• Thumb f229fe8daf3a93aa54bca2c09a1cb5f0

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Против «Электронной записи к врачу»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №548
Дата початку збору підписів: 27.03.2017 16:20

Суть електронної петиції

Хочу обратиться ко всем людям которые пишут петиции: «Уважаемые! Прежде чем писать петиции думайте не только о себе, но и о тех людях которым Ваша петиция может принести не удобства или осложнить жизнь, а так же о тех людях кто отдаст свои голоса за вашу петицию, не понимая при этом до конца, что в конечном итоге Вы предлагаете! Несите хоть какую-то ответственность, хотя бы моральную, за ту информацию которую Вы подаёте!».

Речь идёт о петиции: «Электронная запись к врачу». На первый взгляд у автора этой петиции исключительно благие намерения: «Создать условия для электронной записи на приём к врачу, что бы каждый гражданин мог не выходя из дома, через интернет, записаться и приехать уже непосредственно на приём, без «совковых» очередей».
При этом автор считает, что прекратятся:
1) Издевательства над народом.
2) Поездки в поликлиники, для того, что бы взять талончик на приём к врачу, в час пик, когда все едут на работу.
3) Выстаивания километровых очередей и через какое-то время приезды снова в поликлиники на приём.

Но, как гласит Библейская истина: «Благими намерениями выстлана дорога в ад». И поэтому я против на сегодня создания условий для электронной записи на приём к врачу через Интернет.

Как известно: «У каждой медали есть две стороны». И у этой проблемы тоже есть две стороны: с одной стороны — это Регистратуры поликлиник и больниц, а с другой стороны — это Пациенты этих поликлиник и больниц. Объединяет эти две стороны одной проблемы то, что и Регистратура поликлиник и больниц, и Пациенты поликлиник и больниц — не готовы сегодня к тому, что бы записываться на приём к врачу через Интернет!

И на это есть несколько причин у Регистратур поликлиник и больниц:

ВО-ПЕРВЫХ, регистратуры поликлиник и больниц не оборудованы компьютерами.
ВО-ВТОРЫХ, если и есть в поликлиниках и больницах Интернет, так это, как правило, в кабинете главного врача и в при больничных аптеках.
В-ТРЕТЬИХ, для того, что бы записываться на приём к врачу через Интернет, должно быть соответствующее программное обеспечение.
В-ЧЕТВЁРТЫХ, должен быть обученный и подготовленный персонал.
В-ПЯТЫХ, как правило, работники регистратур поликлиник и больниц, это медицинские работники вышедшие на пенсию, в возрасте от 50 до 70 лет. А данная возрастная категория людей, уже не захватила обучение компьютерной грамотности, и поэтому практически не разбирается в компьютерах.
В-ШЕСТЫХ, при пропадании Интернета, записаться на приём к врачу будет не возможно.
В-СЕДЬМЫХ, при поломке компьютера, записаться на приём к врачу будет не возможно.

И на это есть несколько причин у Пациентов поликлиник и больниц:

ВО-ПЕРВЫХ, не у каждого пациента поликлиник и больниц есть дома компьютер.
ВО-ВТОРЫХ, не у каждого пациента поликлиник и больниц есть дома Интернет.
В-ТРЕТЬИХ, как правило, пациенты поликлиник и больниц, это люди вышедшие на пенсию, в возрасте от 50 до 90 лет. А данная возрастная категория людей, уже не захватила обучение компьютерной грамотности, и поэтому практически не разбирается в компьютерах.
В-ЧЕТВЁРТЫХ, при пропадании Интернета, записаться на приём к врачу будет не возможно.
В-ПЯТЫХ, при поломке компьютера, записаться на приём к врачу будет не возможно.

Как видно из вышеизложенного, предложение: «электронной записи к врачу через Интернет», ставит не в равные условия жителей Запорожья. Потому что те кто имеет дома: компьютер, подключенный Интернет, и обладает достаточной компьютерной грамотностью, тот и сможет записаться на приём к врачу не выходя из дома, а тот житель Запорожья который не имеет такой возможности должен будет, как и сейчас ехать на запись в Регистратуру поликлиник и больниц.

В данном случае мы не имеем права ставить одних пациентов поликлиник и больниц в привилегированное положение по отношению к другим. Сегодня единственная возможность, для любого жителя Запорожья, записаться на приём к врачу, без посещения поликлиники или больницы — это запись по телефону. Для этого нужно, что бы каждая Регистратура поликлиники или больницы довела всем своим пациентам: номер своего городского телефона, а так же номера телефонов трёх мобильных операторов.

После этого пациент будет звонить в Регистратуру поликлиники или больницы на тот номер телефона на который ему удобно, и при этом звонок в сети для него будет бесплатным, и у него запишут: к какому доктору он хочет попасть, его фамилию и время на которое ему удобно. И всё! Человек приедет к назначенному ему времени и попадёт к нужному ему специалисту.

А электронная запись на приём к врачу через Интернет конечно же будет! Но, не сегодня! Потому что сегодня для этого не созданы условия, не в Регистратурах поликлиник и больниц, не у Пациентов поликлиник и больниц у себя дома.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Отказаться от электронной записи к врачу через Интернет!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію