• Thumb 57a49791036ab1de5fa07590493a6440
  • Thumb c8286e27be88787483368d14f0329799

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Проложить 2 км 400 метров бесшумной трамвайной линии от остановки «ш. Северное» до ул. Лизы Чайкиной (через ул. Демократическую), соединив таким образом, трамвайную сеть города Запорожья и «АВТОНОМНУЮ ПАВЛО-КИЧКАССКУЮ ТРАМВАЙНУЮ СЕТЬ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4737
Дата початку збору підписів: 24.04.2019 17:02

Суть електронної петиції

В продолжение темы спасения ТРАМВАЯ и ТРАМВАЙНОГО ДЕПО № 2 на Павло-Кичкасе, о чём написано в моих петициях:

№ 4682 «Не уничтожать ТРАМВАЙ и ТРАМВАЙНОЕ ДЕПО № 2 на Павло-Кичкасе, а проложить новую бесшумную трамвайную линию, длиной 2,8 километра, на выделенной трамвайной полосе, вдоль новой 4-х полосной объездной дороги на Северном шоссе»,

№ 4734 «Сохранить ТРАМВАЙ и ТРАМВАЙНОЕ ДЕПО № 2 на Павло-Кичкасе, создав «АВТОНОМНУЮ ПАВЛО-КИЧКАССКУЮ ТРАМВАЙНУЮ СЕТЬ», длиной сети — 7,1 км (длиной маршрутов — 14 км), для трамвайных маршрутов: № 7 «Павло-Кичкас — Водолечебница», № 8 «Павло-Кичкас — завод «Кремнийполимер» и № 9 «Водолечебница — завод «Кремнийполимер», построив для этого разворотное трамвайной кольцо, между остановкой «Водолечебница» и ж/д путепроводом (возле дома по ул. Перспективная, 1)»,

№ 4735 «Запустить новый трамвайный маршрут № 7 «ПАВЛО-КИЧКАС — ВОДОЛЕЧЕБНИЦА»,

№ 4736 «Запустить новый трамвайный маршрут № 9 «ВОДОЛЕЧЕБНИЦА — ЗАВОД «КРЕМНИЙПОЛИМЕР»,

хочу сказать, что нужно проложить 2 км 400 метров бесшумной трамвайной линии от остановки «ш. Северное» до ул. Лизы Чайкиной (через ул. Демократическую), соединив таким образом, трамвайную сеть города Запорожья и «АВТОНОМНУЮ ПАВЛО-КИЧКАССКУЮ ТРАМВАЙНУЮ СЕТЬ»!

Хотим мы этого или не хотим, но перед городом Запорожьем и Запорожской городской властью стоят две глобальные задачи — ЗАДАЧА МИНИМУМ и ЗАДАЧА МАКСИМУМ:

ЗАДАЧА МИНИМУМ: сохранить ТРАМВАЙ и ТРАМВАЙНОЕ ДЕПО № 2 на Павло-Кичкасе, создав «АВТОНОМНУЮ ПАВЛО-КИЧКАССКУЮ ТРАМВАЙНУЮ СЕТЬ»!

ЗАДАЧА МАКСИМУМ: соединить трамвайную сеть города Запорожья и «АВТОНОМНУЮ ПАВЛО-КИЧКАССКУЮ ТРАМВАЙНУЮ СЕТЬ» в единую трамвайную сеть города Запорожья!

КАК ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАЧУ МИНИМУМ И ЗАДАЧУ МАКСИМУМ?

ВО-ПЕРВЫХ, как выполнить ЗАДАЧУ МИНИМУМ я уже описывал в своих петициях: № 4682, № 4734, № 4735 и № 4736.

ВО-ВТОРЫХ, для того, что бы выполнить ЗАДАЧУ МАКСИМУМ необходимо создать проект прокладки бесшумной трамвайной линии по выделенной трамвайной полосе (с права по ходу движения на П-Кичкас) от остановки «ш. Северное» до ул. Лыжная, а так же от ул. Лыжная до ул. Лизы Чайкиной где бесшумная трамвайная линия пойдёт по центру ул. Демократическая (по разделительной полосе).

В-ТРЕТЬИХ, пропускная способность ул. Демократической от этого не уменьшится, потому что п.11.8. ПДД Украины допускает движение по трамвайным путям попутного направления:

СОГЛАСНО п.11.8. ПДД
«По трамвайному пути попутного направления, расположенному на одном уровне с проезжей частью для не рельсовых транспортных средств, разрешается движение при условии, что это не запрещено дорожными знаками либо дорожной разметкой, а также во время опережения, объезда, когда ширина проезжей части недостаточна для выполнения объезда, без выезда на трамвайный путь».

Таким образом, как была ул. Демократическая от ул. Лыжная до ул. Лизы Чайкиной — четырёхполосной (по 2 полосы в одну сторону), так четырёхполосной и останется. Более того, мы вообще не будем трогать тротуары и изменять ширину проезжей части ул. Демократической.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, проблема подачи электричества на трамвайную контактную сеть уже решена, потому что от Северного шоссе до ул. Лизы Чайкиной проложена электрическая контактная сеть троллейбусного маршрута № 13, и поэтому можно будет за питаться от неё.

В-ПЯТЫХ, на участке от ул. Северное шоссе до ул. Лизы Чайкиной, появятся 4 трамвайных остановки:
1) «Ш. СЕВЕРНОЕ»;
2) «УЛ. ФУТБОЛЬНАЯ»;
3) «МАГАЗИН № 34»;
4) «УЛ. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ».

Таким образом, мы не только соединим трамвайную сеть города Запорожья и «АВТОНОМНУЮ ПАВЛО-КИЧКАССКУЮ ТРАМВАЙНУЮ СЕТЬ», но ещё и улучшим транспортное обслуживание жителей ул. Демократической.

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания жителей Павло-Кичкаса и ул. Демократической, а так же для улучшения транспортной инфраструктуры, предлагаю:

Проложить 2 км 400 метров бесшумной трамвайной линии от остановки «ш. Северное» до ул. Лизы Чайкиной (через ул. Демократическую), соединив таким образом, трамвайную сеть города Запорожья и «АВТОНОМНУЮ ПАВЛО-КИЧКАССКУЮ ТРАМВАЙНУЮ СЕТЬ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію