• Thumb 9d4a71136692a440c1ced4d9a8e28248

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Решать проблему бродячих собак только — БЕЗВОЗВРАТНЫМ ОТЛОВОМ, потому что город Запорожье — это культурный, промышленный и областной центр юго-востока Украины, а не — ПСАРНЯ! Хватит защищать животных! Начните наконец-то защищать людей!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4171
Дата початку збору підписів: 01.06.2018 15:52

Суть електронної петиції

На сайте петиций появилась петиция:

№ 4167 «Запорожью нужен Ветеринарно-стерилизационный центр, а не очередная живодерня».

Хочу сказать сразу, автор петиции, серьёзно отнёсся к проблеме бродячих собак и способе её решения! Я, как никто другой, знаю чего стоит написать хорошую грамотную петицию: за этим стоит огромная аналитическая работа и каторжный труд по сбору нужного материала.

Скажу больше, петицию данного автора было приятно читать и по стилю изложению материала, и в двойне было приятно, потому что такие петиции большая редкость на сайте петиций. Поэтому хочу сказать спасибо автору за его труд.

Но, к сожалению, есть в этой петиции и много моментов в которых автор: передёргивает и перекручивает факты, не договаривает, а в определённых местах даже лукавит…

ВО-ПЕРВЫХ, это не соответствует действительности, что «стема отлова и уничтожения не зарекомендовала себя, как эффективное средство по регуляции численности бездомных животных (иначе их бы у нас в городе не было)».

МЕРЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ СОБАК В ЕВРОПЕ
Отстрел собак является основной мерой по регулированию популяции в пяти странах (Албания, Армения, Азербайджан, Молдова, Украина). В этих странах число бездомных собак остается неизменным либо растет.

Программа «отлов-стерилизация-выпуск» (ОСВ) без каких-либо других мер по контролю применяется только в Греции и тоже не решает проблему.

Еще в шести странах (Босния и Герцеговина, Болгария, Италия, Мальта, Сербия, Испания) программа ОСВ применяется ограниченно, только на некоторых территориях.

В оставшихся 20 странах основным методом является отлов собак, которых на момент поимки не сопровождает владелец. После этого собака помещается в приют на период от трех до 60 дней (в среднем – 12). Дальнейшая судьба собаки разнится от страны к стране.

ЭВТАНАЗИЯ
Европейская конвенция по защите домашних животных разрешает усыпление здоровых особей (III.12). Тем не менее, в трех странах (Германия, Греция, Италия), здоровых не агрессивных собак после поимки усыплять запрещено.

Если собаке не удалось найти владельца или приют, в Германии и Италии ее берут на государственное содержание, в Греции собаку выпускают обратно.

В десяти странах не пристроенную собаку усыпляют после определенного периода передержки.

Еще в двух странах собаку усыпляют сразу же.

В 18 странах действует программа льготной стерилизации собак для малообеспеченных граждан. В большинстве случаев программы реализуются силами зоозащитных организаций.

Для сравнения, в США собак также усыпляют после передержки. В год усыпляется примерно столько же собак, сколько удается пристроить в приюты.

Более того, для того что бы «их бы у нас в городе не было», нужно просто заниматься безвозвратным отловом бродячих собак, и тогда их, у нас в городе, на самом деле не будет! Вот для этого я и предлагал в своих петициях:

№ 4106 «В связи с участившимися случаями нападения собак на детей, создать в Запорожье Коммунальное предприятие: «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ», потому что собака на улицах города без намордника — это бродячая собака, а значит она вне закона!»,

№ 4108 «При создании Коммунального предприятия: «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ», обратить особое внимание на проблему постоянно увеличивающегося количества бездомных котов в Запорожье! »,

№ 4113 «При создании Коммунального предприятия: «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ», обратить особое внимание на проблему кормления бродячих собак жителями Запорожья!»,

создать Коммунальное предприятие: «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ».

ВО-ВТОРЫХ, я уверен, что Запорожская городская власть, переймёт опыт создания львовского ЛКП «Лев», а так же харьковского КП «Центр обращения с животными», и создаст Коммунальное предприятие «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ», которое будет заниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЕЗВОЗВРАТНЫМ ОТЛОВОМ бродячих собак.

В-ТРЕТЬИХ, автор петиции лукавит когда говорит о том, что «животные вакцинируются (бешенство, энтерит, лептоспироз и др., что делает невозможным распространение болезней среди других животных и людей)».

Всё дело в том, что прививку собакам от чумы, энтерита, гепатита необходимо делать в 2 месяца, а прививку против бешенства в 2,5-3 месяца. Спрашивается: «Кто будет ездить по всему городу и искать 2-х, 3-х месячных щенков?

Более того, прививка от бешенства у собак действует более одного года (от двух до трёх лет у разных производителей), но согласно ветеринарному законодательству собак нужно ревакцинировать ежегодно, не зависимо от того какую длительность действия препарата оговаривает производитель своей продукции.

Рекомендуются щадящие схемы для старых и хронически больных собак и вводить им стандартные вакцины против бешенства не ежегодно, а один раз в два года, объясняется это тем, что любая вакцина против бешенства на практике поддерживает иммунитет в течение этого времени.

Таким образом, исходя из выше изложенного, прививка от бешенства у бродячих собак не защищает жителей города Запорожья от бешенства, потому что не возможно ежегодно отлавливать и вакцинировать бродячих собак по всему городу, и смотреть на чипы в их ушах…

В-ЧЕТВЁРТЫХ, прививка от бешенства собакам, не говорит о том, что после этого собаки перестанут нападать и кусать людей, и перестанут наносить телесные и психические травмы детям и взрослым. Хватит защищать животных! Начните наконец-то защищать людей!

В-ПЯТЫХ, автор петиции говорит о стерилизации бродячих собак «в итоге, мы получаем здоровое, не агрессивное животное», и при этом не говорит о том, что после стерилизации собаки становятся более агрессивными.

В-ШЕСТЫХ, автор петиции говорит о необходимости лечения бродячих собак, создав для них за счёт бюджетных средств города Запорожья: «кабинет терапии, диагностики, рентген кабинет, кабинет хирургии, лабораторию, стационар».

Спрашивается: «Для чего лечить бродячих собак»? Для того, что бы они потом нападали на детей и взрослых, гадили на каждом углу и разносили по городу Запорожью инфекционные заболевания?

В-СЕДЬМЫХ, автор петиции говорит о том, что после лечения собак город получит животное «которое не сможет дать потомство и разнести инфекцию по месту обитания», но это не соответствует действительности.

Широко известно, что от собаки можно заразиться бешенством и чесоткой, однако, существуют и менее известные паразитические болезни: лямблиоз и токсокароз. Последние особенно опасны, потому что собаки очень часто являются носителями этих сложных для лечения зоонозных заболеваний.

ЗООНОЗЫ (зоонозные инфекции) — группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром.

КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРЕДАЮТСЯ ОТ СОБАКИ ЧЕЛОВЕКУ?

ТОКСОКАРОЗ
Это очень трудная для лечения паразитарная болезнь, вызываемая нематодами Toxocara canis (собачьи глисты). Заражение происходит не только в результате контакта с собачьими фекалиями (где может находиться более 200 тыс. яйца), а также во время игры с собакой. Яйца паразита очень маленькие и липкие, поэтому легко прилипают к шерсти собаки.

ЭХИНОКОККОЗ
Эхинококкоз – это тип паразитарного заболевания, вызванного однокамерным эхинококкоз (Echinococcus granulosus), многокамерным эхинококкоз (Echinococcus multilocularis). Зрелые особи (пузыри), как и личинки, вызывающие токсоплазмоз, при попадании в организм человека селятся во многие органы, например, в печени или почках. Личинки образуют вокруг себя толстый защитный слой, в котором находится жидкость. В случае его повреждения, может дойти до внутреннего кровоизлияния.

Человек может заразиться эхинококкозом через проглатывание яиц, находящихся в кале и моче собак. В течение многих лет личинка может не давать никаких симптомов, только растет, достигая иногда 30 см в диаметре. Развивающиеся через несколько месяцев, или даже лет, симптомы инфекции являются следствием растущего давления на личинку или опухолеподобные ткани со стороны иммунной системы. В зависимости от локализации личинок, могут появиться следующие симптомы эхинококкоза: желтуха (печень), кровь в моче, нарушениями функции почек (почки), кровохарканье, кашель, затрудненное дыхание (легкие), психические расстройства (мозг).

ЛЯМБЛИОЗ
Лямблиоз – паразитарная болезнь от паразитов, вызываемая простейшими вида Giardia intestinalis (паразиты). Паразиты, как правило, нападают на молодых собак, у которых болезнь проявляется рвотой, зеленовато-бурой диареей.

У человека заражение может произойти в результате контакта с фекалиями зараженной собаки. У взрослых и детей симптомы инфекции похожи на симптомы пищевого отравления (тошнота, отсутствие аппетита, водянистый ферментированный стул, небольшое повышение температуры). У детей заболевание, кроме того, приводит к нарушению переваривания жиров и углеводов, что в сочетании с дегидратацией может привести к метаболическим нарушениям в организме.

ЦЕПЕНЬ ОГУРЕЧНЫЙ
Большинство случаев заражения цепнем не имеет симптомов, но иногда собаки зараженные цепнем проявляют специфическое поведение – зуд в анальной области.

Заражение чаще всего происходит у детей, которые после игры с собаками не моют руки, целуют животных, берут в рот собранные с земли и пола загрязненные предметы.

ЛЕПТОСПИРОЗ (БОЛЕЗНЬ ШТУТТГАРТА, БОЛЕЗНЬ ВЕЙЛА)
Лептоспироз – это паразитарная болезнь, вызываемая несколькими видами спирохет семейства L. Interrogans. Человек может заразиться от собаки спирохетами семейства L. Canicola (которые вызывают болезнь Штуттгарта) или, например, L. Interrogans, которые отвечают за возникновение так называемой болезни Вейла.

Человек может заразиться лептоспирозом только через контакт с мочой инфицированных собак. Спирохеты попадают в организм человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

При инфицировании атаке подвергаются многие органы, чаще всего печень, почки и нервная система. В случае болезни Штуттгарта, бактерии L. Canicola располагаются в почках, для такого состояния типичны повышенная жажда, рвота, гематурия, а также понос с кровью. В случае синдрома Вейла бактерии L. Interrogans располагаются в печени, вызывая инфекционную желтуху.

ЧЕСОТКА
Чесотка – это паразитарное заболевание, вызываемое представителями семейства клещей. Чесоточный клещ питается клетками кожи и живет на её поверхности, поэтому у зараженных собак болезнь проявляется очаговым выпадением волос.

Чесоточный клещ легко переходит с собак на людей, не только через прямой контакт, а также косвенным путем, например, через одежду. У человека симптомами чесотки являются: сыпь, которая сильно чешется.

Осложнением заболевания может быть опоясывающий лишай (следствие снижения защитных функций кожи). У маленьких детей или аллергиков симптомы чесотки довольно легко спутать с аллергической реакцией.

Каждая МАМА и БАБУШКА знает от гастроэнтеролога, что именно загрязнение придомовых территорий и улиц города собачьими фекалиями приводит к массовому заболеванию детей, потому что анкилостомы и круглые глисты могут передаваться от собаки человеку.

В-ВОСЬМЫХ, автор петиции лукавит когда говорит о том, что путь по которому пошёл Львов в решении проблемы бродячих собак, создав ЛКП «Лев»: «на сегодняшний день, это единственны, цивилизованный метод, практикующийся по всей Европе по решению проблемы сокращения бездомных животных».

На самом деле это не так! В мире существует 6 путей по которому идут цивилизованные страны в вопросе: «ЧТО ДЕЛАТЬ С БЕЗДОМНЫМИ СОБАКАМИ»?

1. ОТЛОВ — СТЕРИЛИЗАЦИЯ — ВОЗВРАЩЕНИЕ (ОСВ): Индия, Бангладеш, Болгария, Турция, Румыния, Греция, Таиланд, Индонезия, Египет, США, Великобритания, Южная Италия, Россия.

2. НАЛОГИ: Германия, Франция, Австрия, Швеция, Норвегия.

3. ПРИЮТЫ: США, Великобритания, Франция, Германия, ЮАР.

4. ШТРАФЫ: Германия, Великобритания, США, Италия.

5. ОТСТРЕЛ: Россия, Беларусь, Украина.

Из всех перечисленных путей в решении проблемы с бездомными собаками для города Запорожья является — БЕЗВОЗВРАТНЫЙ ОТЛОВ. Поэтому считаю нужным городу Запорожью перенимать опыт работы не львовского ЛКП «Лев», а харьковского КП «Центр обращения с животными».

Нельзя превращать город Запорожье в — ПСАРНЮ!

ПСАРНЯ — особое помещение для ловчих собак, а также для лиц, обслуживающих их.

Потому что город Запорожье не должен быть: «ОСОБЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ СОБАК», а жители города Запорожья не должны быть: «ЛИЦАМИ ОБСЛУЖИВАЮЩИМИ ИХ»!

Учитывая вышесказанное, для избавление города Запорожья от бродячих собак, предлагаю:

Решать проблему бродячих собак только — БЕЗВОЗВРАТНЫМ ОТЛОВОМ, потому что город Запорожье — это культурный, промышленный и областной центр юго-востока Украины, а не — ПСАРНЯ! Хватит защищать животных! Начните наконец-то защищать людей!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію