• Thumb a83152e122710dc64c2061fff02e645a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Привести тротуар по нечётной стороне ул. Новокузнецкой в полное соответствие с п.6.6 (в) ПДД Украины, и больше никогда не наносить дорожную разметку «1.29»: «Дорожка для велосипедистов», а так же не устанавливать дорожные знаки «4.12»: «Дорожка для велосипедистов», на тротуарах города Запорожья!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4328
Дата початку збору підписів: 27.09.2018 16:45

Суть електронної петиції

Существует крылатое выражение о том, что Устав караульной службы и Правила дорожного движения — написаны «кровью». Как это не грустно признать, но это на самом деле так… Скажу больше, если бы ПДД неукоснительно выполнялись то ни когда бы не было дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению непродуманные действия по созданию велосипедных дорожек на Южном мкрн, в частности на нечётной стороне ул. Новокузнецкая, привели к тому, что не выполняется п.6.6 (в) ПДД Украины и тем самым ограничиваются права пешеходов и подвергается опасности их здоровье.

п. 6.6.(в) ПДД Украины ВЕЛОСИПЕДИСТУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под присмотром взрослых);

Что такое «ТРОТУАР» согласно п.1.10. ПДД Украины?
«ТРОТУАР» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, который примыкает к проезжей части или отделен от нее газоном.

Что такое «ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА» и «ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА» согласно п.1.10. ПДД Украины?
«ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА» — дорожка с покрытием, предназначенная для движения пешеходов, выполненная в пределах дороги или вне ее и обозначенная знаком «4.13»: «Дорожка для пешеходов».

«ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА» — выполненная в пределах дороги или вне ее дорожка с покрытием, которая предназначена для движения на велосипедах и мопедах и обозначена дорожным знаком «4.12»: «Дорожка для велосипедистов».

Так же в ПДД Украины есть дорожный знак «4.14»: «Дорожка для пешеходов и велосипедистов».

Дорожный знак «4.14»: «ДОРОЖКА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ И ВЕЛОСИПЕДИСТОВ»: «Знак применяется для обозначения дорожки, предназначенной для двух категорий участников дорожного движения: пешеходов и велосипедистов. По дорожке, обозначенной знаком 4.14, движение других участников запрещается.
Знак 4.14 должен устанавливаться после каждого пересечения такой дорожки с дорогой».

Таким образом, ПДД Украины чётко регулируют права и обязанности таких участников дорожного движения как «ПЕШЕХОД» и «ВЕЛОСИПЕДИСТ». Более того, для того, что бы обеспечить безопасность пешеходов п.6.6(в) ПДД запрещает двигаться велосипедистам по тротуарам и пешеходным дорожкам!

Благодаря этому пути «велосипедистов» и «пешеходов» не пересекаются, и поэтому велосипедисты никогда не наедут на пешеходов и маленьких детей, которые ещё не умеют себя контролировать, и не причинят вред их здоровью.

Ситуация когда пешеходы и велосипедисты могут оказаться рядом, но при этом идти «параллельными курсами», это тогда когда построена отдельная «ДОРОЖКА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ И ВЕЛОСИПЕДИСТОВ», обозначенная дорожным знаком: «4.14».

Ключевое слово в данном случае — ОТДЕЛЬНАЯ дорожка для пешеходов и велосипедистов! Более того, ОТДЕЛЬНАЯ дорожка для пешеходов и велосипедистов, может быть только в том случае если есть тротуар, по которому согласно п.6.6 (в) ПДД движение велосипедистам — ЗАПРЕЩЕНО!

ЧТО МЫ ВИДИМ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НА НЕЧЁТНОЙ СТОРОНЕ УЛ. НОВОКУЗНЕЦКОЙ?

ВО-ПЕРВЫХ, на тротуаре, по которому движение велосипедистов ЗАПРЕЩЕНО, выделили полосу для движения велосипедистов, выложили её красной плиткой и нанесли дорожную разметку «1.29»: «Дорожка для велосипедистов».
ВО-ВТОРЫХ, после каждого пересечения тротуара с дорогой установили знак «4.12»: «Дорожка для велосипедистов».
В-ТРЕТЬИХ, кроме велосипедистов, по дорожке, обозначенной дорожным знаком 4.12 «Дорожка для велосипедистов» разрешается движение пешеходов как можно правее к краю дорожки при условии, что рядом отсутствует тротуар или дорожка для движения пешеходов.

В данном случае на тротуаре, который предназначен для движения пешеходов, произошёл «рейдерский захват» тротуара велосипедистами, которые выставили дорожный знак 4.12 «Дорожка для велосипедистов» и превратили таким образом, тротуар в велосипедную дорожку!

ПОЧЕМУ В ЮЖНОМ МКРН НИ С ТОГО, НИ С СЕГО ТРОТУАРЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ВЕЛОДОРОЖКИ?
Всё дело в том, что при проектировании Южного мкрн, естественно изначально были заложены и построены тротуары, а перед выборной компанией, бывший мэр Запорожья хотел остаться на второй срок, и поэтому для того, что бы его поддержал лекторат Южного мкрн, «превратил», в нарушение ПДД Украины, ТРОТУАРЫ по нечётной стороне ул. Новокузнецкой — в ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ!

КАКОЙ ВЫХОД ИЗ ДАННОЙ «ЩЕКОТЛИВОЙ» СИТУАЦИИ?
Правильный выход из данной ситуации — только один: вернуть жителям нечётной стороны ул. Новокузнецкой тротуары! А велосипедные дорожки нанести согласно п.1.10. ПДД Украины «в пределах дороги», с нанесением сплошной полосы по правому краю, а так же нанесением дорожной разметки 1.29: «Дорожка для велосипедистов», и установить дорожные знаки 4.12 «Дорожка для велосипедистов» после каждого перекрёстка.

Учитывая вышесказанное, для безопасного перемещения детей и взрослых по нечётной стороне тротуара ул. Новокузнецкой, предлагаю:
Привести тротуар по нечётной стороне ул. Новокузнецкой в полное соответствие с п.6.6 (в) ПДД Украины, и больше никогда не наносить дорожную разметку «1.29»: «Дорожка для велосипедистов», а так же не устанавливать дорожные знаки «4.12»: «Дорожка для велосипедистов» на тротуарах города Запорожья!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію