• Thumb 064c081acbc81f0b10222fbc88702909

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Против петиции: «Построить ЗАКРЫТЫЕ площадки для ВЫГУЛА СОБАК в районах города»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №816
Дата початку збору підписів: 22.05.2017 10:07

Суть електронної петиції

Собаководы Запорожья сталкиваются с проблемой выгула своих питомцев. Возникают конфликты владельцев собак с коммунальными службами и правоохранительными органами. Так же возникают конфликты между собаководами и жителями города, которые выступают против того, чтобы собаководы находились в местах отдыха со своими питомцами.

Согласно Правилам содержания собак, котов и хищных животных в населенных пунктах от 17.06.1980, которые не утратили свою силу, и которых никто не отменял, коммунальные службы города должны определить «специально отведённые места» для выгула животных.

Правила содержания собак, котов и хищных животных в населенных пунктах Украинской ССР* от 17.06.80

7. ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК И КОШЕК РАЗРЕШАЕТСЯ:
в) выгуливать собак на пустырях, задних дворах и в других местах, специально отведенных для этой цели жилищно-коммунальными организациями или исполнительными комитетами местных Советов народных
депутатов.

В тоже время городские власти не определили места для выгула собак. Всё дело в том, что использование и застройка населенных пунктов осуществляется с соблюдением строительных норм и требований ДБН 360-92** «Планировка и застройка городских и сельских поселений».

В п.3.16 данных норм значится, что при проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий следует принимать не меньше, чем в приведенной таблице:

УДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ПЛОЩАДОК, кв. м на 1 чел. / НАИМЕНЬШИЕ РАССТОЯНИЯ ОТ ПЛОЩАДОК ДО ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, м

Игровые для детей дошкольного и младшего школьного возраста - 0,7 / 12
Для отдыха взрослого населения - 0,1 / 10
Для занятий физкультурой - 0,2 / 10-40
Для хозяйственных целей - 0,3 / 20
Для выгула собак - 0,3 / 40
Для стоянки автомашин - 0,8 / по табл.7.5 (ДБН 360-92**)

То есть, соблюдение норм по проектированию площадок для выгула собак является обязательным, как и выполнение всех других норм, приведенных в таблице.

Об ответственности проектировщиков говорится в ст. 26. Обязанности архитектора, других проектировщиков» Закона Украины «Об архитектурной деятельности»: «Архитектор, другие проектировщики, осуществляющие работы по созданию объектов архитектуры, обязаны: придерживаться государственных стандартов, норм и правил, требований исходных данных на проектирование». Условие выполнения требований по благоустройству является обязательной составляющей исходных данных на проектирование.

Таким образом согласно ДБН 360-92** «Планировка и застройка городских и сельских поселений»: удельные размеры площадок для выгула собак составляют 0,3 кв. м на 1 человека. Какой же в таком случае будет размер площадок для выгула собак в городе Запорожье?

Для этого нужно умножить количество жителей города Запорожье на удельный размер площадок м²/чел.:

750 000 жителей х 0,3 м²/чел. = 225 000 м²

Таким образом при проектировании площадок для выгула собак на город Запорожье выделяется: 225 000 м². Если теперь взять количество многоэтажных домов которые принадлежат жилому фонду города, а это около 4 000 домов, то легко посчитать каких же размеров должна быть «специально выделенная площадка» для выгула собак для каждого многоэтажного дома:

225 000 м² / 4 000 многоэтажных домов = 56,25 м²

Таким образом площадь площадки должна быть — 56,25 м², а это значит, что размер «специально выделенной площадки» для выгула собак должен быть: 8 х 7 м. Честно говоря — не густо!

Но ни это главное. Главное наименьшее расстояние которое должно быть до жилых и общественных зданий, от «специально выделенных площадок» для выгула собак, которое согласно ДБН 360-92**, должно быть не менее — 40 м!

Значит 40 м это радиус от «специально выделенной площадки» для выгула собак до ближайшего дома или общественного здания, а диаметр в таком случае будет — 80 м, да плюс к этому ширина площадки — 7 м, то получается, что расстояние между жилыми и общественными зданиями должно быть минимум — 87 м.

Выполнить нормы и требования ДБН 360-92** — НЕ РЕАЛЬНО! Потому что расстояние между жилыми многоквартирными домами в Запорожье от 30 до 50 метров.

Кроме того, устройство отдельных площадок для выгула собак на территориях жилых массивов вряд ли возможно не только из-за отсутствия достаточной площади свободных участков, а главной причиной является физиологическая несовместимость животных в пределах замкнутого пространства.

А для безопасности окружающих территория «специально выделенной площадки» должна быть ограждена. Так же проблемным является санитарное содержание и дезинфекция таких мест выгула.

Более того, учитывая не возможность обустройства «площадок для выгула собак» согласно соблюдению строительных норм и требований ДБН 360-92**, в Правилах благоустройства территории г. Запорожье, утвержденных решением Запорожского городского совета от 22 июня 2011 года № 41, нет даже такого термина как: «площадка для выгула собак».

А в п. 4.3 и п. 4.3.18 раздела 4, сказано:

4.3. На объектах благоустройства юридическим лицам (их филиалам, представительствам, отделениям), физическим лицам-предпринимателям, а также гражданам запрещается:
4.3.18. Выгуливать и дрессировать животных в не отведенных для этого местах.

Таким образом, с учетом изложенного, и опыта других стран, единственным приемлемым решением вопроса выгула собак являются сбор и утилизация хозяином продуктов жизнедеятельности животных во время их выгула в любых местах и установление информационных табличек в местах, где выгул запрещен.

Активным помощником городской власти в соблюдении чистоты в общественных местах, и воспитании ответственных владельцев животных должна быть неравнодушная общественность.

Учитывая вышесказанное, в связи с невозможностью соблюдения строительных норм и требований ДБН 360-92** «Планировка и застройка городских и сельских поселений», предлагаю:

Не строить закрытые площадки для выгула собак в районах города!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію