• Thumb 5c4b80f9519e396b905ad30c7d629657

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Реализовать через КП «Примула» социальную городскую Программу: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №859
Дата початку збору підписів: 30.05.2017 16:07

Суть електронної петиції

Утром 8 марта 2017г, на пустыре возле 110 школы, во время прогулки с собакой жительница Запорожья обнаружила младенца – девочка была очень переохлаждена, но, к счастью, еще дышала.

Едва появившуюся на свет девочку нерадивая мать бросила умирать на холодном песке, вдали от людей. Только благодаря горожанке, которая гуляла ранним утром с собакой малышку удалось спасти.

Такое происшествие 26 лет назад было бы чрезвычайным происшествием, но сегодня это обыденное дело, и информацией о том, что ново рождённых детей находят в мусорных баках, выгребных ямах и на пустырях — ни кого не удивишь, и такая информация поступает чуть ли не через день.

А самое страшное в этом то, что это только выявленные случаи, а сколько таких случаев не выявленных, о которых не знает общественность и вряд ли когда-то узнает… Но, для общества не главное знать о таких случаях, а главное сделать всё возможное для того, что бы таких случаев не было вообще.

Государство попыталось внедрить в регионы новый проект «окно жизни» направленный на спасение младенцев от нерадивых матерей — отказчиц. «Окно жизни» представляет собой приемник в роддоме, в который мать может принести ново рожденного. Через минуту после того, как женщина оставляет ребенка, в приемной медсестры звенит звонок, и она забирает младенца, который отныне находится на попечении государства.

Приемник не оборудован камерами слежения, здесь не дежурит охрана, и для того, чтобы им воспользоваться, не нужны никакие документы, что гарантирует абсолютную анонимность.

Подобные проекты уже действуют в Одессе, Ровно, Луцке, Киеве, Виннице, Тернополе и Макеевке. Первое окно было открыто в 2009 году во Львове. В Одессе оставили в приемнике трехмесячную девочку, это первый случай поступления младенца за год существования окна.

Во Львове данный проект также не обрел популярности, хотя и были случаи когда детей приносили в окно, но они единичные. На сегодня детей практически не приносят.

Женщины-отказчицы, как правило, хотят скрыть факт рождения ребенка, люди не верят в полную анонимность программы и поэтому боятся пользоваться услугами этого проекта. Во Львове переняли европейский опыт, но если в Европе эта программа работает довольно успешно, то в Украине нет.

Ответ на вопрос: «Почему в Украине не работают «окна жизни»?», очень простой: «Потому что никто не будет искать среди ночи единственное «окно жизни» на весь город и добираться до него, когда с 23 часов ни один вид транспорта уже не ходит!».

Поэтому для того, что бы программа «окно жизни» работала, нужно сделать «окна жизни» круглосуточными и «на каждом шагу»! На первый взгляд моё предложение может показаться абсурдным, и не реальным, но это только на первый взгляд.

Более того, «окна жизни» в Запорожье уже есть и они на самом деле круглосуточные и «на каждом шагу» — это АПТЕКИ! И по иронии судьбы в каждой ночной аптеке на самом деле уже есть настоящие «окна жизни» — только это окна выдачи лекарств в ночное время, которые на самом деле многим больным людям спасают жизнь.

Вот через эти окна в аптеках я предлагаю спасать жизнь и ново рождённым детям. Даже учитывая то, что через окно выдачи лекарств не всегда пролезет ребёнок, то открытая дверь для приёма ребёнка — это тоже будет «окном жизни» для ново рождённого.

Поэтому для того, что бы уберечь младенцев от СМЕРТИ, а матерей от УБИЙСТВА, нужно реализовать социальную городскую Программу: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ», через аптеки Коммунального предприятия «Примула».

Очень важно, что в Запорожье удалось сохранить коммунальные аптеки. На данный момент они выполняют очень большое количество задач, имеющих социальное значение, я предлагаю возложить на КП «Примула» ещё одну важную задачу — СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ НОВО РОЖДЁННЫХ ДЕТЕЙ.

ПОЧЕМУ Я НАЗВАЛ СОЦИАЛЬНУЮ ГОРОДСКУЮ ПРОГРАММУ: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ»?

ЧТО ТАКОЕ АПТЕКА?
Аптека (склад, хранилище) — особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающаяся изготовлением, фасовкой, анализом и продажей лекарственных средств.

ЧТО ТАКОЕ МИЛОСЕРДИЕ?

Милосердие — это доброе и сострадательное отношение к человеку, на основе любви к Богу и к человеческой Душе. Милосердие предполагает принятие, то есть терпимое отношение к несовершенству других независимо от их недостатков, способность не осуждать, а терпеливо помогать, проявляя истинную доброту в делах и чувствах своих.

И поэтому социальная городская Программа: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ» — это «ХРАНИЛИЩЕ ДОБРА» к ближнему, независимо от его недостатков.

КАКОЙ АЛГОРИТМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЫ: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ»?

ВО-ПЕРВЫХ, социальную городскую Программу: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ», необходимо будет широко осветить в СМИ.

ВО-ВТОРЫХ, для того, что бы эта Программа работала, каждый житель Запорожья, будь то мужчина, а тем более женщина, должен чётко знать «из внутри» механизм реализации этой социальной городской Программы.

А для этого нужно донести до людей алгоритм действий женщин которые хотят инкогнито отказаться от ребёнка и алгоритм действий работников аптек участвующих в социальной городской Программе: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ».

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ЖЕНЩИНЫ ИНКОГНИТО ОТКАЗЫВАЮЩЕЙСЯ ОТ РЕБЁНКА:

ВО-ПЕРВЫХ, ещё до родов женщине нужно определиться в какую «ночную» аптеку она отнесёт ребёнка, потому что не все аптеки работают круглосуточно. С аптеками в дневное время проблем нет — В ЛЮБУЮ!

ВО-ВТОРЫХ, после родов, если есть такая возможность, женщина пишет на листочке дату рождения и несёт ребёнка в любую аптеку будь то среди бела дня, будь то среди ночи. Приносит ребёнка в ЛЮБУЮ АПТЕКУ и БЕЗ СЛОВ отдаёт ребёнка провизору или кладёт на стол, подоконник и тд., разворачивается и уходит.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРОВИЗОРА ЛЮБОЙ АПТЕКИ:

ВО-ПЕРВЫХ, принимает ново рождённого ребёнка БЕЗ СЛОВ.

ВО-ВТОРЫХ, звонит по 103 для того, что бы скорая помощь в случае необходимости оказала медицинскую помощь и забрала ново рождённого ребёнка в медицинское учреждение.

В-ТРЕТЬИХ, звонит по 102 для того, что бы полиция составила протокол о данном происшествии и зарегистрировала его.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, и ВСЁ ТОЧКА!
Никто ни кого не ищет! Не устанавливает личность роженицы, потому что она не совершила ни какого преступления! С таким же успехом она бы отказалась от ребёнка и в роддоме и имеет на это полное право!

Только в роддоме с ней бы долгое время вели «душещипательные беседы» социальные работники и уговаривали бы её не отказываться от ребёнка, а в данном случае она отказывается от ребёнка инкогнито «С МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ» и не берёт греха на душу.

Все просто как «дважды два»! И не нужно осуждать таких женщин! Никто не знает, что ей пришлось пережить за эти девять месяцев.

Более того, если государство не может обеспечить социальные и экономические условия для того, что бы женщины рожали и воспитывали граждан для этой страны, то пусть теперь государство таких детей и воспитывает.

Тем более, что есть много желающих усыновить брошенных детей. А женщина которая отказалась инкогнито от ребёнка не заслуживает осуждения общества, потому что она всё-таки выполнила свою функцию и предназначение — родила ребёнка!

И не её вина в том, что государство не создаёт условий для рождения и воспитания детей. Если бы государство создало условия для рождения и воспитания детей, то в стране не только увеличилась бы рождаемость, но и снова появились бы многодетные семьи.

Я убеждён, что социальную городскую Программу: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ» нужно реализовывать в Запорожье! Это нужное дело! И начать нужно именно с аптек Коммунального предприятия «Примула», даже несмотря на то, что коммунальных аптек в городе не так уж и много — порядка 15 аптек, но я уверен, что доброе дело поддержат и остальные аптеки города, которых в городе — свыше 500 аптек.

Тем более, что в этом нет ничего сложного:
— МОЛЧА принять ребёнка;
— позвонить по телефону: 103;
— позвонить по телефону: 102;
— и всё! ДОБРОЕ ДЕЛО сделано.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы уберечь младенцев от СМЕРТИ, а матерей от УБИЙСТВА, предлагаю:

Реализовать через КП «Примула» социальную городскую Программу: «АПТЕКА МИЛОСЕРДИЯ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію