• Thumb b551610a917bde6298fa4f52784c81f1

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Разделить тротуар по пр. Соборному белой полосой на две части, выделив таким образом вело полосу для велосипедистов!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1253
Дата початку збору підписів: 04.09.2017 17:31

Суть електронної петиції

Для того, что бы «не выпускать» велосипедистов сразу на дорогу, даже оборудованную велодорожкой, тем более, что согласно п. 6.1 ПДД Украины:

6. ТРЕБОВАНИЯ К ВЕЛОСИПЕДИСТАМ
6.1 Двигаться по дороге на велосипедах разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста,

нужно начинать прививать культуру велосипедного движения в Запорожье, используя опыт Польши https://youtu.be/psshc5Z-CSs

Тем более, что ничего сложного в этом нет! Нужно просто разделить белой полосой тротуар по пр. Соборному на две части и нанести на ту часть тротуара которая будет использоваться под вело полосу для велосипедистов дорожный знак 4.12:
4.12 «ДОРОЖКА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ».

А на ту часть тротуара которая будет использоваться пешеходами нанести дорожный знак 4.13:
4.13 «ДОРОЖКА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ».

Та часть тротуара которая ближе к проезжей части дороги, используется под вело полосу для велосипедистов, а та часть тротуара которая ближе к зданиям, используется для пешеходов, которые могут ни кому не мешая заходить в магазины и учреждения.

Возле остановочных комплексов вело полоса для велосипедистов будет сужаться, а полоса для пешеходов будет всё время одной ширины. Таким образом, мы дадим возможность ездить по велосипедной полосе велосипедистам, которые при этом не будут мешать и создавать угрозы столкновения с пешеходами.

Начав прививать культуру движения пешеходов и велосипедистов на одном тротуаре, с пр. Соборного, после этого мы сможем перейти и на другие широкие тротуары улиц города Запорожья. Тем более, что организовать симбиоз движения велосипедистов и пешеходов на одном тротуаре, на много быстрее и проще для города, чем организовывать велосипедные дорожки на проезжей части. Хотя от организации велодорожек на проезжей части никто и не отказывается, но без движения велосипедистов по велосипедной полосе на тротуарах мы тоже не обойдёмся.

Ещё одним плюсом организации вело полос на тротуаре заключается в том, что по велосипедной полосе на тротуарах смогут ездить лица которые не достигли 14 летнего возраста, потому что в данном случае они не будут выезжать на дороги. А пересекать дороги в данном случае велосипедисты смогут спешившись как обычные пешеходы.

Учитывая вышесказанное, для увеличения популяризации велосипедного движения и спорта, а так же для улучшения велосипедной инфраструктуры города, предлагаю:

Разделить тротуар по пр. Соборному белой полосой на две части, выделив таким образом вело полосу для велосипедистов!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію