• Thumb 1d709b0935cf8804102e3d7bec51c710

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Реализовать городскую Программу: «Безопасный город»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №678
Дата початку збору підписів: 04.05.2017 16:41

Суть електронної петиції

25 апреля 2017г, во дворе жилого дома № 10 по улице Дорошенко Хортицкого района, 10-летний ребёнок, с высоты 8-ми метров, провалился в открытый канализационный люк, получив тяжёлую травму головы.

Проблема воровства крышек канализационных люков уже не первый год остро стоит на повестке дня всех коммунальных служб Украины. Город Запорожья не является исключением. Более того, это далеко не первый «нашумевший» случай воровства крышек канализационных люков в городе. Я думаю все хорошо помнят чудом спасённую девочку, которая упала в канализационный люк и её почти 2 км несло в канализационном коллекторе в сторону очистных сооружений.

Коммунальные службы и производители люков пытаются бороться с проблемой воровства крышек канализационных люков:

ВО-ПЕРВЫХ, производят уродливые железобетонные «крышки», которые не решают проблемы воровства канализационных крышек, а только накрывают смотровой колодец сверху. Данные «крышки» применяются только в местах где нет тротуаров и автомобильных дорог.

ВО-ВТОРЫХ, производят пластмассовые канализационные крышки, которые являются альтернативой металлическим крышкам, но не заменяют их полностью по техническим характеристикам.

В-ТРЕТЬИХ, ставят на канализационные крышки всевозможные «замки» и «запорные устройства». Но это не является полноценным способом решения проблемы, потому что на всякий замок — есть ключ, а если есть ключ, и есть спрос на этот ключ, то он сразу же появится в продаже на рынках города.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, самым лучшим решением проблемы воровства канализационных крышек, которая исключит воровство, является установка крышек на петлях. Но такие люки можно устанавливать только на вновь построенные смотровые колодцы, потому что их крышки отличаются от крышек обычных люков, и поэтому не подходят для корпусов люков выпускавшихся ранее.

Я предлагаю более простой и радикальный способ борьбы с воровством крышек канализационных люков. Нужно «тупо» создать условия при которых крышку канализационного люка будет не возможно украсть. Для этого нужно соединять корпуса канализационных люков с крышками при помощи «гибких петель» на цепях.

Сделать такую «гибкую петлю» на цепях можно из цепей поясов монтажников верхолазов или аналогичных цепей которые обладают достаточной прочностью. После этого объехать все канализационные люки в городе, с которых ещё не успели украсть крышки, и приварить к крышкам и корпусу люков отрезки металлических цепей определённой длины.

После этого крышку канализационного люка можно будет элементарно открыть для производства ремонтных работ и положить рядом с корпусом, но не возможно будет её украсть, потому что она «на цепи». Более того, эту цепь не возможно будет перепилить, потому что:

ВО-ПЕРВЫХ, она очень крепкая.

ВО-ВТОРЫХ, её не возможно будет «зажать» и удержать рукой.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы обезопасить жителей Запорожья от падения в открытые канализационные люки, предлагаю:

Реализовать городскую Программу: «Безопасный город»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію