• Thumb 0813d065409131ec6409b2243928c3ef

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Присвоить каждому МАФу QR-код!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1040
Дата початку збору підписів: 26.06.2017 15:37

Суть електронної петиції

Новые МАФы «плодятся» в городе, как «грибы после дождя». Долгое время для общественности остаётся «загадкой»: «Легальные эти сооружения или установлены самовольно?».

Для борьбы с незаконно установленными МАФами нужно создать в Запорожье общедоступную базу данных МАФов, где каждый житель города смог бы проверить легальность установленной конструкции. На каждый легально установленный МАФ город будет выдавать QR-код, который будет установлен в строго определённом месте с наружи на МАФе.

QR-код, предоставленный каждому легально установленному МАФу даст возможность оперативно, без вмешательства коммунальных служб города, выявить нарушителей и как можно быстрее поставить об этом в известность городские службы.

QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрих-код). В отличие от старого штрих-кода, который сканируют тонким лучом, QR-код определяется датчиком или камерой смартфона как двумерное изображение. Основное достоинство QR-кода — это лёгкое распознавание сканирующим оборудованием, что даёт возможность использования его в торговле, производстве, логистике.

МАФы без QR-кода — априори будут не законными! А те кто попытается прицепить на МАФ «левый» QR-код или копию QR-кода легального МАФа, будут быстро «вычисляться» при помощи смартфонов и общедоступной базы данных МАФов Запорожья, в которой будет указано где данный МАФ располагается.

Учитывая вышесказанное, для оперативного определения легальности установленного МАФа, предлагаю:

Присвоить каждому МАФу QR-код!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію