• Thumb 7685ae0c29cf1ee10d588f85a5e0940a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Соединить троллейбусным движением Южный мкрн с Космическим, через вокзал «Запорожье-2»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №31
Дата початку збору підписів: 11.01.2017 17:51

Суть електронної петиції

Я предлагаю соединить троллейбусным движением Южный мкрн с Космическим, через вокзал «Запорожье-2». За 16 лет существования троллейбусного движения на Южном мкрн (троллейбусный маршрут № 3 с 2001г), никто не только, не решился на такой шаг, но даже и не думал об этом.

Тем более, что все эти 15 лет, существовало и сейчас существует троллейбусное сообщение между Южным и Космическим мкрн! Всё дело в том, что троллейбусы маршрута № 3 каждое утро выезжают на линию с троллейбусного парка № 2, на ул. Складская, и возвращаются в конце смены в парк № 2, через вокзал «Запорожье-2».

Поэтому я предлагаю запустить троллейбусный маршрут № 6: «ул. Симферопольская (через Запорожье-2) — 4-й Южный мкрн», уже сегодня. Стереотипно мыслящие люди, могут возразить мне и сказать, что этого сделать не возможно. И на первый взгляд они будут правы!

Объясняется это тем, что на участке: от ост. «Автовокзал» до ост. «ул. Анголенко» (в обратном направлении), существуют 9 троллейбусных остановок которые будут использоваться троллейбусным маршрутом № 6, в прямом и обратном направлении:
1) «Автовокзал»;
2) «ул. Анголенко» (в прямом направлении);
3) «Драмтеатр»;
4) «ул. Леппика»;
5) «Университет» (в прямом направлении);
6) «Ж/Д вокзал «Запорожье-2»;
7) «Университет» (в обратном направлении);
8) «Майдан Воли»;
9) «ул. Анголенко» (в обратном направлении),
а это приведёт к тому, что люди на этих остановках не будут понимать в каком направлении идёт маршрут № 6: с «Космоса» на «Пески» или с «Песков» на «Космос».

Но эту проблему можно легко решить если ввести не только маршрут № 6:
«ул. Симферопольская (через Запорожье-2) — 4-й Южный мкрн»,
а и маршрут № 6-а:
«4-й Южный мкрн (через Запорожье-2) — ул. Симферопольская».

В таком случае всё сразу становится «на свои места». Люди которые ожидают троллейбус на 9 остановках которые используются в прямом и обратном направлении, будут прекрасно понимать, что маршрут № 6 идёт только с «Космоса» на «Пески», а маршрут № 6-а идёт только с «Песков» на «Космос».

Кстати, я бы, на месте генерального директора КП «Запорожэлектротранс», ввёл бы ещё одну остановку для троллейбусного маршрута № 6 и 6-а: «пл. Университетская», как раз напротив не работающего киоска КП «Запорожэлектротранс» по продаже месячных проездных и ученических билетов. Эта остановка будет очень интересна в плане увеличения пассажиропотока.

Потому что медицинскому персоналу и пациентам Областной детской больницы не надо будет подниматься два квартала вверх, на ост. «Университет», а так же не надо идти на остановку: «Майдан Воли». Более того, хороший пассажиропоток принесут: ТЦ «Интрейд» и супермаркет «АТБ», а так же люди которые работают вокруг ост. «пл. Университетская», и которым нужно ехать на «Пески» или на «Космос».

Да, и ещё, общая протяжённость троллейбусных маршрутов № 6 и 6-а, в одну сторону составляет: 16 км 900 м. Минимальное количество троллейбусов необходимое для запуска этих маршрутов, составляет 4 шт. Обращаю внимание, что 4 троллейбуса, это общее количество и на маршрут № 6 и 6-а, потому что троллейбусный маршрут № 6 приходя на конечную ост. «4-й Южный мкрн», будет менять табличку на маршрут № 6-а, а маршрут № 6-а, приходя на конечную ост. «ул. Восточная», будет менять табличку на маршрут № 6.

На Космическом мкрн маршруты № 6 и 6-а будут идти по маршруту № 14, и таким образом «разбавят» своим присутствием интервалы движения маршрута № 14 на участке от ост. «ул. Симферопольская» до ост. «ул. Леппика», а так же от ост. «пл. Университетская» до ост. «ул. Симферопольская».

Более того, на участке от ост. «Автовокзал» в сторону ост. «ул. Симферопольская» будет ходить только маршрут № 6-а, а от ост. «ул. Симферопольская» до ост. «Автовокзал» будет ходить только маршрут № 6. Это будут те же самые 4 троллейбуса только меняющие таблички на конечных остановках.

Эти 4 троллейбуса накроют участок «золотого треугольника»: Южный мкрн — Космический мкрн — Александровский район. С центром «золотого сечения» на кольце пл. Металлистов. Они будут работать «по малому кругу», не останавливаясь в две смены с 6 утра до 24 часов вечера, «подметая» три смежных района города. За счёт своей быстрой оборачиваемости этот маршрут: «Не будет гнать порожняка!».

Почему у маршрута № 6 и 6-а не будет «холостых пробегов»? Все очень просто: общая длинна маршрутов № 6 и 6-а составляет — 16 км 900 м, в одну сторону, что в принципе соответствует длине маршрута № 14 — 16 км 910 м. Но есть одно маленькое - «Но»! Всё дело в том, что этот маршрут, благодаря вокзалу «Запорожье-2» становится «внутренним» между тремя районами Запорожья, и поэтому он делится на три коротких маршрута:

«ул. Симферопольская» — «Вокзал «Запорожье-2» — 9 км 350 м
«Вокзал «Запорожье-2» — «4-й Южный мкрн» — 7 км 650 м
«4-й Южный мкрн» — «ул. Симферопольская» — 11 км

Не нужно быть «семи пядей во лбу», что бы понять элементарную вещь, что на всём пути следования маршруты № 6 и 6-а, дублируют маршруты № 3, 8 и 14. В чём фишка этого дубляжа? А «изюм» заключается в том, что маршруты № 6 и 6-а, являются — «чистильщиками» Космического, Южного и Александровского районов.


Почему люди будут пользоваться троллейбусным маршрутом № 6 и 6-а? И отдавать предпочтение именно им, а не маршруткам? Ответ очень прост: ЦЕНА! В троллейбусе — 2 грн, а в маршрутке — 4 грн. Всё остальное — это от лукавого!

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания жителей города, предлагаю:

Запустить троллейбусный маршрут № 6: «ул. Симферопольская (через Запорожье-2) — 4-й Южный мкрн».

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію