• Thumb 5b3ced1eca5ae3cfac79c4a8ea638cba

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

При создании Коммунального предприятия: «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ», обратить особое внимание на проблему постоянно увеличивающегося количества бездомных котов в Запорожье!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4108
Дата початку збору підписів: 10.05.2018 10:22

Суть електронної петиції

В продолжение темы бродячих собак в городе Запорожье, о чём написано в моих петициях:

№ 4106 «В связи с участившимися случаями нападения собак на детей, создать в Запорожье Коммунальное предприятие: «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ», потому что собака на улицах города без намордника — это бродячая собака, а значит она вне закона!»,

№ 4107 «Запорожскому городскому совету, на основании закона о местном самоуправлении, принять решение: «О ЗАПРЕТЕ КОРМЛЕНИЯ БРОДЯЧИХ СОБАК»!»,

хочу сказать, что нужно при создании Коммунального предприятия: «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ», обратить особое внимание на проблему постоянно увеличивающегося количества бездомных котов в Запорожье!

БЕЗДОМНЫЕ КОТЫ ЧАСТО ЯВЛЯЮТСЯ ИНФИЦИРОВАННЫМИ БЕШЕНСТВОМ И КУСАЮТ ЛЮДЕЙ:

16.10.2015 ГОДА В КИРОВОГРАДЕ БЕШЕНЫЙ КОТ ПОКУСАЛ 11 ЧЕЛОВЕК:
https://ru.tsn.ua/ukrayina/v-kirovograde-beshenyy-kot-pokusal-odinnadcat-chelovek-506658.html

13.01.2016 ГОДА НА ЛЬВОВЩИНЕ БЕШЕНЫЙ КОТ ЖЕСТОКО ПОКУСАЛ 5 ЧЕЛОВЕК:
https://ru.tsn.ua/ukrayina/beshenyy-kot-zhestoko-pokusal-lyudey-na-lvovschine-560196.html

25.10.2017 ГОДА В КРОПИВНИЦКОМ БЕШЕНЫЙ КОТ ПОКУСАЛ 5-Х ВЗРОСЛЫХ И 1-ГО РЕБЁНКА:
https://strana.ua/news/100877-beshenyj-kot-nabrosilsja-na-ljudej-v-kropivnitskom.html

14.11.2017 ГОДА В МЕЛИТОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ БЕШЕНЫЙ ДОМАШНИЙ КОТ УКУСИЛ ЖЕНЩИНУ:
14.11.2017 ГОДА В МЕЛИТОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ БЕШЕНЫЙ БРОДЯЧИЙ КОТ ПОКУСАЛ ЖЕНЩИНУ:
https://kp.ua/citynews/592109-v-zaporozhskoi-oblasty-beshenye-koty-yskusaly-zhenschyn-odnofamylyts

09.02.2018 ГОДА В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЕШЕНЫЙ БРОДЯЧИЙ КОТ ИСКУСАЛ 3-Х ЧЕЛОВЕК:
http://newsroom.kh.ua/news/bezdomnyy-beshenyy-kot-iskusal-treh-chelovek

В последние годы в Запорожье резко выросло количество бездомных котов живущих на придомовой территории жилых домов (подъезды, подвалы, чердаки и т.п).

Бездомные коты загрязняют своими фекалиями придомовую территорию, в том числе детские песочницы, куда они очень любят ходить в туалет и зарывать потом фекалии в песок. Именно там где потом играют наши дети (летом в некоторых дворах стоит просто нестерпимая вонь кошачьей мочи).

Именно бездомные и бродячие коты сейчас являются основными загрязнителями придомовых территорий, особенно детских площадок и песочниц. Помимо этого, они являются переносчиками многих опасных для домашних животных и людей заболеваний (инфекционных, инвазионных и дерматомикозов), опаснейшим из которых бесспорно является бешенство.

Что особенно опасно учитываю тяжёлую эпидемиологическую ситуацию с бешенством в Запорожье и области. Также бездомные и бродячие коты создают шумовое загрязнение (крики по ночам) мешающие спать местным жителям.

Помимо этого хочу обратить внимание, что бездомные коты, вопреки распространённому среди их прикармливателей мнению, не могут быть использованы как метод борьбы с синатропными грызунами в условиях города.

По данным работников ветеринарной медицины бездомные кошки живущие в подвалах жилых домов так же как и грызуны несут высокую эпизоотическую угрозу населению.

Каждый год официально фиксируется всё больше случаев покусов людей бездомными котами. И даже коты которые были привиты и стерилизованы (каждый год их стерилизовать просто нереально), возвращаясь на улицу остаются переносчиками заболеваний и будут загрязнять фекалиями придомовую территорию и являться рассадниками блох в подвалах и подъездах.

Также правилами содержания животных запрещено держать животных в местах общего пользования — подвалах, подъездах, чердаках. И по закону коммунальные службы должны держать входы в подвалы закрытыми, в том числе для предотвращения попадания в них бездомных котов.

ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО НЕОБХОДИМО:

ВО-ПЕРВЫХ, прекратить неэффективную и по сути незаконную практику применения к бездомным котам метода ОСВ (отлов-стерилизация-возврат). С помощью этого метода нигде в мире не удалось решить проблему бездомных животных.

Стерилизация бездомных котов очень дорогостоящая и неэффективная, не способна сдержать их популяцию и не устраняет многочисленных опасных для людей факторов, связанных с наличием на улице бездомных котов.

ВО-ВТОРЫХ, ввести практику безвозвратного отлова бездомных котов как это делается во всём цивилизованном мире.

В-ТРЕТЬИХ, следить, что бы владельцы котов не выпускали их в свободный выгул и не допускали таким образом, загрязнения придомовой территории.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, следить, что бы местные жители не прикармливали бездомных котов и не сооружали укрытий для них.

В-ПЯТЫХ, закрыть подвальные окна во всех жилых домах Запорожья (так, чтобы осуществлялась вентиляция подвалов, но что бы коты при этом не могли проникать внутрь), и следить чтобы местные жители не открывали подвальных окон.

Убеждён, что перечисленные выше меры помогут сделать город Запорожье действительно чище и безопаснее для взрослых и главное для детей.

Учитывая вышесказанное, для уменьшения популяции бездомных котов, а так же для исключения случаев бешенства в городе Запорожье, предлагаю:

При создании Коммунального предприятия: «ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПОРОЖЬЯ», обратить особое внимание на проблему постоянно увеличивающегося количества бездомных котов в Запорожье!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію