• Thumb 650d6f172c9e346e21fa5a6330896115

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Создать муниципальный велопрокат в Хортицком районе и на пр. Металлургов!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4161
Дата початку збору підписів: 29.05.2018 12:42

Суть електронної петиції

Преимущества велосипедного движения очевидны. Для города это прежде всего экономические выгоды: в решении транспортной проблемы.

Более того, население Запорожья растёт, что влечёт за собой увеличение требований к мобильности.

Велосипед признан самым быстрым средством перемещения на расстояние до 5 км. Его можно использовать в пределах своего района, а можно и для сочетания с другим транспортом: например, доехать до парка, где оставить на стоянке.

Этот вид транспорта не причиняет вред окружающей среде.

Стать велосипедистом можно в любом возрасте – от 5-ти и до 95-ти лет и всегда получить благодаря велосипеду заряд бодрости и здоровья.

Не секрет, что физическая активность горожан по сравнению с прошлым веком снизилась в 55-70 раз. Слишком мало двигаются и редко занимаются спортом люди умственного труда.

Поэтому считаю нужным создать муниципальный велопрокат в Хортицком районе и на пр. Металлургов.

ПОЧЕМУ НУЖНО СОЗДАТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ВЕЛОПРОКАТ ИМЕННО В ХОРТИЦКОМ РАЙОНЕ И НА ПР. МЕТАЛЛУРГОВ?

Причин для этого три:

ВО-ПЕРВЫХ, между Хортицким районом и пр. Металлургом (Днепровский район), находится о. Хортица, и поэтому жители этих двух районов смогли бы в выходной день, вместе с семьями, брать велосипеды на прокат и ехать кататься на о. Хортицу.

Данная услуга будет очень популярна, потому что многие хотели бы кататься на велосипеде, но нет возможности хранить велосипед дома.

ВО-ВТОРЫХ, многие жители Бабурки, брали бы на прокат велосипеды в выходной день, и могли бы ездить по Бабурке, потому что там современные широкие 6-ти полосные улицы (по 3 полосы в одну сторону) и поэтому там есть где «разгуляться», в том смысле, что есть где покататься.

В-ТРЕТЬИХ, многие жители Хортицкого района, особенно молодёжь, с радостью брали бы на прокат велосипеды и ехали бы с Бабурки на работу или учёбу до пр. Металлургов, а после этого оставляли бы там велосипеды и пересаживались бы на другие виды пассажирского транспорта.

А после работы или учёбы, таким же образом, брали бы велосипеды на пр. Металлургов и ехали домой на Бабурку. Оставляли там в прокате велосипеды и шли домой.

Учитывая вышесказанное, для популяризации велоспорта в г. Запорожье, а так же для проведения активного досуга жителями Хортицкого, Днепровского и Вознесеновского районов, предлагаю:

Создать муниципальный велопрокат в Хортицком районе и на пр. Металлургов!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію