• Thumb e8aaf18620625033e32deadeea23ce5a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Сделать проточным внутренний водоём в ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №538
Дата початку збору підписів: 23.03.2017 11:35

Суть електронної петиції

После массового мора рыбы в парке «Дубовая роща» поступает много предложений как улучшить качество воды во внутреннем водоёме. Одно из озвученных предложений — это соединить на прямую внутренний водоём парка с речкой Мокрая Московка.

Этого нельзя делать по двум причинам:

ВО-ПЕРВЫХ, потому что вода во внутреннем водоёме парка будет «гулять» вверх-вниз в зависимости от уровня воды в реке Мокрая Московка. При весенних паводках вода во внутреннем водоёме будет подниматься, а в летнее время будет опускаться. Для водоёма парка это не допустимо! Уровень воды во внутреннем водоёме парка должен поддерживаться на определённом, более или менее стабильном уровне.

ВО-ВТОРЫХ, потому что в реке Мокрая Московка вода очень грязная и загрязнённая всякими отходами. Чего только не сбрасывают в эту речку жители частного сектора посёлков: Бережки, Брежневского, Чкалова, Калантыровка и Второмайского. Сегодня от безысходности внутренний водоём парка «Дубовая роща» и так приходится наполнять водой с реки Мокрая Московка.

Как показали наблюдения в «малом озере» парка забили ключи, и оно потихоньку наполняется само. Этот факт говорит о том, что в парке «Дубовая роща» высокий уровень грунтовых вод. Учитывая этот факт у парка есть возможность отказаться от наполнения внутреннего водоёма грязной водой с реки Мокрая Московка, и сделать водоём проточным.

Для этого нужно просверлить скважину в районе «малого озера» и периодически наполнять насосом внутренний водоём грунтовыми водами. А для того, что бы водоём был проточным нужно на другом конце водоёма периодически сбрасывать насосом воду в реку Мокрая Московка. Таким образом мы полностью исключим попадание грязной воды с реки Мокрая Московка во внутренний водоём парка «Дубовая роща».

Для улучшения дизайна парка можно оформить наполнение внутреннего водоёма грунтовыми водами очень красиво. Можно из гранитных камней сложить «скалу» и спрятать в ней трубу подачи грунтовых вод, и когда будет необходимость наполнить водоём водой, то можно будет запускать насос и будет ощущение, что вода падает в «малое озеро» с водопада. Наполнение внутреннего водоёма можно будет делать в субботу и воскресенье, а так же в праздничные дни когда самый большой поток посетителей.

Учитывая вышесказанное, для улучшения качества воды во внутреннем водоёме парка «Дубовая роща», предлагаю:

Сделать проточным внутренний водоём в ЦПКиО «Дубовая роща»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію