• Thumb e8c7662545129b03e749b78d8a63f996

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Против ограничение прав и свобод граждан Запорожья, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1035
Дата початку збору підписів: 23.06.2017 16:45

Суть електронної петиції

На собрании 22.05.2017г водителей троллейбусных Парков № 1 и №2, причиной для которого стало открытое письмо водителей КП «Запорожэлектротранс» на имя городского головы Владимира Буряка о не удовлетворительном состоянии дел на данном Коммунальном предприятии, депутат городского совета внёс предложение: «Для увеличения доходов по перевозке льготных категорий в час-пик, ограничить принятием решения горсоветом: «НЕ ВЕСЬ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ВОЗИТЬ ЛЬГОТНЫЕ КАТЕГОРИИ»…

Данное предложение было единогласно поддержано присутствующими в зале…

Что можно сказать по этому поводу? Доработались… Для того, что бы и дальше поддерживать не умелое, и не эффективное руководство КП «Запорожэлектротрас», депутаты ни чего лучшего не придумали как «влезть в карман» льготной категории граждан города Запорожья!

Маршрутчики не хотят выполнять Конституцию и Постановления Кабинета Министров Украины, которые обязывают возить льготную категорию граждан — БЕСПЛАТНО, так ещё и Коммунальному предприятию «Запорожэлектротранс», которое последние годы полностью содержится на дотациях из городского бюджета, потому что не приносит ни копейки прибыли, тоже хотят дать право обидеть пенсионеров.

Ну, ладно водители, ни чего не понимают в Законодательстве, да в принципе и не должны понимать, потому что с утра до вечера «не поднимая головы крутят руль», и поэтому единодушно поддержали это популистское предложение депутата горсовета.

Понятно почему против этого не возразил нынешний руководитель КП «Запорожэлектротранс». Но, совершенно не понятно почему с этим согласился присутствующий на собрании начальник управления транспорта и его сотрудники?

В данном случае депутат городского совета, как сказал Дима Семицветов в фильме: «Берегись автомобиля»: «Замахнулся на самое святое, что у нас есть — на Конституцию!».

Согласно пунктам 1, 6 части первой статьи 92 Конституции Украины исключительно законами Украины определяются права и свободы человека и гражданина, гарантии этих прав и свобод, основы социальной защиты населения.

Льготы предоставляются на основании удостоверения, подтверждающего соответствующий статус граждан и которое даёт право пользоваться льготами согласно действующему законодательству.

Согласно постановлениям Кабинета Министров Украины:

от 17.05.1993 года № 354 «О бесплатном проезде пенсионеров на транспорте общего пользования», и
от 16.08.1994 № 555 «О распространении действия постановления Кабинета Министров Украины от 17 мая 1993 года № 354»,

которые действуют на сегодня, пенсионеры по возрасту и инвалиды имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме метрополитена и такси) и пригородных маршрутах на основании удостоверения, подтверждающего соответствующий статус и в котором указана группа инвалидности.

Таким образом, учитывая вышеуказанные нормативные документы, для ограничения времени бесплатного проезда льготным категориям граждан города Запорожья в часы-пик в городском пассажирском транспорте — НЕТ ОСНОВАНИЙ.

Учитывая вышесказанное, для выполнения Конституции Украины и Постановлений Кабинета Министров, предлагаю:

Не ограничивать права и свободы граждан Запорожья, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію