• Thumb fe208e8d94bd3c0dea560e7ed36467da

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Проложить двухпутную бесшумную ветку скоростного трамвая, длиной 7 км, от конечной остановки трамвайного маршрута № 14: «Автострада» на п. Леваневского, п. Военсторой и Аэропорт, для трамвайного маршрута № 13: «пл. Свободы — Аэропорт»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4214
Дата початку збору підписів: 02.07.2018 15:03

Суть електронної петиції

С 22 июня в Запорожье закрыт автобусный маршрут № 3: «4-й Южный мкрн — ул. Гарнизонная».
http://topnews.zp.ua/society/2018/02/26/135320.html

Таким образом, обслуживать п. Леваневского, п. Военстрой и Аэропорт осталось три автобусных маршрута:
1) автобусный маршрут № 4: «Аэропорт — пр. Металлургов»;
2) автобусный маршрут № 35: «Аэропорт — ул. Олимпийская»;
3) автобусный маршрут № 37: «Аэропорт — 4-й Южный микрорайон».

Мировая тенденция развития городского общественного транспорта подразумевает прокладывание к Аэропортам ж/д путей и линий метрополитена. Строительство метро городу Запорожью не грозит, а вот проложить на Аэропорт ветку скоростного трамвая — это вполне реальная и выполнимая задача для города.

Тем более, что учитывая то, что в строительство нового терминала Коммунального предприятия «Международный аэропорт Запорожье», вкладываются серьёзные финансовые средства, считаю нужным проложить двухпутную бесшумную ветку скоростного трамвая, длиной 7 км, от конечной остановки трамвайного маршрута № 14: «Автострада» на п. Леваневского, п. Военсторой и Аэропорт, для скоростного трамвайного маршрута № 13: «пл. Свободы — Аэропорт»!

В ЧЁМ СМЫСЛ МОЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Смысл моего предложения заключается в следующем:

ВО-ПЕРВЫХ, улучшить транспортное обслуживание жителей п. Леваневского, п. Военстрой, а так же работников и пассажиров Аэропорта, за счёт ввода в действие скоростного трамвайного маршрута № 13: «пл. Свободы — Аэропорт».

ВО-ВТОРЫХ, построить двухпутную бесшумную ветку скоростного трамвая длинной 7 км, от конечной остановки трамвайного маршрута № 14: «Автострада» на п. Леваневского, п. Военсторой и Аэропорт — в 3 этапа:

— ЭТАП № 1: строительство двухпутной бесшумной ветки скоростного трамвая от конечной остановки трамвайного маршрута № 14: «Автострада» до остановки: «ул. Гарнизонная» (п. Военстрой), длинной — 4 км 180 метров;

— ЭТАП № 2: строительство раз воротного трамвайного кольца для скоростного трамвая возле остановки: «ул. Гарнизонная» (п. Военстрой);

— ЭТАП № 3: строительство двухпутной бесшумной ветки скоростного трамвая от остановки: «ул. Гарнизонная» (п. Военстрой) до остановки: «Аэропорт», длинной — 2 км 820 метров.

В-ТРЕТЬИХ, на участке длинной 330 метров, от конечной остановки трамвайного маршрута № 14: «Автострада» до трассы: «Харьков-Симферополь» (М-18), двухпутная бесшумная ветка скоростного трамвая пройдёт параллельно ул. Магистральная и выйдет на регулируемый перекрёсток с ул. Стартовая.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, после пересечения трассы М-18 двухпутная бесшумная ветка скоростного трамвая разделится:
— ветка идущая на «Аэропорт» пойдёт по правой стороне ул. Стартовой;
— ветка идущая с «Аэропорта» пойдёт по левой стороне ул. Стартовой.

Таким образом, двухпутная бесшумная ветка скоростного трамвая будет проходить по выделенной полосе, по правую и левую сторону ул. Стартовой.

Единственный участок в г. Запорожье где применяется данная концепция организации трамвайного движения — это ул. Павлокичкасская, по которой ходят трамвайные маршруты № 8 и № 16:
трамвайный маршрут № 8: «Завод «Кремнийполимер» — Павло-Кичкас»;
трамвайный маршрут № 16: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — Павло-Кичкас».

В-ПЯТЫХ, места для организации скоростного трамвая от ул. Магистральная до Аэропорта, по ул. Стартовой, вполне достаточно.

В-ШЕСТЫХ, в перспективе тяговые подстанции и опоры под контактную сеть скоростного трамвая на Аэропорт, можно будет использовать и под организацию троллейбусного движения на п. Леваневского, п. Военсторой и Аэропорт.

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживание жителей п. Леваневского, п. Военстрой, а так же работников и пассажиров Аэропорта, предлагаю:

Проложить двухпутную бесшумную ветку скоростного трамвая, длиной 7 км, от конечной остановки трамвайного маршрута № 14: «Автострада» на п. Леваневского, п. Военсторой и Аэропорт, для трамвайного маршрута № 13: «пл. Свободы — Аэропорт»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію