• Thumb c6bc040cd6b89373fc8603802d111edd

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Против вырубки тополей

ПІБ ініціатора: Терещенко Сергей Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №649
Дата початку збору підписів: 24.04.2017 17:44

Суть електронної петиції

К сожалению, все чаще и чаще на данном информационном ресурсе появляются необдуманные, а потому "вредительские" петиции. В ответ на петицию о вырубке всех тополей в городе (ссылка: http://ep.zp.gov.ua/uk/petitions/realyzovat-gorodskuyu-programmu-zaporozh-e-bez-topolej), хочу заметить следующее. Дабы вы имели представление о тополях, прежде чем голосовать за их вырубку:

1. Тополь является рекордсменом по выработке кислорода (1 га таких деревьев выделяет в атмосферу кислорода в 40 раз больше, чем 1 га еловых насаждений). Согласитесь довольно важное свойство, особенно для нашего загрязненного города.

2. Тополь является одним из самых стойких деревьев к загрязненному воздуху (по этому параметру с ними может сравнится каштан, но с каштанами в Запорожье печальная ситуация, однако об этом ниже). Еще один плюс в защиту тополей. Кроме того тополь отлично поглощает такой тяжелый металл как свинец и сернистый газ.

3. Тополь поглощает вышеуказанные и другие вредные вещества фактически без вреда для собственного здоровья. Другими словами одно из немногих деревьев способных выжить в суровых условиях нашего города, и не только выжить но и приносить неоценимую пользу.

4. Тополь отлично увлажняет воздух, что тоже не маловажно, особенно в периоды засушливого лета.

Теперь касательно неприятных моментов связанных с тополиным пухом. Как возможно всем известно, пух выделяют только деревья женского пола. По этой причине всегда в нашем городе высаживались деревья мужского пола. Однако есть у тополя одно свойство неприятное: он может менять пол. Причины для этого могут быть разные. Однако по мнению большинства озеленителей, основной причиной изменения пола все же является неправильная и/или недостаточная обрезка ветвей деревьев. Если городские службы (в нашем случае КП "Зеленстрой") будут правильно подрезать ветви, а именно убирать самые большие и обрезать макушку, то пуха будет выделяться меньше. Помимо этого коммунальные службы должны, по моему личному мнению, вести своевременную уборку пуха в городе с его последующей утилизацией. Таким образом выполнив данные меры, мы сможем изменить обстановку с тополиным пухом в положительную сторону.

P.S. Каштан, который автор вот этой петиции http://ep.zp.gov.ua/uk/petitions/realyzovat-gorodskuyu-programmu-kashtan-zaporozh-ya, приводит в качестве альтернативы безусловно хорош и в эстетическом плане, и в плане экологической пользы, и в плане стойкости к загрязнениям. Одна беда с ними: если вы заметили, то после периода цветения на листьях каштана появляются пятна цвета ржавчины, со временем они растут в размере пока листья не погибают, при чем намного раньше природного срока увядания листа. Поэтому к концу августа все каштаны уже стоят наполовину, а иногда и полностью(!) увядшие и осенью уже не радуют глаз своей красотой. Должен заметить, что такая ситуация наблюдается не только в Украине, но и в ряде Европейских стран (лично видел такую же проблему в Польше и Чехии). Как говорят причиной этой болезни является вредитель - балканская моль. С ней вот уже безуспешно борются в Европе на протяжении десятилетия. Специалисты утверждают, что единственным спасением является проведение инъекций специального препарата в ствол дерева, при этом пораженные листья подлежать утилизации. Кроме того данный паразит может поражать также листья клена и ольхи.
Вот источник: http://sobitie.com.ua/dnieprodzierzhinsk/ubiitsa-kashtanov
По этой причине в качестве альтернативы на мой взгляд лучше садить дуб, граб, липу.

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію