• Thumb 224e988939c7bbcdd4dd2aec8140ac7a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Против создания временного коммунального рынка возле «Запорожского цирка»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1245
Дата початку збору підписів: 31.08.2017 15:11

Суть електронної петиції

28.08.2017г исполком Запорожского горсовета принял решение о создании временного коммунального рынка в центре города - возле цирка.

В ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ К РЕШЕНИЮ ГОВОРИТСЯ:

«Постановлением КМУ от 29.07.2009 № 868 органам местного самоуправления рекомендовано в случае выявления обустроенных торговых мест, на которых ведется торговая деятельность без соответствующих документов, создавать временные коммунальные рынки на период до 3-х лет с целью обеспечения защиты прав потребителей и предпринимателей. За этот срок необходимо провести общественное обсуждение генерального плана развития города с целью определения мест для расположения рынков.

Учитывая, что в течение многих лет на территории, прилегающей к цирку, осуществляется стихийная торговля, руководствуясь вышеуказанным постановлением и в соответствии с обращением КП «Запорожрынок» от 26.05.2017 № 177 подготовлено решение о создании временного рынка на указанной территории».

В очередной раз руководители Коммунальных предприятий города, своими действиями «подставили» мэра города Запорожья. Смысл в том, что под «благими намерениями» борьбы со стихийной торговлей, руководство КП «Запорожрынок» решило организовать и возглавить эту стихийную торговлю, для того, что бы собирать деньги на уборку территории стихийного рынка возле «Запорожского цирка».

Но, как сказано в «Библии»: «Благими намерениями выстлана дорога в ад». Смысл этого Библейского выражения заключается в том, что для того, что бы обмануть, всегда говорят о благих намерениях сулящих выгоду.

«БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ» в создании «временного» коммунального рынка:
— это уборка территории под стихийной торговлей возле «Запорожского цирка».

«ДОРОГА В АД» в создании «временного» коммунального рынка:
— под «временный» коммунальный рынок уже выделена земля площадью — более 1 гектара (1,1322 га).
Заказчик земельного участка: КП «Запорожрынок».
Адрес земельного участка: «ул. Независимой Украины/ул. Лермонтова».
Кадастровый номер этого земельного участка: 2310100000:05:009:0327

В этот «золотой квадрат» (изображён на фотографии этой петиции) входит весь сквер на перекрёстке ул. Независимой Украины и ул. Лермонтова, и участок сквера вдоль ул. Независимой Украины, а так же вся заасфальтированная площадка перед «Запорожским цирком»!

Не будет уже у «Запорожского цирка» автомобильной стоянки для автобусов которые привозят детей на цирковые представления… Тем более, не будет стоянки и для личных автомобилей зрителей «Запорожского цирка»…

Любому здравомыслящему человеку понятно, что сквера перед «Запорожским цирком» в Запорожье уже тоже не будет, потому что его банально — загадят, а деревья в этом сквере «странным образом», ни с того ни с сего, начнут «усыхать»! А потому под предлогом, что деревья «засохли», типа «время пришло» — втихаря застроят территорию сквера «ганделыками». Таким образом город лишится ещё одних «лёгких» в лице сквера возле «Запорожского цирка»…

Я уверен, что все жители Запорожья видели, что из себя представляет Крытый рынок со стороны ул. Независимой Украины. Так вот такой же самый вид будет иметь и «временный» коммунальный рынок возле Запорожского цирка, со стороны ул. Независимой Украины.

Лет десять назад, один известный депутат городского совета и кандидат в мэры Запорожья, тоже пытался захватить сквер «Валентина Яланского» под «ганделыки». Общественность города отстояла сквер «Валентина Яланского» и не дала ему этого сделать…

Благодаря позиции горожан, учитывая то, что в Запорожье не так много красивых мест на которые можно посмотреть гостям города, а жителям города похвастаться перед гостями города такими местами, сохранился уникальный красивый вид на «Запорожский цирк»: от остановки: «Универмаг «Украина», через сквер «Валентина Яланского» и через площадь перед «Запорожским цирком».

Хочу обратиться ко всем фото художникам и художникам Запорожья: «Торопитесь снимать и рисовать «Запорожский цирк» и площадь перед «Запорожским цирком», потому что скоро на этой площади, перед цирком, будут стоять «ганделыки»!

И если «Запорожский цирк» гипотетически может завалиться, то «временные» «ганделыки» 9-го коммунального рынка — останутся на площади перед «Запорожским цирком» — НА ВСЕГДА! В этой истории, с временным коммунальным рынком меня умиляет слово «ВРЕМЕННЫЙ»! И поэтому для тех кто до сих пор не знает эту истину, я хочу сказать: «Беременность — это «ВРЕМЕННО», а 9-й временный коммунальный рынок — это «НА ВСЕГДА»!

Мне интересно, не уже ли в Запорожье такой дефицит свободных мест для торговли предпринимателей на рынках, что КП «Запорожрынок» потребовалось к 8-ми своим самым крупным рынкам города: Центральному, Крытому, Малому, Космическому, Заводскому, Хортицкому, Рынку Соцгорода и Шевченковской торговой площадке, создавать ещё один 9-й «временный» коммунальный рынок?

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА В ГОРОДЕ СО СВОБОДНЫМИ МЕСТАМИ НА РЫНКАХ?

Информация о наличии свободных мест на продовольственных и смешанных рынках г. Запорожье по состоянию на 14 июля 2017 года:

КП «ЗАПОРОЖРЫНОК»:

1) 70 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Центральный», ул. Гоголя, 32
2) 77 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Крытый», ул. Независимой Украины, 47-а
3) 100 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Малый», ул. Почтовая, 141-а
4) 15 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Космический», ул. Европейская, 3
5) 100 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Соцгород», ул. Рекордная, 2
6) 200 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Заводской», ул. Молодежная, 89-а
7) 20 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Хортицкий», ул. Лахтинская, 12-а
8) 120 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Шевченковская торговая площадка, ул. Чаривная, 56

ИТОГО: В КП «ЗАПОРОЖРЫНОК»: 702 — СВОБОДНЫХ МЕСТА.

9) 22 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Торговый комплекс «Сокол», ул. Авраменко, 8
10) 20 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Торговая площадка «Галакс-2010», ул. Спартака Маковского, 5
11) 50 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Правобережный», ул. Счастливая, 4-а
12) 333 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Бородинский», ул. Товарищеская, 49
13) 20 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Универсал – Маркет», ул. Рустави, 1-в
14) 39 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Крестьянский», ул. Айвазовского, 9
15) 15 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, пр. Юбилейный, 23-в
16) 54 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Никопольский поворот», Хортицьке шоссе, 46
17) 447 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Торговая площадка «Большой базар», ул. Жуковского, 20
18) 51 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Торгсервис», ул. Новокузнецкая, 6
19) 42 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Гурман-Люкс», пр. Соборный, 6-а
20) 75 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Александровский», ул. Чумаченко, 25-в
21) 55 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Торговая площадка «В-Хортица», ул. Героев 37-го батальона, 21
22) 35 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Воронежский», ул. В. Сергиенко, 31
23) 1000 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Вознесеновський базар», ул. Победы, 72
24) 30 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Торговая площадка «Военторгсервис», ул. Военстрой, 69-а
25) 220 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, «Автомобильный рынок», Ореховское шоссе, 36
26) 1008 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Вещевой рынок «Анголенко», ул. Моторостроителей, 8
27) 64 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Торговая площадка, «Гвидон-Плюс», ул. Авраменко, 2
28) 140 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Торговая площадка «Славянский», ул. Брянская, 15
29) 8 — СВОБОДНЫХ МЕСТ, Автомобильная торговая площадка, ул. Хаказская, 1

ВСЕГО: ПО РЫНКАМ ГОРОДА: 4430 — СВОБОДНЫХ МЕСТ.

Я 15 лет проработал генеральным директором, и когда мне, как руководителю, что-то предлагали сделать, я всегда задавал себе один и тот же вопрос: «А кому это нужно?». В нашей истории с созданием временного коммунального рынка, ни один человек не может понять: «А кому это нужно?». «А кому это нужно?»,
в 300-х метрах от коммунального «Крытого» рынка, строить временный коммунальный рынок возле «Запорожского цирка»?

По этому поводу американцы говорят: «Если вы не можете понять о чём идёт речь, то речь идёт о деньгах!». И в случае с созданием 9-го временного коммунального рынка возле «Запорожского цирка», речь тоже идёт о деньгах.

ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Всё дело в том, что продаж на рынках — НЕТ! Рынки умирают! Покупательская способность населения падает! И вот далеко не глупые предприниматели «Крытого рынка» придумали «ход конём»: создать 9-й временный коммунальный рынок возле «Запорожского цирка» в 300-х метрах от «Крытого рынка».

Если кто-то ещё не понял: «В чём смысл?». Объясняю, что это сделано для того, что бы перетянуть на временный коммунальный рынок возле «Запорожского цирка» всех покупателей живущих от ул. Победы до ул. Лермонтова, а так же всех покупателей с Павло-Кичкаса.

«Крытый рынок» в плане транспорта, очень не удобен, особенно для пенсионеров, а тут встал с трамвая на остановке: «Цирк» и сразу же скупился и поехал обратно на трамвае домой. И поэтому «ушлые» предприниматели продублируют свои точки и на «Крытом рынке» и на временном коммунальном рынке возле «Запорожского цирка».

Как и в случае с финансовыми пирамидами, первые предприниматели которые займут места на временном коммунальном рынке возле «Запорожского цирка», как всегда, выиграют, а остальные останутся в дураках!

Более того, у оставшихся предпринимателей на «Крытом рынке» ещё больше упадут продажи, потому что уменьшится покупателе поток за счёт ухода постоянных покупателей с «Крытого рынка» на временный коммунальный рынок возле «Запорожского цирка».

Но, руководство КП «Запорожрынок», предложившее мэру «не очень хорошую идею»: создать временный коммунальный рынок перед «Запорожским цирком», лишает таким образом жителей Запорожья не только сквера, автомобильной стоянки и площади перед «Запорожском цирком», но так же лишает и перспективы развития КП «Запорожэлектротранс».

На первый взгляд может показаться странным: «А какое отношение КП «Запорожрынок» имеет к коммунальному транспорту?». Прямое! Всё дело в том, что бывший мэр Е. Карташов, в 2004 году не только убрал трамвай с проспекта, но и «подарил» хозяевам ТЦ «Амстор» территорию земельного участка под строительство супермаркета, на которой располагалось раз воротное кольцо трамвайной ветки: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — Павло-Кичкас».

Трамвайная линия: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — Павло-Кичкас» не может существовать без раз воротного кольца, потому что в случае аварии на любом участке этой линии, сразу же парализуется всё трамвайное движение, так как трамваям не где развернуться. Для того, что бы при любой аварии на трамвайной линии не останавливалось её функционирование, строят раз воротные кольца.

Смысл в том, что раз воротное кольцо делит линию на два участка: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — Раз воротное кольцо» и «Раз воротное кольцо — Павло-Кичкас». В случае аварии на участке вокзала «Запорожье-1», трамваи ходят по малому кругу: от Павло-Кичкаса до раз воротного кольца, а в случае аварии на участке Павло-Кичкаса, трамваи ходят по малому кругу: от вокзала «Запорожье-1» до раз воротного кольца.

Места в городе под раз воротное трамвайное кольцо не нашлось, и поэтому кольцо еле впихнули слева от Цирка на ул. Заводской. Но, кривые не соответствуют нормативам для раз воротного кольца, и поэтому на этом кольце «выворачивает» трамвайные тележки, что приводит к повышенному износу как трамвайных тележек подвижного состава, так и к повышенному износу рельсового полотна.

Сегодня весь мир переходит минимум на 3-х секционные, а то на 4-х, 5-ти секционные низко полые трамваи вместимостью 300-350 человек. И Запорожье рано или поздно, к этому тоже придёт! Что мы будем тогда делать с раз воротным кольцом на Цирке, на котором современный трамвай не сможет развернуться, так как не сможет вписаться в радиусы? Во всяком случае — Цирк мы сносить не будем!

Остаётся только одно: грамотно спроектировать раз воротное трамвайное кольцо перед Цирком, выполнив при этом два условия:

ВО-ПЕРВЫХ, аккуратно пройтись вдоль сквера возле Цирка, не затронув ни одного дерева.
ВО-ВТОРЫХ, как можно меньше занять территории на площади перед Цирком.

Ну, и как теперь, после всего описанного, можно строить 9-й «временный» коммунальный рынок перед «Запорожским цирком»?

Учитывая вышесказанное, для сохранения сквера возле Цирка, а так же для перспективы развития трамвайного движения в Запорожье, предлагаю:

Не создавать временного коммунального рынка возле «Запорожского цирка»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію