Зібрано підписів

    Кількість днів

    Заголовок петиції

    Против запрета маршрутных такси в Запорожье!

    ПІБ ініціатора: Шамраев Максим Валериевич
    Статус: На розгляді
    Петиція №136
    Дата початку збору підписів: 23.01.2017 11:05

    Суть електронної петиції

    Уже не первый год идет разговор о запрете в нашем городе эксплуатации автобусов малой вместимости и запуске по маршрутам автобусов большой вместимости. Сейчас, похоже, начинают переходить от слов к делу. Все это проводится под лозунгами “по многочисленным просьбам трудящихся”, ”повышение комфорта и безопасности”, ”надо разгрузить проспект”. Хотя в таких действиях видны признаки не заботы о горожанах, а тривиального передела рынка перевозок. К большому сожалению, в такой заботе о горожанах не всегда сразу можно рассмотреть все ее стороны. Когда она будет реализована, обратной дороги уже не будет. Разрушать всегда легче, чем создавать. Тут нужен аккуратный и вдумчивый подход, глубокое изучение пассажиропотока по каждому маршруту и лишь потом действие.
    Введение автобусов большой вместимости на всех маршрутах приведет, во-первых, к увеличению интервала движения, во-вторых, увеличению времени в пути, в-третьих, скоплению большого количества ожидающих транспорта пассажиров на остановках, а они, как известно, не имеют ни достаточно открытых площадей, ни укрытий, ни площадей для парковки автобусов большой вместимости. Уверен, что никто не просчитывал, сколько может принять одна остановка пассажиров и автобусов.
    Автобусы большой вместимости можно запустить только на маршрутах, где интервал движения стабильно не превышает 3-5 мин (таких на проспекте всего несколько), и из спальных районов в часы пик в помощь существующему транспорту. Решение о количестве и графике движения таких автобусов на маршруте должна принимать транспортная компания, работающая на конкретном маршруте.
    За городом должна остаться контролирующая роль и забота о посадочных комплексах и дорогах.
    Сейчас коммунальное предприятии нашего города закупило несколько автобусов большой вместимости для 18 маршрута. Это выглядит дико на фоне того, что автобус следует по электрифицированному маршруту с Бородинского до Песков. Государство ни когда не было эффективным собственником, поэтому необходимо прекратить закупать автобусы большой вместимости и направить деньги городского бюджета на развитие города. Да и КП «Запорожэлектротранс» давно уже пора отпустить на вольные хлеба, он вполне может конкурировать с другими видами транспорта, если льготные категории пассажиров будут оплачивать проезд карточками, и КП начнет получать, в конце концов, живые деньги.

    поширити електронну петицію:

    перелік осіб, які підтримали петицію