• Thumb bc9062e37bc4c676db013c4bec1f10de

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Создать музей Александровска под открытым небом

ПІБ ініціатора: Деминенко Олександр Володимирович
Статус: На розгляді
Петиція №3780
Дата початку збору підписів: 19.02.2018 12:10

Суть електронної петиції

Запорожский край, родная земля казачества, привлекает внимание краеведов, историков и туристов. Благоприятный климат и удачное географическое положение Запорожья способствовали заселению края человеком с незапамятных времен. Древнейшие стоянки первобытных людей в речной долине Днепра относятся к эпохе среднего палеолита.

Датой основания Запорожья долгое время считался 1770 год — год закладки Александровской крепости. Однако 27 июня 2014 года депутаты горсовета утвердили датой основания Запорожья 952 год — год окончания трактата «Об управлении империей» византийского императора Константина VII Багрянородного «как первого письменного упоминания о существовавших городищах на обоих берегах Днепра и острове Хортица»
В указанном трактате упоминаются переправа Крария (отождествляемая с Кичкасской переправой) и остров Св. Григория (о. Хортица).
Это история основания Запорожья! Нашего родного края, что очень интересно и заворажующе! Ведь каждый Запорожец должен знать историю родного края. Предлогаю создать музей под открытым небом по типу Сечи, что на острове Хортица. С похожими зданиями и улицами Александровска, куда можно входить и вдохнуть быть того времени (прошлого) той одежды и товаров. А в Будущем можно проводить экскурсии по городу, завозя туристов в данный музей, а потом с экскурсоводом в автобусе, рассказывая за бывшие здания города и дату их постройки! У нас получится это сделать! Данный проект должны поддержать депутаты и наш мэр!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію