• Thumb e1b5d4dfbc9f8a9460bc93caa79f2d0c
  • Thumb c93ff46b25a9cc563e5c5948d0cf4a4d

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Соединить ул. Цитрусовая с ул. Героев 55-й Бригады (между домами №50 и №52А, по ул. Чаривная), и организовать круговое движение вокруг кафе «Гюл?стан»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5219
Дата початку збору підписів: 19.09.2019 16:03

Суть електронної петиції

После запуска двух новых муниципальных автобусных маршрутов №72 и №94:
1) муниципальный автобусный маршрут № 72: «Бородинский рынок — ул. Пархоменко»;
2) муниципальный автобусный маршрут № 94: «ул. Б. Завады — ш. Симферопольское»,

маршрут движения которых проходит по ул. Чаривной, и это правильно, потому что ул. Чаривная более «жирная», в плане пассажиропотока, чем ул. Героев 55-й Бригады, муниципальным маршрутам №72 и «№94 стало более сложно и опаснее пересекать перекрёсток: «ул. Чаривная — ул. Героев 55-й Бригады».

Всё дело в том, что длина муниципального автобуса — 12 метров, и если он остановился для того, что бы пропустить транспорт движущийся по главной улице (ул. Героев 55-й Бригады), то он уже не сможет резко «гарцануть» как «Спр?нтер», что бы пересечь перекрёсток, тем более, что муниципалу нужно пропустить как транспорт поворачивающий с ул. Чаривной на ул. Героев 55-й Бригады, так и транспорт поворачивающий с ул. Героев 55-й Бригады на ул. Чаривную…

ПОЧЕМУ ВОПРОС ТАКОЙ СЛОЖНЫЙ И ПОЧЕМУ ЕГО НЕ ВОЗМОЖНО РЕШИТЬ СТЕРЕОТИПНО, А НУЖЕН НЕ СТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД?

ВО-ПЕРВЫХ, стереотипно в таких случаях пытаются решить проблему заменой второстепенной улицы, в нашем случае участок ул. Чаривная от кафе «Гюл?стан» до ул. 8 Марта, на главную улицу.

В нашем случае это вариант не пройдёт, потому что если ул. Чаривную сделать главной, то ни одна машина не сможет выехать с ул. Героев 55-й Бригады на ул. Чаривную (из-за потока автомобилей по ул. Чаривной), а так же будут большие сложности при левом повороте с ул. Чаривной на ул. Героев 55-й Бригады, опять же из-за потока автомобилей.

Более того, на этом перекрёстке резко возрастёт аварийность, потому что скорость автомобилей при прохождении этого участка по ул. Чаривной, будет очень большой.

Кроме того, учитывая сложность проезда перекрёстка «ул. Чаривная — ул. Героев 55-й Бригады», водители вообще перестанут делать правый поворот и сворачивать с ул. 8 Марта на ул. Героев 55-й Бригады, и все дружно начнут делать правый поворот и сворачивать с ул. 8 Марта на ул. Чаривную, а этого ни в коем случае нельзя допустить, потому что этот участок ул. Чаривной будет перегружен автомобилями, что скажется на ДТП с участием пешеходов и особенно школьников…

ВО-ВТОРЫХ, стереотипно в таких случаях пытаются решить проблему установкой светофора. В нашем случае это не поможет, потому что поток автомобилей с 3-го и 2-го Шевченковского мкрн очень большой, и это приведёт к тянучкам, заторам и пробкам на этом перекрёстке.

Кроме того, пробки на этом перекрёстке приведут к тому, что хвост пробки достигнет остановки «Заводская» и в часы пик вообще будет препятствовать подъезду автобусов для посадки и высадки пассажиров на эту остановку…

Более того, светофор на этом перекрёстке резко уменьшит пропускную способность этого перекрёстка и ул. Чаривной в целом, что опять же приведёт к тянучкам, заторам и пробкам…

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Есть один очень оригинальный и не стандартный выход из этой ситуации! Нужно организовать на этом перекрёстке — круговое движение!

На первый взгляд может показаться, что сделать на этом перекрёстке круговое движение — невозможно, но это на первый взгляд и если мыслить стереотипно, а на самом деле круговое движение можно организовать соединив ул. Цитрусовую с ул. Героев 55-й Бригады (между домами №52 и №52А по ул. Чаривной), закольцевав его вокруг кафе «Гюл?стан».

Места для 2-х полосного кругового движения автомобильного транспорта между домом №52 и №52А — предостаточно! Более того, этого места может оказаться ещё больше если проверить архитектурно-строительные документы: паба «Баст?он» (ул. Чаривная, 52) на предмет: «Не вылезла ли летняя площадка этого паба за «красную линию», а так же если проверить: «Всё ли в порядке с «красной линией» у кафе «Гюл?стан»?

Одним словом, нужно проверить не вылезли ли паб «Баст?он» и кафе «Гюл?стан» — за «флажки»? Если вылезли, нужно будет привести архитектурно-строительную документацию — в соответствие, а если не вылезли, то может можно будет в интересах жителей Шевченковского района — «подвинуться»… Во всяком случае Запорожской городской власти есть о чём поговорить, с собственниками паба «Баст?он» и кафе «Гюл?стан»!

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ КРУГОВОГО ДВИЖЕНИЯ

Кольцевое движение действительно имеет большое количество достоинств.

ВО-ПЕРВЫХ, это небольшое время ожидания. Особо торопливым водителям не представится возможности нарушать ПДД. Проезд перекрестков с круговым движением и так можно осуществить довольно быстро, а все из-за отсутствия светофоров.

ВО-ВТОРЫХ, значительно увеличивается пропускная способность. Отсутствие необходимости в фазе «красный для всех транспортных средств» выручает, делая проезд гораздо удобнее.

В-ТРЕТЬИХ, гораздо более простой и удобной является схема возможных ветвей на кольце. Ведь на перекрестках с установленным светофором система проезда очень сложна и зачастую непонятна. На круговом же перекрестке количество возможных ветвей напрямую зависит от диаметра кольца.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, экологическое преимущество, ведь машины выбрасывают гораздо меньше выхлопных газов.

В-ПЯТЫХ, сюда же можно добавить и пониженный шум, отсутствие затрат на светофоры и многое другое.

Учитывая вышесказанное, для безопасного дорожного движения муниципальных автобусов №72 и №94, на перекрёстке «ул. Чаривная — ул. Героев 55-й Бригады, а так же для улучшения транспортной инфраструктуры, предлагаю:

Соединить ул. Цитрусовая с ул. Героев 55-й Бригады (между домами №50 и №52А, по ул. Чаривная), и организовать круговое движение вокруг кафе «Гюл?стан»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію