• Thumb 31c36af41764f366d8454cddac693f2b

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Разместить информацию в салоне автобусов и маршрутных такси согласно: п. 27 «Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» от 18 февраля 1997г. N 176!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4022
Дата початку збору підписів: 18.04.2018 17:33

Суть електронної петиції

Согласно п. 27 «Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» от 18 февраля 1997г. N 176 (далее «Правила № 176»):

«п. 27. В салоне автобуса размещается следующая информация:

1) выписка из этих Правил в части прав и обязанностей водителя и пассажира, а на городском маршруте - выписка из Правил пользования городским пассажирским автомобильным транспортом;

2) обозначение входа и выхода;

3) сведения о размере штрафа за безбилетный проезд и перевозку неоплаченного багажа;

4) сведения об автомобильном перевозчике и страховщике (наименование, адрес и телефон);

5) общая пассажировместимость с указанием отдельно количества мест для сидения пассажиров;

6) обозначение мест расположения аварийных выходов (с указанием способа их открывания), огнетушителя, аптечки и кнопки экстренной остановки;

7) надписи «Не курить», «Места для пассажиров с детьми и лиц с инвалидностью» с одновременным их дублированием международным символом доступности и знаком детской коляски (на городских и пригородных маршрутах);

8) нумерация мест при осуществлении междугородных и международных перевозок;

9) обозначение мест для инвалидов рельефной пиктограммой.

Размеры и освещение информационных надписей должны быть такими, чтобы их можно было прочитать в светлую и темную пору суток:

в салоне автобуса - с расстояния не менее 1 метр.

Информация, размещаемая на автобусах и в салонах автобусов, должна соответствовать потребностям пассажиров с нарушением зрения (в частности печататься увеличенным шрифтом)».

В салоне автобусов и маршрутных такси города Запорожья не размещается информация согласно п. 27 Правил № 176.

Более того, согласно п. 10 Постановления КМУ от 7 февраля 2018 г. № 181 «О внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» (далее «Постановление КМУ № 181»), в п. 27 Правил № 176 внесены следующие изменения:

п. 10. Постановления КМУ № 181:

В пункте 27:

1) абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

«7) надписи «Не курить», «Места для пассажиров с детьми и лиц с инвалидностью» с одновременным их дублированием международным символом доступности и знаком детской коляски (на городских и пригородных маршрутах);»;

2) в абзаце тринадцатом слова «в порядке, определенном Мининфраструктуры» исключить;

3) дополнить пункт абзацем следующего содержания:

«Информация, размещаемая на автобусах и в салонах автобусов, должна соответствовать потребностям пассажиров с нарушением зрения (в частности печататься увеличенным шрифтом).».

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Разместить информацию в салоне автобусов и маршрутных такси согласно: п. 27 «Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» от 18 февраля 1997г. N 176!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію