• Thumb c51b08d501ce3a06637e11530184b26c
  • Thumb a51fece71fbd7b87c923ff08fc26f17a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

При формировании бюджета города Запорожья на 2020-й год, повысить должностные оклады дошкольным педагогам города Запорожья — в 2 раза!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5328
Дата початку збору підписів: 24.10.2019 11:03

Суть електронної петиції

Заниматься воспитанием детей и своих, и чужих достаточно нелегкое дело, особенно если это касается воспитания детей в дошкольных учреждениях.

Воспитатели в детских садах, яслях — это те люди, которые ежедневно контактируют с детьми, учат подрастающее поколение различать добро и зло, прививают любовь, понимание и заботу. В группах детских садов много детей, и каждый из них имеет свою семью, взгляды на мир, особые черты характера.

Нередко это детки из неблагополучных или неполных семей. Поэтому именно воспитатели детских садов учат держать карандаш в руке, правильно кушать, вести себя с взрослыми, и в общественном месте.

Сегодня многие знают и понимают, что государственное финансовое обеспечение данных учреждений оставляет желать лучшего, а зарплата воспитателя детского сада с января 2020-го года в Украине находится на очень низком уровне, и поэтому ежедневным становится актуальным вопрос: «Как воспитатель должен прививать детям любовь, если он всё время думает, только о том, как накормить свою семью»?

За годы независимости в Украине резко снизилось количество детских садов, в тоже время заработная плата дошкольных педагогов остаётся на низком уровне, и это приводит к тому, что воспитатели увольняются и меняют род деятельности. Бывшие сотрудники данных учреждений отдают предпочтение работе в другой сфере более высокооплачиваемой, или выбирают миграцию за границу, устраиваясь нянями, гувернантками, сиделками.

Многие няни, воспитатели едут в страны бывшего постсоветского, пространства подтверждают свою квалификацию и работают по специальности, получая более достойную заработную плату которая в 2-3 раза превышает оплату в Украине. Ситуацию необходимо в корне менять!

Сегодня заработная плата воспитателей детских садов и яслей по сравнению с другими бюджетниками является самой низкой в стране. Нельзя скрывать, что сегодня вопрос увеличения заработной платы относится не только к воспитателям детских садов, это касается практически каждого сотрудника сферы образования.

Во многих детских садах города Запорожья существует проблема нехватки квалифицированных работников, прежде всего, воспитателей и помощников воспитателей. Имеющиеся вакансии не заполняются новыми кадрами из-за низких должностных окладов.

Имеющиеся заработные платы не только не обеспечивают всех потребностей взрослого человека, но даже унижают профессиональное достоинство, что влечет за собой низкую популярность должностей воспитателя и помощника воспитателя как среди выпускников ВУЗов по направлению подготовки «дошкольное образование», так и среди опытных специалистов этого направления.

Нехватка квалифицированных педагогических кадров в детских садах города Запорожья влечет следующие ситуации:

ВО-ПЕРВЫХ, в случае оформления воспитателем больничного, группа детей остается под присмотром только помощника воспитателя, что повышает риски травмирования, поскольку один взрослый человек не в состоянии обеспечить безопасность пребывания детей в группе от 20 до 35 человек.

ВО-ВТОРЫХ, в случае, когда на больничный уходят оба воспитатель и его помощник, группу временно расформировывают по имеющимся группам, что еще больше ухудшает ситуацию в переполненных группах и нарушает санитарные нормы пребывания детей в закрытом помещении.

С целью предотвращения вышеперечисленных угроз, а также с целью улучшения качества предоставления образовательных услуг дошкольного образования населению города, считаю нужным решить проблему нехватки квалифицированных кадров путем повышения должностных окладов воспитателей и помощников воспитателей как минимум в 2 раза.

Такое повышение окладов сделает названные должности привлекательными для специалистов этого направления, будет способствовать привлечению молодых кадров, а также, наконец, продемонстрирует уважение городской власти к дошкольным педагогам, на которое они, без сомнения, заслуживают.

Учитывая вышесказанное, для увеличения квалифицированных педагогических кадров в детских садах города Запорожья, а так же для поднятия престижа профессии — дошкольный педагог, предлагаю:

При формировании бюджета города Запорожья на 2020-й год, повысить должностные оклады дошкольным педагогам города Запорожья — в 2 раза!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію