• Thumb f39ab202c9cafcd6603a57e331b9c5d0

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Против переименования ул. Балка Поповка в ул. Степана Бандеры в г. Запорожье!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1377
Дата початку збору підписів: 02.10.2017 11:59

Суть електронної петиції

Петицию № 1376: «О переименовании улицы Балка Поповка» на улицу Степана Бандеры в г. Запорожье», считаю фейковой, которая вводит людей в заблуждение и манипулирует общественным мнением.

Так же само как фейковой является и фамилия автора петиции: Степан Андреевич Бандера.

ФАЛЬШИВЫЕ (поддельные, «фейковые») НОВОСТИ — это информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ с целью введения в заблуждение, для того чтобы получить финансовую или политическую выгоду.

Всё дело в том, что Степан Бандера не является Героем Украины.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной суд признал указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины незаконным, формально сославшись на то, что Бандера не являлся гражданином Украины (по закону Героем Украины может стать только украинский гражданин).

Решение Донецкого окружного суда отрицательно воспринял и Виктор Ющенко. 12 апреля он обжаловал постановление Донецкого окружного административного суда, не отвечавшее, на его взгляд, требованиям действующего законодательства Украины.

23 июня того же, 2010 года, Донецкий апелляционный административный суд оставил постановление Донецкого окружного административного суда касательно лишения Бандеры звания Героя Украины без изменений.

Решение суда апелляционной инстанции могло быть обжаловано в течение месяца в Верховном суде Украины, чего сделано не было.

Спустя год, 2 августа 2011 года, Высший административный суд Украины окончательно оставил в силе постановление Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года, отклонив кассационные жалобы ряда граждан Украины, в числе которых были представители ВО «Свобода», Виктор Ющенко, внук Бандеры Степан и другие.

Таким образом переименовывать ул. Балка Поповка в ул. Степана Бандеры не целесообразно, тем более, что к данному украинскому политическому деятелю, идеологу и теоретику украинского национализма,
не однозначное отношение во всём мире.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы не будоражить общественное мнение и не вносить раскол среди жителей Запорожья, предлагаю:

Не переименовывать ул. Балка Поповка в ул. Степана Бандеры в г. Запорожье!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію