• Thumb 8cd7bd44b328fd71476a0d5ba4122f7c

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Развернуть билборды в Запорожье на 90º относительно проезжей части дорог!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1024
Дата початку збору підписів: 15.06.2017 17:02

Суть електронної петиції

Согласно ст.16 Закона Украины «О рекламе» размещение внешней рекламы в населенных пунктах проводится на основании разрешений, которые предоставляются исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов в порядке, установленном этими органами на основании типовых правил, утверждаемых Кабинетом Министров Украины.

Относительно предоставления разрешения на размещение внешней рекламы пункт 22 Типовых правил размещения внешней рекламы, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2003 № 2067 ( далее — Типовые правила ), предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении разрешения, а именно: если оформление представленных документов не соответствует установленным требованиям, и в поданных документах выявлены заведомо не правдивые сведения.

Согласно указанных нормативно-правовых актов разрешение на размещение рекламных носителей предоставляется сроком на 5 лет.

Согласно ст.1 ЗУ №270 от 03.07.1996, «О рекламе»:
внешняя реклама - реклама, которая размещается на специальных временных и стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях домов, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог;

Таким образом «специальные временные и стационарные конструкции» — это рекламный щит.

РЕКЛАМНЫЙ ЩИТ (также билборд от англ. billboard) — щит большого размера для размещения наружной рекламы, устанавливаемый вдоль трасс, улиц. Щит представляет собой раму, обитую листами оцинкованной стали или фанеры.

Ст.17 ЗУ №270 от 03.07.1996, «О рекламе», не определяет положение «специальных временных и стационарных конструкций» относительно проезжей части, и поэтому билборды рекламодатели размещают как перпендикулярно, так и параллельно, а в некоторых случаях даже под определённым углом к проезжей части.

В тоже время наружная реклама, в частности билборды отвлекают водителей во время движения, и это становится причиной серьёзных ДТП.

Для того, что бы водители не отвлекались во время движения на информацию размещённую на билбордах, нужно повернуть все билборды которые размещаются вдоль проезжей части дорог на 90º, и после этого водители транспортных средств не будут отвлекаться, потому что будут видеть только торец билборда, и в тоже время все остальные потребители рекламы будут видеть информацию на билбордах.

В данном случае «будут и волки сыты, и овцы целы», в том смысле, что и водители во время движения не будут отвлекаться, и остальные граждане останутся потребителями рекламы. Развернуть все билборды которые находятся вдоль проезжей части очень просто.

Всё дело в том, что опоры наземной наружной рекламы крепятся к основанию гайками накрученными на четыре шпильки. И поэтому для того, что бы развернуть билборды на 90º необходимо отвернуть четыре гайки и краном переставить билборд на 90º.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы водители транспортных средств не отвлекались во время движения, а так же для безопасности участников дорожного движения, предлагаю:

Развернуть билборды в Запорожье на 90º относительно проезжей части дорог!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію