• Thumb 0f62f527a0383cccf305da85baac354a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Против строительства «гибридной набережной» на реке Днепр и присоединения её к ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №614
Дата початку збору підписів: 19.04.2017 13:56

Суть електронної петиції

10 апреля в парке «Дубовая роща» были показаны эскизы реконструкции парка, которые были поданы на конкурс архитекторами. «Единодушное одобрение» получил эскиз в котором с лева от Речного вокзала располагается «набережная» присоединённая к парку «Дубовая роща».

Более того, в интервью на одном из Запорожских телеканалов, бывший главный архитектор города Запорожья, заявил, что это лучший эскиз реконструкции парка «Дубовая роща», потому что теперь в Запорожье появится — «набережная». Я не согласен с этим, потому что:

ВО-ПЕРВЫХ, архитектор который, в своё время дал разрешение на строительство надстроек 4-х подземных переходов Запорожья, и таким образом испортил:

— архитектуру и внешний вид «стометровки» улицы Сталеваров;
— архитектуру и внешний вид универмага «Украина»;
— архитектуру и внешний вид гостиницы «Интурист» и здания бывшего банка «Украина»;
— архитектуру и внешний вид «стометровки» улицы Анголенко и здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»,

априори не имеет морального права комментировать эскизы реконструкции парка «Дубовая роща».

ВО-ВТОРЫХ, нужно честно сказать жителям Запорожья о том, что в городе никогда не будет такой Набережной как в Киеве и Днепре, потому что в Запорожье жилая зона находится на большом расстоянии от реки Днепр, более того, жилую зону от реки Днепр отделяет ещё и Прибрежная магистраль. Не зря же жители Днепра говорят: «Главная улица Днепра — это река Днепр»! А в Запорожье река Днепр, учитывая её расположение, априори не может быть «главной» улицей!

В-ТРЕТЬИХ, до какой степени, авторам этого эскиза, нужно было бездумно и наплевательски относиться к жителям Запорожья, что бы присоединить к парку «Дубовая роща» не только кусок земли, которая не относится к территории парка, а ещё и присоединить к парку кусок железнодорожной ветки соединяющей грузовой порт и железнодорожный вокзал «Запорожье-1»! А как же в таком случае делать ограждение парка? Что для этого нужно будет ставить двое ворот с замками для того, что бы пропускать железнодорожные составы?

В-ЧЕТВЁРТЫХ, об эстетике архитектуры «набережной «Дубовой рощи» я вообще не говорю, потому что главное в эскизе даже не «набережная», как таковая, а расположенные на ней «МАФы- ганделыки»!

В-ПЯТЫХ, а самый главный «ляп» архитекторов, эскиз которых получил наибольшее одобрение, заключается в том, что они расположили на «набережной» два огромных портовых крана, которые на своих тросах держат крышу над столиками летнего кафе! Для чего они там?

Для того, что бы показать жителям Запорожья, что это всё-таки «набережная»? Да, не уже ли, архитекторы данного эскиза, думают что жители Запорожья такие безграмотные, что не могут отличить «хорошее» от «плохого», и «настоящую набережную» от «дешёвой подделки»?

В-ШЕСТЫХ, опять же до какой степени нужно быть безграмотным архитектором, что бы не увидеть огромную ошибку с расположением портовых кранов на «набережной»! Всё дело в том, что на эскизе, где есть вид «набережной» со стороны реки Днепр, хорошо видно, что стрелы портовых кранов выше колеса обозрения парка «Дубовая роща»!

Так что же в данном эскизе главное: «Дубовая роща» или «Гибридная», ни кому не нужная «набережная»? Да, даже студент первого курса строительного факультета скажет, что квинтэссенцией парка «Дубовая роща» является — колесо обозрения, а не «списанные» портовые краны на гибридной «набережной».

В-СЕДЬМЫХ, парк «Дубовая роща» и так уже «куцый» — деревьев практически не осталось, а эскиз получивший «всеобщее одобрение» вообще закатает «Дубовую рощу» — в «асфальт»!

В завершение хочу обратиться к городской власти: «Со времён древнего Рима, сущность человека не изменилась, и современные люди, хотят того же самого, что и люди древнего Рима: «Хлеба и Зрелищ»! Поэтому дайте жителям Запорожья того чего они хотят от парка «Дубовая роща»:

ВО-ПЕРВЫХ, «Хлеба»!
НАКОРМИТЕ ОТДЫХАЮЩИХ ПАРКА «ДУБОВАЯ РОЩА»!

ВО-ВТОРЫХ, «Зрелищ»!
ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ИСПЫТАТЬ ЭМОЦИИ ОТ СОЗЕРЦАНИЯ И УЧАСТИЯ В АТТРАКЦИОНАХ!

Всё остальное для посетителей парка «Дубовая роща» — это «рюши» и «мишура»!

Более того, все представленные на конкурс эскизы изобилуют «рюшами» и«мишурой», и никто из архитекторов не подумал о том, а как городская власть будет потом всю эту ерунду содержать, когда эти «рюши» и «мишура» будут: ТРЕСКАТЬСЯ, ОТВАЛИВАТЬСЯ И РЖАВЕТЬ!

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Воздержаться городской власти от реализации эскиза реконструкции парка «Дубовой рощи», получившего «единодушное одобрение», в частности не строить «гибридную набережную» на реке Днепр, и не присоединять её к ЦПКиО «Дубовая роща»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію