• Thumb 237979c1719b8f4027c524bbd961729c

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Соединить ул. Почтовую с ул. Магистральной, 4-х полосной дорогой (по 2 полосы в одну сторону), магистральной улицей: «ДОРОГА ЖИЗНИ», через улицы: Железнодорожная, Севастопольская, 26-й квартал, Дальняя, Сулимы!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4133
Дата початку збору підписів: 21.05.2018 09:17

Суть електронної петиції

В транспортной инфраструктуре города Запорожья существует большая проблема — это «бутылочное горлышко» на участке пр. Соборного от Транспортной пл. до ул. Троицкой.

Всё дело в том, что пр. Соборный является магистральной улицей с 6-ти полосным движением (по 3 полосы в одну строну), а на участке от Транспортной пл. до ул. Днепровской происходит сужение проезжей части пр. Соборного с 6-ти полос движения, до 4-х.

В тоже время на участке пр. Соборного от Транспортной пл. до ул. Троицкая проходит большой поток автомобильного транспорта который следует с Космического и Южного мкрн на на 1-й, 2-й и 3-й Шевченковский мкрн через путепровод «Тёщин язык». Тем более, что через Транспортную пл. — это ближайший путь с Южного мкрн на Шевченковский, потому что через ул. Глиссерную будет почти на 2 км длиннее.

Поток автомобилей не маленький, потому что в Коммунаровском районе живёт — 135 000 человек:
— в Космическом мкрн проживает: 130 000 человек;
— в Южном мкрн проживает: 55 000 человек,
и это ещё без учёта того, что на Южном мкрн идёт активное строительство 5-го мкрн и в перспективе строительство 6-го, 7-го, 8-го и 9-го Южного мкрн.

Решить проблему «бутылочного горлышка» на участке пр. Соборного от Транспортной пл. до ул. Троицкой, мог бы «Путепровод «Стрела», который уже даже есть в генплане города Запорожья, но по этому путепроводу много вопросов:

ВО-ПЕРВЫХ, нужно переносить определённую часть киосков торгующих в районе ул. Жуковского, а это не популярная мера, потому что страна каждые 5 лет живёт от выборов до выборов, а перенос киосков затрагивает интересы избирателей. И поэтому в своё время мэр Е. Карташов на это не решился…

ВО-ВТОРЫХ, при строительстве «Путепровода «Стрела» под первую очередь сноса подпадают 10 домов по ул. Земского врача Лукашевича: № 2, 4, 6/32, 8, 10, 14, 16, 20, 20/27 и 26, а значит этим людям нужно будет выдать квартиры.

В-ТРЕТЬИХ, нужно прокладывать вторую ветку бесшумной трамвайной линии на участке от ул. Жуковского до Транспортной пл. для соединения трамвайным сообщением Шевченковского района с вокзалом «Запорожье-1», и в перспективе с 4-м Южным мкрн.

КАКОЙ ВЫХОД ИЗ ЭТОГО ТУПИКА?

Выход из этой ситуации — есть, и он не стандартный! Нужно соединить ул. Почтовую и ул. Магистральную 4-х полосной дорогой (по 2 полосы в одну сторону), магистральной улицей: «ДОРОГА ЖИЗНИ», через улицы: Железнодорожная, Севастопольская, 26-й квартал, Дальняя, Сулимы.

Почему я назвал эту магистральную улицу: «ДОРОГА ЖИЗНИ»?
Потому что для жителей:
— КОСМИЧЕСКОГО МКРН;
— ЮЖНОГО МКРН;
— П. КАЛАНТЫРОВКА;
— П. 26-Й КВАРТАЛ;
— П. ДИМИТРОВА;
— 1-ГО ШЕВЧЕНКОВСКОГО МКРН;
— 2-ГО ШЕВЧЕНКОВСКОГО МКРН;
— 3-ГО ШЕВЧЕНКОВСКОГО МКРН;
— П. ЛЕВАНЕВСКОГО;
— П. ВОЕНСТРОЙ;
— П. ТЕПЛИЧНОЕ;
— П. КРИНИЧКИ;
— АЭРОПОРТА «ЗАПОРОЖЬЕ»,
эта магистральная улица будет настоящей «Дорогой жизни», потому что свяжет кратчайшим транспортным сообщением жителей этих посёлков, а так же 1-го, 2-го, 3-го Шевченковского мкрн с Космическим и Южным мкрн.

Строительство магистральной улицы: «Дорога жизни», будет разбито на 13 этапов:

ЭТАП № 1:
Расширить ул. Почтовую с 2-х полос до 4-х полос движения на участке от Транспортной пл. до ул. Железнодорожной, длинной — 320 метров.

ЭТАП № 2:
Расширить ул. Железнодорожную с 2-х полос до 4-х полос движения на участке от ул. Почтовой до ж/д путепровода на ул. Севастопольской, длинной — 250 метров.

ЭТАП № 3:
Расширить ж/д путепровод на ул. Севастопольской, с 2-х полос до 4-х полос движения. В расширении ж/д путепровода на ул. Севастопольской нет ничего сложного, и данные работы городская власть уже проводила в бытность мэра Е. Карташова, когда расширяла ж/д путепровод на ул. Космической с 2-х полос движения до 4-х полос движения.

ЭТАП № 4:
Расширить ул. Севастопольскую с 2-х полос до 4-х полос движения на участке от ж/д путепровода по ул. Севастопольской до дома № 32, длинной — 880 метров.

ЭТАП № 5:
Организовать круговое движения на пересечении ул. Севастопольской и ул. Яровой.

ЭТАП № 6:
Проложить 4-х полосный участок дороги от дома № 32 по ул. Севастопольской до ул. Дальней, длинной — 215 метров.

ЭТАП № 7:
Проложить 4-х полосный участок дороги от ул. Дальней до дома № 48 26-го квартала, длинной — 410 метров.

ЭТАП № 8:
Проложить 4-х полосный участок дороги от дома № 48 26-го квартала до ж/д линии на ст. Передаточную, длинной — 285 метров.

ЭТАП № 9:
Обустроить автоматический ж/д переезд на ж/д линии на ст. Передаточную.

ЭТАП № 10:
Проложить 4-х полосный участок дороги от ж/д линии на ст. Передаточную до дома № 73-а по ул. Сулимы, длинной — 83 метра.

ЭТАП № 11:
Проложить 4-х полосный участок дороги от дома № 73-а по ул. Сулимы до дома № 1 по ул. Магистральная, длинной — 425 метров.

ЭТАП № 12:
Расширить ул. Магистральную с 2-х полос до 4-х полос движения на участке от дома № 1 по ул. Магистральной до дома № 59/2 по ул. Магистральная, длинной — 1 км 200 метров.

ЭТАП № 13:
Обустроить 5 остановок общественного транспорта на расстоянии 400-600 метров друг от друга:
1) остановка: «ул. Транспортная» — 400 м от остановки: «ул. Севастопольская»;
2) остановка: «ул. Дальняя» — 600 м от остановки: «ул. Транспортная»;
3) остановка: «ул. Сулимы» — 600 м от остановки: «ул. Дальняя»;
4) остановка: «пер. Мраморный» — 540 м от остановки: «ул. Сулимы»;
5) остановка: «Магазин» — 530 м от остановки: «пер. Мраморный» и 530 м до остановки: «ул. К-Карого».

Таким образом, ничего сложного с прокладкой магистральной улицы: «Дорога жизни» — нет! На определённых этапах строительства дороги можно будет использовать эстакадные участки, для удешевления строительства и для удобства автомобильному транспорту.

Особенностью магистральной улицы «Дорога жизни» будет то, что на всём протяжении не будет ни одного светофора, потому что ни где не будет перекрёстков, так как по левую сторону проходит ж/д магистраль «Харьков — Симферополь».

По правую сторону магистральной улицы, в определённых местах, будет примыкание дорог, для того, что бы жители:
— П. КАЛАНТЫРОВКА;
— П. 26-Й КВАРТАЛ;
— П. ДИМИТРОВА,
смогли выезжать на магистральную улицу.

Общая длина 4-х полосной магистральной улицы «Дорога жизни» от Транспортной пл. до ул. К-Карого будет составлять — 4 км.

Таким образом, построив 4-х полосную магистральную улицу «Дорога жизни» мы перенаправим транспортный поток автомобилей и общественного транспорта, который идёт с Космического и Южного мкрн, с путепровода «Тёщин язык», на магистральную улицу «Дорога жизни».

Тем более, что расстояние от Транспортной пл. до ул. К-Карого, через:
— путепровод «Тёщин язык»: 4 км 750 м, а
— через «Дорогу жизни»: 4 км.

Кроме того, от Транспортной пл. до ул. К-Карого, через:
— путепровод «Тёщин язык»: 9 шт., а
— через «Дорогу жизни»: НИ ОДНОГО.

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания жителей: Космического мкрн, Южного мкрн, п. Калантыровка, п. 26-й квартал, п. Димитрова, 1-го Шевченковского мкрн, 2-го Шевченковского мкрн, 3-го Шевченковского мкрн, п. Леваневского, п. Военстрой, п. Тепличное, п. Кринички, Аэропорта «Запорожье», а так же для улучшения транспортной инфраструктуры, предлагаю:

Соединить ул. Почтовую с ул. Магистральной, 4-х полосной дорогой (по 2 полосы в одну сторону), магистральной улицей: «ДОРОГА ЖИЗНИ», через улицы: Железнодорожная, Севастопольская, 26-й квартал, Дальняя, Сулимы!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію