• Thumb 9fe84fda5be83a6b40e5af98168b3a36
  • Thumb a41250d1193b10ba921027dd63b5d0cd

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Реализовать городскую Программу: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР», установив в каждый двор запорожских многоэтажек, турник и брусья для занятий Street Workout (Уличная Тренировка), и проводить ежегодные городские соревнования: «Стальные люди — 2018»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4414
Дата початку збору підписів: 16.11.2018 15:37

Суть електронної петиції

Считаю нужным установить в каждом дворе многоэтажных домов — турник и брусья, для занятия спортом, как для подрастающего поколения так и для взрослых. Для детей в данном случае это будет наглядный пример и стимул к занятию спортом. Тем более, что занятия на турниках и брусьях приобретают сейчас очень большую популярность у молодёжи и называются — Street Workout (Уличная Тренировка).

ВОРКАУТ (англ. Workout «тренировка») — это уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, физической культуре и представляет собой спортивную субкультуру.

В переводе с английского Street Workout - уличная тренировка, то есть одна из разновидностей спорта, включающая выполнение различных упражнений на турниках и брусьях, или вообще без них (на земле). Молодое спортивное направление успело завоевать сотни тысяч приверженцев во всём мире. Workout оказывает положительное воздействие на социальную жизнь городов и стран.

Строятся новые спортивные площадки, на которых можно тренироваться, в отличие от дорогих фитнес-клубов, абсолютно бесплатно. Вместо алкоголя и других разрушающих вредных привычек люди выбирают спорт, развитие тела и духа, для того, чтобы развиваться физически, а не проводить свой досуг с бутылкой пива в руках.

Заботиться о физическом развитии подрастающего поколения необходимо с дошкольного возраста и подход этот должен быть системным и программным. Поэтому считаю нужным реализовать в Запорожье городскую Программу: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР», и совместно с районными администрациями города обустроить в каждом дворе многоэтажных домов простейшие сооружения: турник и брусья, для занятий физической культурой и спортом.

Кроме того, нужно регулярно проводить мастер-классы и открытые уроки в школах по Street Workout с привлечением выдающихся спортсменов и тренеров, а так же ежегодный городской турнир: «Стальные люди —2018», на котором все желающие смогут посмотреть на что способны любители воркаута, а участники соревнований блеснут умением работать с собственным весом, а также своей силой и выносливостью в двух видах состязаний:
— ФРИСТАЙЛ-БАТЛ (свободные дуэли),
— СИЛОВОЕ ТРОЕБОРЬЕ (подтягивания с отягощением +16 кг, отжимания на брусьях +16 кг, а также выход силой на две руки).

ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР»

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ:
Основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Украины, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует достижению указанной цели. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина.

Вместе с тем, по мнению социологов, сегодня особенно среди школьников и студентов спортивная активность явно недостаточна, по энергозатратам у 50% подростков и молодежи мышечная активность ниже рекомендуемой на 30%.

В целом не менее 60% обучающихся имеют нарушения здоровья. Только 14 % обучающихся старших классов считаются практически здоровыми. Свыше 40% допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки. Физическая культура по-прежнему очень часто остается на обочине образовательного и воспитательного процесса, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступая месту телевизору, компьютеру и так называемому сидячему образу жизни.

Кроме того, едва ли не единственный процесс, который можно зачесть в развитие спорта, — возведение фитнес-центров посещение которых требует значительных финансов. В связи с чем большинство граждан не имеют возможности систематически заниматься физической культурой и спортом. Так, в настоящее время 85% граждан, в том числе 65% детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом.

Однако в последнее время наметилась позитивная тенденция, связанная как с наличием большого количества свободного времени у молодежи, так и в связи с пропагандой, в том числе в сети Интернет, занятий доступными видами спорта в улично-дворовых условиях на турниках и брусьях. Это обусловлено доступностью такого формата, особенно в связи с дороговизной посещения спортивных клубов и их ограниченным количеством. Однако, несмотря на интерес молодых людей к занятию физической культурой и спортом под открытым небом, существующая ситуация в этой области далека от идеала.

Кроме того, роль массового спорта сложно переоценить, ведь несмотря на то, что он является фундаментом развития спорта «высших достижений» в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государства этот некогда колоссальный потенциал во многом был утерян.

В настоящее время имеется ряд проблем, влияющих на развитие физической культуры и спорта, требующих неотложного решения, в том числе:
— недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой;
— несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта, а также их моральный и физический износ задачам развития массового спорта в городе Запорожье.

ЦЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЫ: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР»:
Создание условий для укрепления здоровья жителей Запорожья путём развития инфраструктуры уличных спортивных сооружений (турник и брусья), а так же приобщения различных социальных слоев запорожцев к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

ЗАДАЧИ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЫ: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР»:
— координация усилий городской власти в обеспечении жителям Запорожья возможности заниматься физической культурой и спортом;
— содействие развитию инфраструктуры для занятий массовым спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства;
— формирование у населения, особенно у детей и молодежи, устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни;
— проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных соревнований, в том числе детских;
— содействие в организации информационных компаний, способствующих вовлечению запорожцев в активные занятия физической культурой и спортом и формированию здорового образа жизни горожан, особенно подрастающего поколения;
— вовлечение людей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивную деятельность.

ИНДИКАТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР»:
— доля жителей Запорожья, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
— количество установленных турников и брусьев во дворах многоквартирных дворов города Запорожья.

КОМПОНЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР»:
ПРАКТИЧЕСКИЙ:
— проведение мероприятий по установке турников и брусьев во дворах многоквартирных домов города Запорожья.
ИНФОРМАЦИОННО-ПОПУЛЯРИЗИРОВАННЫЙ:
— использование сети Интернет для пропаганды здорового образа жизни, физкультурно-оздоровительных практик и занятия физическими упражнениями, особенно среди подрастающего поколения;
— активное привлечение к пропаганде спорта ведущих спортивных специалистов, спортсменов, политиков, общественных деятелей, использование социальной рекламы в пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом.

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЫ: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР» ПОЗВОЛИТ:
— повысить имидж здорового образа жизни;
— улучшить физические качества и здоровье молодых людей;
— сформировать потребность в занятии физическими упражнениями, тем самым увеличив долю жителей города Запорожья на постоянной основе занимающихся физическими упражнениями;
— увеличить количество и качество спортивных объектов (силовых турниковых комплексов) под «открытым» небом на территории многоквартирных домов города Запорожья;
— сформировать новые молодежные сообщества на почве интереса к занятиям спортом и физическими упражнениями.

Учитывая вышесказанное, для укрепления здоровья жителей Запорожья, а так же приобщения различных слоев запорожцев к регулярным занятиям физической культурой и спортом, предлагаю:

Реализовать городскую Программу: «ТУРНИК И БРУСЬЯ — В КАЖДЫЙ ДВОР», установив в каждый двор запорожских многоэтажек, турник и брусья для занятий Street Workout (Уличная Тренировка), и проводить ежегодные городские соревнования: «Стальные люди — 2018»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію