помощь и оставляли на несколько часов в палате трезветь. При некоторых вытрезвителях даже действовал авто патруль.

Кроме того, вопреки общему мнению, далеко не все, кто выпил лишнего, ведут себя агрессивно. Алкоголь, безусловно, влияет на тонус мышц и скорость реакции, поэтому из-за невнимательности или слабости такие люди составляют повышенную группу риска на дорогах, даже не принимая во внимание того, что спать просто на земле в парке тоже не слишком полезно.

Более того, как правило, пьяные люди сами совершают правонарушения (их тянет на «подвиги») или они становятся объектами преступлений. На людей находящихся в стадии алкогольного опьянения совершают разбойные нападения и отбирают у них деньги, мобильные телефоны и золотые украшения.

Та же самая ситуация и с пьяными за рулём! Полиция составляет протокол и доставляет их в медицинские учреждения для освидетельствования, а после этого отпускает их домой, где люди в стадии алкогольного опьянения «требуют продолжение банкета» и вымещают зло на родных.

Так что же делать с «мирными» пьяными и как оградить их от общества на время нахождения в алкогольном опьянении средней степени? Проблема имеет решение: нужно создать вытрезвитель или хотя бы приют, куда хотя бы на несколько часов можно будет отвозить людей в состоянии алкогольного опьянения, где они смогут получить необходимую медицинскую помощь и отрезветь.

ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ — медицинское учреждение, ставящее своей целью содержание лиц, находящихся в состоянии средней степени алкогольного опьянения, вплоть до их вытрезвления.

Вытрезвители относятся к числу специализированных медицинских учреждений. Однако все вытрезвители обладают собственной спецификой. Их задача принять человека, какой перебрал спиртным. При этом принимаются только те люди, опьянение которых относится к средней степени. Вытрезвитель примет пьяного, а вот отпустит его, как только человек протрезвеет и придет в себя.

В вытрезвитель можно попасть при помощи полиции. Если у сотрудников появится, хотя бы малейшее подозрение на опьянение, его тут же привозят в вытрезвитель. В самом мед учреждении начинается формальная процедура. Пьяного осматривает фельдшер. К тому же обязательно определить, что за человек попал в вытрезвитель. Для этого проводят либо дознание человека. Либо изучают те документы, какие обнаруживают при нем.

Фельдшер вытрезвителя должен определить, какая степень опьянения у конкретного человека. Если средняя, тогда его оставляют в вытрезвителе. При тяжелом опьянении приходится отправлять пьяного в больницу. Ведь тяжелая степень соотносится с алкогольной комой и может стать смертельной.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПРИМЕРОМ СОЗДАНИЯ МЕД ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ ЯВЛЯЕТСЯ ГОРОД ЛЬВОВ.

Ежесуточно до львовского мед вытрезвителя попадает около 25 человек. Контингент весьма разнообразен: 40% — бомжи, остальные — «приличные граждане» — бизнесмены, чиновники, студенты, журналисты, милиционеры, даже священники и депутаты. Возрастной диапазон «клиентов» этого заведения тоже очень широкий — от 13 до 75 лет. За год здесь пребывает порядка — 9 000-10 000 человек.

Львов несколько уникален тем, что является едва ли не единственным городом в Украине, где никогда не закрывали мед вытрезвитель. Когда в 1999 году появилось постановление Кабмина забрать эти заведения из подчинения органов МВД, практически во всех городах Украины вытрезвители закрыли.

В некоторых городах власти пытались передать их медикам. Однако те протестовали, поскольку буйные пьяницы шокировали трезвых больных, ломали оборудование, а после «визита» некоторых надо было делать генеральную уборку и дезинфекцию помещения.

Также не хотели брать на себя лишнюю мороку и милиционеры. Итак, сразу после постановления Кабмина решением горисполкома мед вытрезвители передали управлению муниципальной дружины. Сейчас такие заведения начинают восстанавливать во всей Украине, и руководители других городов готовы перенять опыт львовского вытрезвителя.

Сюда свозят пьяниц со всего города, которых подбирает полиция и «скорая помощь», а порой телефоном «сдают» горожане. Вновь прибывших осматривает фельдшер.
Если человек в тяжелом состоянии, то его передают врачам.
Когда обнаруживают наркотики или оружие, сообщают правоохранительным органам и в наркологический диспансер.
Пьяных военных забирает — комендатура, а полицейских – районные отделы полиции.
На место работы сейчас не сообщают. Однако данные о «посетителях», если, конечно, их удалось выяснить (обычно люди называют вымышленные фамилии и места работы), фиксируют и хранят в архиве.

Пребывание в вытрезвителе затягивается минимум на три часа. С 00.00 до 6.00, когда не ездит общественный транспорт, людей отсюда не выпускают. Разве что за ними приедет кто-то из родственников или знакомых.

Палаты скорее напоминают камеры: с маленьким зарешеченным окошком под потолком, ободранными стенами и металлическими дверями. Внутри только металлические, прикованные к полу кровати. Хотя, такие «антивандальные» препоны не слишком останавливают агрессивных «клиентов», которые в состоянии алкогольного опьянения не раз ломали всё, что попадалось под руку, даже батареи.

Утром, правда, люди в основном не помнят, что чудили, когда их привезли. Кто-то ругается, что его незаконно задержали, угрожает, кто-то, наоборот, извиняется и благодарит.

Вообще в последнее время «клиенты» становятся более агрессивными. Нередко бьют соседей. Таких отделяют в другую палату. Если такой возможности нет, то просто связывают. По словам дежурных, это лучший метод, которым приходится успокаивать буйных мало не ежесуточно.

Когда привозят «клиентов» — зрелище не для слабых. Пьяные кричат, матерятся, плюются, бьют дежурных и всё, что попадает под руку. Кое-кто пытается покончить жизнь самоубийством, например, повеситься на простыне или, что бывает очень часто, перегрызть себе вены.

Женщины сюда попадают редко. Однако, по словам дежурных, лучше пять буйных мужчин, чем одна пьяная женщина. В состоянии истерии они в лучшем случае рвут на охранниках халаты.

И несмотря на всё, работники вытрезвителя относятся к своим «посетителям» по-философски. Мол, пьяный человек — больной, преимущественно сам не понимает, что делает. И вообще, говорят они, от этого никто не застрахован.

Зато «клиенты» часто угрожают охранникам, угрожают позвонить высокопоставленным знакомым или криминальным авторитетам, кто-то вызывает адвокатов.

С «клиентов» здесь берут плату за «оказанные услуги» ведь, каждый день меняют постельное бельё, пьяных осматривают фельдшеры. К тому же здесь работают уборщицы, которым нужно платить заработную плату. Также нужно тратить массу денег на разнообразные средства для мытья и ремонты.

Кстати, такие заведения есть и в других странах. Несколько лет назад зимой в Москве закрыли все вытрезвители. Однако потом, когда резко увеличилось количество людей, которые в состоянии алкогольного опьянения замерзали на улицах, их снова открыли (кстати, львовские бездомные порой просятся переночевать в вытрезвителе).

В Польше тоже есть так называемые: «Дома трезвости». По словам тех, кому довелось побывать в этих заведениях и сравнить их с львовским вытрезвителем, условия пребывания там лучшие, но и плата за услуги значительно выше.

КАК РАБОТАЮТ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ В ДРУГИХ СТРАНАХ?

Во Франции «камеры протрезвления» существуют при каждом полицейском участке. В вытрезвители разрешено помещать даже несовершеннолетних и «лишь слегка подвыпивших» — для профилактики.

В Финляндии вытрезвители призваны уберечь подвыпившего гражданина от замерзания и обморожения в холодное время. Цена «пьяно обработки» — порядка 300 евро.

В Канаде существует специальная служба «Красный нос», которая довозит подвыпивших людей до дома, правда, за деньги. Если же человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, то его отвезут в больницу. Подобная служба действует и в Швеции.

Я думаю, что Запорожью необходимо перенять львовский опыт и создать в городе Специализированное Коммунальное предприятие: «Специализированный изолятор (спизо)». Следственный изолятор сокращённо называют — «сизо», а «Специализированный изолятор» сокращённо будет называться — «спизо».

Почему Специализированное Коммунальное предприятие: «Специализированный изолятор» нужно назвать именно так, а не Специализированное Коммунальное предприятие: «Вытрезвитель»? Всё дело в том, что попасть в «вытрезвитель» в глазах окружающих звучит ОСУЖДАЮЩЕ. А вот попасть в «Специализированный изолятор («спизо») — это звучит «ГОРДО»!

Естественно, что в Специализированном Коммунальном предприятии: «Специализированный изолятор» с «клиентов» будут брать плату за «оказанные услуги», потому что:
— доставка в изолятор на «спец такси»;
— каждый день в изоляторе меняют постельное бельё;
— заработная плата фельдшеров;
— заработная плата охранников;
— заработная плата уборщиц;
— деньги на разнообразные средства для мытья;
— деньги на восстановительные ремонты и т.д.

Будущие клиенты СКП «Специализированный изолятор» должны знать, что находиться в состоянии алкогольного опьянения средней степени в общественном месте и при этом нарушать общественный порядок— УДОВОЛЬСТВИЕ НЕ ИЗ ДЕШЁВЫХ!

Но, как говорится: «Кто платит, тот и заказывает музыку»! Всё как в той пословице: «Любишь кататься — люби и саночки возить!», в том смысле, что любишь выпить лишнего — люби за это и платить!

И хотя СКП «Специализированный изолятор» будет предприятием коммунальным, но почему жители города должны за свой счёт полностью оплачивать оказанные услуги для любителей «заложить за воротник» сверх меры? Тем более, что за удовольствие должен платить, тот кто это удовольствие получил!

Учитывая вышесказанное, для того, что бы уменьшить количество пьяных на улицах Запорожья, а так же для оказания своевременной мед помощи для тех кто находится в средней степени опьянения, предлагаю:

Создать Специализированное Коммунальное предприятие: «Специализированный изолятор (спизо)»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію