• Thumb 1cd02272b6f207096450be8d4a18d543

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Провести инвентаризацию зеленых насаждений (деревьев)

ПІБ ініціатора: Крамаренко Олеся Миколаївна
Статус: На розгляді
Петиція №3779
Дата початку збору підписів: 19.02.2018 12:10

Суть електронної петиції

Цель: пересчитать деревья в городе, определить их текущее природное состояние, нанести на онлайн-карту.
Для чего?
Для прозрачности и общественного контроля (посадка/удаление/обрезка деревьев), для управленческих решений по системному озеленению города. Знать точное количество аварийных, живых и "больных" деревьев, чтобы предупреждать возникновение аварийных ситуаций.
А что сейчас?
Учитывая экологическую обстановку и промышленную нагрузку на здоровье горожан – зеленые насаждения в городе являются ценным биофильтром. Кроме эстетической красоты и «фильтрации» - деревья также уменьшают влияние шума, формируют ландшафт и зеленые зоны для отдыха.
На сегодняшний день системный подход в озеленении города отсутствует. Ежегодно более 50 млн грн бюджетных средств выделяются на уход за зелеными насаждениями (сюда входит посадка, удаление, уход, обрезка и прочее). Но объем затраченных средств не отражается в качественном эквиваленте. Согласно официальной информации в 2017 году, например, было высажено 1700 деревьев, а удалено - 1300.
При этом отсутствует система контроля за уже высаженными деревьями. Развиваются ли они или засыхают?
Хаотичные субботники в разных частях города приводят к тому, что дальнейший уход за деревьями не осуществляется.
Существует также проблема, когда во время строительных работ происходит удаление зеленых насаждений. При этом, даже заплатив оценочную стоимость в рамках законодательства, предприниматель высаживает вместо 20-тилетних кленов и каштанов - карликовое дерево и кустарники, а то и не высаживает ничего вообще.
Для того, чтобы озеленение в городе было комплексным и эффективным первый шаг – это проведение инвентаризации деревьев. Не просто подсчет их количества, но и определение их текущего природного состояния.
Второй шаг - создание онлайн карты по принципу «деревья на ладони».
Информация должна:
- быть доступна жителям города;
- упрощать систему принятия управленческих решений для профильных департаментов и балансосодержателей территорий зеленых насаждений.
СИСТЕМНЫЙ и ПРОЗРАЧНЫЙ подход к озеленению города – это возможность создать концепцию озеленения с учетом тех ценных пород деревьев, которые необходимо садить, беречь и развивать; осуществлять грамотную и контролируемую обрезку деревьев (топпинг); разработать программу развития парков и мини-скверов Запорожья.



поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію