• Thumb ae1bbaf7facc3fa15bdb22ce76d860f5

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Рост преступности не сдерживает ограничение продажи алкоголя в ночное время! Рост преступности сдерживает только неотвратимость наказания!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1327
Дата початку збору підписів: 18.09.2017 17:08

Суть електронної петиції

На последней сессии городского совета, которая состоялась 30 августа, большинством голосов депутаты поддержали решение, предусматривающее запрет на продажу алкоголя в ночное время. А именно – с 22:00 до 12:00.

Таким образом, в городе надеются снизить уровень преступности.
Правоохранители предоставляют неутешительные цифры статистики совершенных в состоянии алкогольного опьянения преступлений, дорожно-транспортных происшествий и других правонарушений.

Начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Запорожской области сообщил, что 10% от общего числа преступлений совершаются под воздействием алкоголя, в том числе и насилие в семье.
Произошло более 53 ДТП с пострадавшими по вине лиц, которые управляли транспортом, употребив алкоголь.
Было составлено более 1,5 тыс. админпротоколов за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
За 6 месяцев составлено более 2800 протоколов за появление в пьяном виде в общественных местах, из них 52 несовершеннолетних.

Несмотря на статистику правонарушений и преступлений связанных с употреблением алкоголя, у Запорожской полиции есть все меры, согласно КУоАП, для сдерживания роста преступности используя принцип неотвратимости наказания за появление в общественных местах в пьяном виде!

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ПРЕДУСМОТРЕНО СОГЛАСНО КУоАП?

КОДЕКС УКРАИНЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ
Статья 178. Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде

Ст. 178 КУоАП от 07.12.1984 № 8073-X
Распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков на улицах, в закрытых спортивных сооружениях, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта (включая транспорт международного соединения) и в других запрещенных законом местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на разлив разрешена соответствующим органом местного самоуправления, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность,
— влечет предупреждение или наложение штрафа от одного (17 грн) до пяти (85 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания,
— влекут наложение штрафа от трех (51 грн) до семи (119 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде,
— влекут наложение штрафа от шести (102 грн) до восьми (136 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до тридцати часов, либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест сроком до пятнадцати суток.

КАКИЕ МЕРЫ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ТОРЖЕСТВА НЕОТВРАТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ?

ВО-ПЕРВЫХ, при подозрении на алкогольное опьянение полицейские должны сразу проверить с помощью алкотестера количество алкоголя в крови и при > 2.5 % - задержать человека с последующим административным штрафом.

ВО-ВТОРЫХ,
Действия, предусмотренные ч.1 Ст. 178 КУоАП (в первый раз): наложение штрафа — 85 грн.
Действия, предусмотренные ч.1 Ст. 178 КУоАП (повторно в течение года): наложение штрафа — 119 грн.
Действия, предусмотренные ч.1 Ст. 178 КУоАП (дважды в течение года): наложение штрафа — 136 грн.
Действия, предусмотренные ч.1 Ст. 178 КУоАП (трижды в течение года): админ арест на 15 суток.
Действия, предусмотренные ч.1 Ст. 178 КУоАП (четырежды в течение года): админ арест на 15 суток.
И так админ аресты на 15 суток до конца года, а потом опять всё по кругу.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Не ограничивать продажи алкоголя в ночное время, потому что это противозаконно, а сдерживать рост преступности только неотвратимостью наказания!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію