• Thumb 1c2e5f4699e46446dec97805c63db657

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Рекомендовать запорожской полиции составлять протоколы, согласно ст.127 КУоАП, на пешеходов которые не выполняют п.4.9 ПДД и переходят дорогу на «красный» сигнал светофора!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №3516
Дата початку збору підписів: 15.01.2018 17:28

Суть електронної петиції

Большинство пешеходов даже не знают что у них, как и у водителей, есть права и обязанности, которым они должны следовать. Всё больше случаев, когда пешеходы переходят дорогу на запрещающий сигнал (красный) светофора.

Согласно п.4.9 ПДД:
4.9.
В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.

А что по этому поводу говорит ст. 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП)?

Статья 127 КУоАП:
Статья 127. Нарушение правил дорожного движения ПЕШЕХОДАМИ, велосипедистами и лицами, управляющими гужевым транспортом, и погонщиками животных

Неподчинение пешеходов СИГНАЛАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, невыполнение других правил дорожного движения,
— тянут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн).

Нарушение правил дорожного движения лицами, которые управляют велосипедами, гужевым транспортом, и погонщиками животных,
— тянет за собой наложение штрафа в размере пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн).

Те же нарушения, совершенные лицами, отмеченными в частях первой или второй настоящей статьи, находящимися в состоянии опьянения,
— тянут за собой наложение штрафа в размере восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (136 грн).

Нарушения, предусмотренные частью первой или второй этой статьи, что повлекли создание аварийной обстановки,
— тянут за собой наложение штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн) или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Таким образом, оказывается, пешеходный переход, не является привилегированным местом для пешехода, как многие пешеходы думают, а это место где разрешается пешеходам переходить проезжую часть только на разрешающий сигнал светофора.

Когда Запорожская полиция будет требовать соблюдение Правил дорожного движения не только от водителей, а и от пешеходов — только в этом случае мы значительно уменьшим количество ДТП на пешеходных переходах, и значительно увеличим культуру перехода пешеходных переходов пешеходами.

Учитывая вышесказанное, для значительного уменьшения количества ДТП на пешеходных переходах, предлагаю:

Рекомендовать запорожской полиции составлять протоколы, согласно ст.127 КУоАП, на пешеходов которые не выполняют п.4.9 ПДД и переходят дорогу на «красный» сигнал светофора!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію