• Thumb 5a8acd0c144c46786fe41f6158bb1c27

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Решением сессии Запорожского городского совета запретить продажи сигарет и алкоголя на остановках общественного транспорта!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1457
Дата початку збору підписів: 23.10.2017 10:59

Суть електронної петиції

Необходимо запретить продажи сигарет и алкоголя в ларьках на остановках.
Гражданам надоело смотреть как курят и пьют пиво на остановках города.
Если по закону на остановках запрещено курить и пить, так почему именно на остановках продают сигареты и алкоголь? Это же абсурд!

Наши остановки давно превратились в мини-рынки — это позор города Запорожья и страны в целом!

Но, в данном случае вопрос стоит не в сносе остановочных павильонов, а в том, чтобы остановки не превращались в алкогольные и табачные отделы магазинов и супермаркетов. Тем более, что через подобные точки реализации, как правило, продаётся контрабандная и контрафактная продукция.

Скажу больше, если бы был запрет на продажу сигарет и алкогольной продукции на остановках, то не было бы и уродующих город ларьков и павильонов на этих остановках, потому что основной вид заработка таких киосков — это сигареты и алкоголь, потому что на шоколадках много не заработаешь.

Запретив продажу сигарет и алкоголя на остановках общественного транспорта, городская власть создаст условия, что бы остановочные киоски и ларьки — исчезли как «класс».

Своим бездействием в этом вопросе городская власть содействуем курению и распитию алкоголя на остановках общественного транспорта, а так же способствует пропаганде употребления табачных и алкогольных изделий среди молодёжи, потому что делает покупку данной продукции более доступной — практически «на расстоянии вытянутой руки».

Ждёшь транспорт — «протянул руку», и купил сигареты и алкоголь! Вышел из транспорта — «протянул руку» и купил сигареты и алкоголь!

Мне могут возразить и сказать, что тот кто курит и пьёт всё равно найдёт сигареты и алкоголь, в любом магазине и супермаркете, потому что употребление данной продукции не запрещено. Я прекрасно понимаю, что «свинья болото найдёт», но городская власть не должна способствовать тому, что бы это «болото» было на каждой остановке общественного транспорта.

Как это не странно, но косвенно в курении и распитии алкогольных напитков на остановках, виновато и управление транспорта городского совета, потому что если бы была правильно организована работа маршруток, то люди не ожидали бы по 40 минут маршрутки на остановках, и как следствием этого — они бы на этих остановках не курили и не пили. Какой был бы смысл закуривать если бы маршрутки ходили «как часы»?

А потом люди пишут петиции об установке на остановках надписей: «Курение запрещено» и о запрете курения и распития алкогольных напитков на остановках. А это юридически безграмотно, потому что нельзя запрещать то, что уже ЗАПРЕЩЕНО на законодательном уровне — курение и распитие алкогольных напитков на остановках.

Просто в данном вопросе не работает запорожская полиция, потому что не составляет протоколы и не штрафует за курение и распитие алкоголя на остановках.

Скажу больше, запорожскому городскому совету необходимо решением сессии закрепить расстояние до остановок на котором запрещено продавать сигареты и алкоголь.

Учитывая вышесказанное, для уменьшения пропаганды курения и употребления алкоголя среди молодёжи, предлагаю:

Решением сессии Запорожского городского совета запретить продажи сигарет и алкоголя на остановках общественного транспорта!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію