• Thumb bed2ad518e2eae65e7f2416a7932b099

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Реализовать городскую Программу: «ПДД в начальных классах общеобразовательных школ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1207
Дата початку збору підписів: 23.08.2017 11:08

Суть електронної петиції

До начала нового учебного года остались считанные дни. А значит — дети минимум дважды в день будут переходить дорогу, будут ездить общественным транспортом. Чтобы напомнить детям, возможно, подзабытые за время летних каникул правила безопасного поведения на дорогах, Департамент полиции Украины начнёт традиционную акцию «Внимание! Дети на дороге!» (ежегодно она проходит с 20 августа по 20 сентября).

Как объясняют эксперты, именно в это время растет количество несчастных случаев на дорогах при участии детей. Так, по данным пресс-службы полиции Украины, практически каждая третья авария на дороге происходит по вине детей-пешеходов. В Департаменте полиции утверждают, что основная причина этого — незнание или игнорирование несовершеннолетними правил дорожного движения.

Чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев, в начале сентября во всех школах Украины проводят «Единые уроки по изучению правил дорожного движения», которые проводят инспекторы полиции. Также проводят тематические конкурсы и театрализованные уроки для младших школьников, выставки детских рисунков.

В течение месяца, в период акции, вблизи учебных заведений и пешеходных переходов дежурят дорожные патрули. Сейчас школы активно готовятся к акции, но как отмечают эксперты, ее нужно проводить намного чаще, чем один раз в год.

В советские времена это постоянно пропагандировалось. Сегодня же все административные и дорожные службы предоставлены сами себе, все лозунги остаются только словами, и никакие практические мероприятия не внедряются. Поэтому разовые акции полиции так и остаются разовыми, все к ним привыкли: осенью полиция проводит мероприятие «Дети на дорогах», а зимой — операцию «Автобус».

Давно пора вводить новые подходы в работе по безопасности дорожного движения среди детей. Нет координирующего центра, который бы предложил сделать что-либо общими усилиями. Управления полиции и автотранспорта, городская власть и другие причастные к этой проблеме структуры, должны работать слаженно, а не каждый сам на себя.

Чтобы создать соответствующее отношение детей к Правилам дорожного движения нужно воспитывать эту культуру с малых лет. И лучшим вариантом воспитания культуры соблюдения ПДД — это ввести в начальных классах школ уроки (один раз в неделю) по изучению азов Правил дорожного движения.

ЦЕЛЬ УРОКОВ ПДД:
— Углублять знания учащихся младших классов о Правилах дорожного движения.
— Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
— Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

АКТУАЛЬНОСТЬ УРОКОВ ПДД:
— По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:
— Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40%.
— Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25-30%.
— Неподчинение сигналам светофора 10-15%.
— Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара-5-10%.

При постоянном изучении Правил дорожного движения на уроках: «ПДД» (один раз в неделю) и отработке на практике в присутствии учителя основ ПДД, мы ещё с юных лет сможем научить наших детей элементарным вещам, которые сохранят их жизнь, поднимут этику пешеходного движения и повысят качество дорожного движения в целом.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы с юных лет научить наших детей элементарным Правилам дорожного движения, а так же для сохранения их здоровья и жизни, предлагаю:

Реализовать городскую Программу: «ПДД в начальных классах общеобразовательных школ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію