• Thumb 077de8ea54586200b3f11396e4490c39

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Проложить троллейбусную линию для жителей 18-го мкрорайона Бабурки за пол цены, запустив троллейбусный маршрут № 24: «пр. Юбилейный — мкрн Бородинский»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1329
Дата початку збору підписів: 18.09.2017 17:10

Суть електронної петиції

Возможно, новый жилой комплекс появится в Хортицком районе быстрее, чем достроят мосты.

Сейчас готовится проект застройки 18-го микрорайона в Хортицком районе, который является самым молодым на Бабурке. Сейчас здесь находятся всего 6 многоэтажек.

Новый жилой комплекс будет расположен вблизи домов по ул. Рубана, 14 и Дорошенко, 4. один застройщик готов осваивать эту территорию уже в этом году.

Пока застройщик проводит опрос среди местного населения с целью выяснить, чего из инфраструктуры не хватает на данный момент. Вот варианты предложенные на сайте застройщика, за которые могут проголосовать жители Хортицкого района.

Какие объекты инфраструктуры должны появиться в новом 18-м микрорайоне Хортицкого района:
— АПТЕКИ;
— ДОШКОЛЬНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ;
— РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ;
— СПОРТИВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ;
— ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ;
— РЫНКИ;
— СТОЯНКИ;
— ПОЛИКЛИНИКИ;
— ПРОЧИЕ.
Ничего из вышеперечисленного на 18-м микрорайоне нет.
http://forpost.media/novosti/v-hortickom-rajone-postrojat-novye-mnogojetazhnye-doma.html

Строительство 18-го мкрн в Хортицком районе — это хорошо, но плохо то, что данное строительство ещё больше усугубит транспортный вопрос Бабурки. Бабурка уже долгое время «задыхается» от отсутствия нормального сообщения с остальными шести районами города Запорожья, а строительство 18-го мкрн перекроет транспортный «кислород» — ещё больше!

Выход из этой ситуации только один — улучшать транспортную инфраструктуру на Хортицком районе. Самый правильный вариант — это начать осваивать, на конец-то, экологический городской электрический транспорт — троллейбус, в экологически чистом районе города — Бабурке .

В ответ на мою петицию:
№ 74 «Троллейбус на Бабурку!»,

мэр города, Владимир Викторович Буряк, в интервью сказал, что для того, что бы запустить троллейбус на Бабурку нужно 100 млн. грн, а у города таких денег — нет.

В моей петиции № 74 речь шла о запуске внутреннего троллейбуса который обеспечит перевозку пассажиров от начала въезда на Бабурку до конца 17-го мкрн:
Троллейбусный маршрут № 23: « пр. Преображенского» (ч/з Юбилейный пр.) — 17-й мкрн Бабурка»,

а так же троллейбусного маршрута № 24, который свяжет Бабурку с Правым берегом, и Бородинским мкрн через ул. Истомина:
Троллейбусный маршрут № 24: «пр. Преображенского » (ч/з Юбилейный пр.) — Бородинский мкрн».

Для того, что бы запустить в эксплуатацию троллейбусный маршрут № 23, необходимо проложить 6 км троллейбусной линии от пр. Преображенского на въезде на Бабурку до 17-го мкрн.

А для того, что бы запустить троллейбусный маршрут № 24, необходимо проложить ещё 3 км 700 м троллейбусной линии от 17-го мкрн (по ул. Истомина) до кольца на Днепропетровском шоссе.

Таким образом троллейбусный маршрут № 24 вольётся в троллейбусный маршрут № 8:
Троллейбусный маршрут № 8: «Симферопольское шоссе — завод «Запорожкабель»,

а на кольце, на Каховской, троллейбусный маршрут № 24 вольётся в троллейбусный маршрут № 17:
Троллейбусный маршрут № 17: «Институт Цветметавтоматика — Бородинский мкрн».

Таким образом мы свяжем троллейбусным движением Хортицкой район ( 120 000 человек) с Днепровским районом (140 000 человек).

Скажу больше, на сколько я знаю проект тяговой подстанции под троллейбус на Бабурку уже был разработан.

Более того, в проект новых мостов уже заложена установка контактной сети под троллейбус, и поэтому когда будет закончено строительство новых мостов, то тогда можно будет соединить троллейбусную сеть Бабурки с троллейбусной сетью новой и старой части города.

В связи с началом застройки 18-го мкрн Хортицкого района, для того, что бы ускорить появление на Бабурке экологически чистого электротранспорта — троллейбуса, нужно реализовать проект за половину цены на первом этапе:

ЭТАП № 1:
Проложить троллейбусную линию не через всю Бабурку, а только на половину: до пр. Юбилейного. Кольцо на пр. Юбилейном это и есть как раз половина из 6 км троллейбусной линии по Бабурке.

Это позволит начать эксплуатацию троллейбусов на половине Бабурки и Бородинском мкрн, и на половину сократит расходы при строительстве троллейбусной линии на первом этапе.

ЭТАП № 2:
Проложить троллейбусную линию по пр. Юбилейному и пр. Инженера Преображенского до трассы Т-08-06 и развернуться на транспортной развязке в обратный путь.

Это позволит начать полноценную эксплуатацию троллейбусного движения через всю Бабурку и Бородинский мкрн.

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания жителей Хортицкого района и улучшения транспортной инфраструктуры, предлагаю:

Проложить троллейбусную линию для жителей 18-го мкрорайона Бабурки за пол цены, запустив троллейбусный маршрут № 24: «пр. Юбилейный — мкрн Бородинский»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію