• Thumb a29969667de51e43f334b9c57e543768

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Реализовать социальный проект: «Эко-санитары города»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №627
Дата початку збору підписів: 19.04.2017 14:17

Суть електронної петиції

Перед Пасхой городская власть сделала уборку города, и вывезла при этом 5 000 тонн мусора! А это эквивалентно 100 железнодорожным вагонам! Сегодня мусор стал государственной проблемой № 1, потому что уже 7 % территории Украины завалено мусором!

Проблема мусора касается всех городов и населённых пунктов Украины, но показательным примером, как городская власть «проморгала» эту проблему — является город Львов. То, что произошло во Львове, если не принять экстренные меры, рано или поздно произойдёт в каждом населённом пункте Украины.

Мне пришла идея как можно на минимум на 50% уменьшить наполняемость мусором Запорожского ПТБО (Полигон Твёрдых Бытовых Отходов), не вкладывая при этом ни копейки из городского бюджета! Для этого нужно, реализовать социальный проект: «Эко-санитары города». Пилотный проект можно будет реализовать в Запорожье, а потом расширить этот проект на всю территорию Украины.

Смысл моего социального проекта: «Эко-санитары города», заключается в сортировке мусора. Идея сортировки мусора — не нова, и не я её придумал, но я первый кто посмотрел на сортировку мусора — с другой стороны!

Ещё в бытность мэра Е. Карташова, на Запорожском ПТБО была запущена линия сортировки мусора. Смысл той сортировки заключался в том, что машины привозили мусор на сортировочную площадку и работники «выколупывали из мусора «изюм»: ПЭТ бутылки, пластмассу, стекло и алюминиевые банки из под напитков. Одним словом «изюмом» было всё то, что можно сдать за деньги на переработку и при этом ещё и что-то заработать.

Учитывая, то что сортировка была ручная, а мусор привозился десятками тонн, то это приводило к плохому качеству сортировки и в конечном итоге привело к закрытию проекта. Ошибкой было то, что работники из всего мусора доставали «изюм», а нужно было организовывать работу так, что бы работники сортировали по категориям уже привезённый на полигон «изюм».

Прекрасно понимая, что при таких объёмах мусора, не возможно организовать сортировку на полигонах, лет 10 тому назад, одна частная иногородняя фирма, из соседней области, организовала сбор ПЭТ бутылок, главной идеей которой была: «Сортировка мусора на первичном этапе за счёт сознательного населения Запорожья».

Для этого они установили сетчатые контейнеры и периодически приезжали и забирали содержимое контейнеров. Население: «На Ура!» поддержало эту идею, и у них не плохо получалось! Это было хорошо видно по наполняемости их контейнеров ПЭТ бутылками. Но, что-то пошло не так, и они ушли из города Запорожья.

После этого использовать «сознательное население города Запорожья», для сортировки мусора на первичном этапе, решило и предприятие с немецкими «корнями» — «Ремондис». Для этого они установили такие же контейнера, как и для обычного мусора, но только с крышками «жёлтого цвета» в которых были круглые отверстия для стеклянных и ПЭТ бутылок.

Вот это и было их глобальной ошибкой! Они хотели как лучше, а получилось — как всегда! Всё дело в том, что нельзя было устанавливать такие же самые контейнеры для «изюма», как и для обычного мусора. И причины здесь две:

ВО-ПЕРВЫХ, потому что опорожнять обычные контейнеры и контейнеры для «изюма» может только их фирменная немецкая мусорная машина, у которой есть соответствующее навесное оборудование. А это значит, что какое-то количество рейсов она должна делать для вывоза обычного мусора, а какое-то количество рейсов она должна делать для вывоза «изюма».

Это привело к уменьшению рейсов вывоза обычного мусора и к быстрому заполнению контейнеров для обычного мусора, и после этого жители, для того, что бы не кидать обычный мусор на землю, начали кидать обычный мусор в контейнеры для «изюма». Вот после этого «всё пошло не так»! В добавок к этому обвинили людей в «свинстве» и «бескультурье», а ведь они были не виноваты в том, что им не создали соответствующие условия для «культурного» сбора мусора.

ВО-ВТОРЫХ, нужно было для «изюма» установить старые советские контейнеры и вывозить «изюм» старыми советским мусоровозами у которых есть соответствующее навесное оборудование. Таким образом нужно было «отделить котлеты от мух»: фирменная немецкая мусорная машина собирает обычный мусор, и везёт его сразу же на ПТБО, а советская мусорная машина собирает по городу «изюм» и везёт его на сортировочную площадку ПТБО, где работники сортируют «изюм» по категориям: стеклянная бутылка, ПЭТ бутылка, пластмасса, алюминиевые банки из под напитков.

Кто-то может возразить, и сказать, что для решение проблемы, нужно было просто увеличить количество фирменных немецких мусорных машин! С этими мусорными машинами не всё так просто…

ВО-ПЕРВЫХ, они не дешёвые!

ВО-ВТОРЫХ, всё дело в том, что они не приспособлены ездить по нашим внутри дворовым проездам и поэтому на поворотах быстро стирают шины. Резины хватает на 8 000 тыс км!

Как видно из вышесказанного, в Запорожье уже трижды пытались наладить раздельный сбор мусора:

ПОПЫТКА № 1: мэр города Е. Карташов:
Раздельная сортировка всего мусора на ПТБО.

ПОПЫТКА № 2: иногородняя частная фирма:
Сортировка мусора на первичном этапе за счёт «сознательного населения города Запорожья».

ПОПЫТКА № 3: ООО «Ремондис»:
Сортировка мусора на первичном этапе за счёт «сознательного населения города Запорожья».

Как показывает практика Попыток № 2 и № 3, без «СОЗНАТЕЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ» — мы не обойдёмся!

В чём заключается инновационный смысл моего социального проекта: «Эко-санитары города»? Всё дело в том, что реализация моего социального проекта состоит из нескольких этапов:

ЭТАП № 1:
Городская власть заказывает производство контейнеров под сбор «изюма»: стеклянных бутылок, ПЭТ бутылок, пластмассы и алюминиевых банок из под напитков. Конструкция их очень простая: между 4-мя уголками приваривается сетка, эти четыре уголка будут служить «куриными ножками» на концах которых будут приварены «пятаки», что бы контейнер не «вкапывался в землю».

Нижняя часть контейнера будет «бункерного» типа: два листа металла приварены под углом друг к другу, и при этом одна сторона сваренных листов выше другой стороны. Проще говоря: «Что бы не положили в контейнер, предмет всё-равно окажется в одной нижней части «бункерного дна».

Там где будет «нижняя часть бункерного дна» делаем «окно» которое по направляющим уголкам можно поднять вверх и достать содержимое контейнера, а при отпускании этого «окна» оно под собственным весом будет опускаться вниз и препятствовать выпадению содержимого контейнера.

На контейнерах под сбор «изюма» доводим информацию, о том, что они предназначены для сбора: стеклянных бутылок, ПЭТ бутылок, пластмассы и алюминиевых банок из под напитков.

ЭТАП № 2:
Устанавливаем контейнера под сбор «изюма», рядом с обычными контейнерами под сбор мусора, по всему городу: сначала в районах много этажной застройки, а потом и в частном секторе.

ЭТАП № 3:
И ПОСЛЕ ЭТОГО БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ!

Всё дело в том, что городская власть свою часть работы сделала и теперь дело остаётся за «СОЗНАТЕЛЬНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ», которое будет сортировать мусор: обычный мусор в обычные контейнеры, а мусор который поддаётся утилизации будет сортировать в контейнеры для «изюма».

Возникает резонный вопрос: «А кто же будет утилизировать весь «изюм»?». Ответ очень прост: «Тот кто и сегодня утилизирует весь «изюм» из обычных мусорных контейнеров — «ЭКО-САНИТАРЫ ГОРОДА»! Проще говоря любой желающий кто захочет заработать на утилизации «изюма» подходит к контейнеру и берёт себе любой «изюм» который ему нравится!

Это могут быть и предприниматели которые сегодня занимаются утилизацией «изюма». По Запорожской области создано 5 полигонов сортировки и утилизации: три полигона в Запорожье, и по одному полигону в Мелитополе и Бердянске. Предприниматели могут периодически подъезжать к любым контейнерам и опустошать их содержимое, а у себя на полигоне делать раздельную сортировку.

Скажу больше, социум города Запорожья не должно интересовать на, что потратят вырученные деньги от реализации «изюма» «ЭКО-САНИТАРЫ ГОРОДА»: на бутылочку «Боярышника», на буханку хлеба или на букет цветов жене!

Более того, социум Запорожья не должна «душить жаба», что предприниматели — «ЭКО-САНИТАРЫ ГОРОДА», заработают себе на этом проекте какую-то «копейку», потому что эти люди решают глобальную задачу для городской власти и горожан: МАКСИМАЛЬНО УМЕНЬШИТЬ НАПОЛНЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОГО ПОЛИГОНА ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ МУСОРОМ!

Кстати по поводу оплаты производства контейнеров под «изюм». В городе проводится ежегодный проект социальных инициатив, призовой фонд в этом году увеличен до 3 млн гривен. Победители конкурса на выделенные деньги решают социальные проблемы города, тем самым помогают какому-то определённому количеству жителей города в решении их проблем.

Проблема утилизации мусора в городе Запорожье касается каждого жителя и поэтому если бы конкурс выделил деньги на производство контейнеров для «изюма», то это было бы решение проблемы каждого из 750 000 жителя Запорожья.

Как вариант, можно было бы обсудить производство контейнеров и с предпринимателями которые сегодня занимаются утилизацией мусора в городе Запорожье. Да, в конце концов, может за проект «ЭКО-САНИТАРЫ ГОРОДА» возьмётся ООО «Умвельт Запорожье»? Я уверен, что здесь есть о чём поговорить!

Учитывая вышесказанное, для уменьшения наполняемости мусором Запорожского ПТБО, а так же для улучшения экологической ситуации в городе Запорожье, предлагаю:

Реализовать социальный проект: «Эко-санитары города»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію