• Thumb d152dc9f7639317af41747e6f035ddac
  • Thumb c416ed369e76f0a510d79c34491cba1a

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Прекратить ДЕВАЛЬВАЦИЮ и НИВЕЛИРОВАНИЕ критериев отбора, при присвоении звания «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАПОРОЖЬЯ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4658
Дата початку збору підписів: 22.03.2019 15:39

Суть електронної петиції

21.03.2019 года, на сайте петиций появилась петиция: № 4655 «Звание»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА: «Роман Акбаш много делает для Запорожья. Есть идя на День города сделать звание. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ ЗАПОРОЖЬЯ».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ? Понять автора петиции не мудрено — автор петиции предлагает «на День города сделать звание. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ ЗАПОРОЖЬЯ» Роману Акбашу…

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ВО-ПЕРВЫХ, в городе Запорожье нет такого звания как «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ ЗАПОРОЖЬЯ», а есть звание «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАПОРОЖЬЯ».
ВО-ВТОРЫХ, у меня нет к номинанту на звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ ЗАПОРОЖЬЯ» ничего личного, а есть только чувство справедливости при присвоении каких-либо званий от имени жителей города Запорожья.
В-ТРЕТЬИХ, я не нашёл аргументов и доводов в пользу присвоения номинанту какого-либо звания от лица жителей Запорожья.
В-ЧЕТВЁРТЫХ, лично я против присвоения звания «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ ЗАПОРОЖЬЯ», как впрочем и звания «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАПОРОЖЬЯ» — Роману Акбашу…

ТАК КТО ЖЕ ТАКОЙ РОМАН АКБАШ?

«РОМАН АКБАШ (родился 9 сентября 1979 г., в Запорожье) — журналист, знаток запорожской истории, создатель сайта «retro.zp.ua».
Учился на факультете журналистики Классического приватного университета. Имеет опыт работы в запорожских СМИ («Правда», «Суббота плюс»), возглавлял пресс-службу ФК «Металлург Запорожье». В рамках собственного проекта «Прогулки по Запорожью» регулярно проводит экскурсии и лекции краеведческой тематики».
Лично я считаю, что в городе Запорожье есть более достойные люди на присвоение звания «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАПОРОЖЬЯ», чем предлагаемый автором петиции номинант. Как пример хочу привести биографию Сабашука Петра Павловича:

САБАШУК ПЕТР ПАВЛОВИЧ
Петр Павлович Сабашук (род. 13 июля 1957, с. Поселок, Литинский район, Винницкая область — украинский политик, предприниматель и инженер. Народный депутат Украины 4-го и 8-го созывов.

ОБРАЗОВАНИЕ
— 1976-1978 — служба в армии.
— В 1983 году окончил Винницкий политехнический институт (факультет «Автоматика и телемеханика») и по распределению приехал в Запорожье, где и начал свою трудовую деятельность на Коммунаровском предприятии тепловых сетей: прошел путь от рядового инженера до директора этого же предприятия.
— В 1988 году окончил вечернее отделение Запорожского индустриального института по специальности «Промышленная энергетика»; в этом же году возглавил Коммунаровское предприятие тепловых сетей.

КАРЬЕРА
— В 1995 году стал председателем правления ОАО «Рассвет» (г. Запорожье).
— С 2001 до 2002 года был в этом акционерном обществе главным конструктором научного центра «Энергия».
— Сейчас — председатель домостроительного комбината г. Запорожье.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
— С 2001 года — президент общественного объединения «Наше Запорожье».
Петр Сабашук дважды баллотировался в мэры Запорожья (в 2003 и 2006 годах), но занимал лишь третье место.
— С 14 мая 2002 по 25 мая 2006 — народный депутат Украины 4-го созыва, избран по избирательному округу № 76 (Запорожская область). Председатель подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
— В марте 2006 года был кандидатом в народные депутаты от Гражданского блока «ПОРА-ПРП» (№ 27 в списке), но он не смог преодолеть трехпроцентный проходной барьер.
— 2006-2010 годы — депутат Запорожского городского совета (по спискам партии «Реформы и порядок»).
— В 2010 году возглавил Запорожский областной избирательный штаб кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко.
На выборах в Верховную Раду 2012 года кандидат в народные депутаты в округе № 74 (Коммунаровский и часть Жовтневого района города Запорожье).

ПАРТИЙНОСТЬ Член партии «Реформы и порядок» (был членом Совета Запорожской областной организации и председателем Запорожской городской организации), затем — «Наша Украина». Сейчас — беспартийный.

СЕМЬЯ Жена Елена Анатольевна (1961). Дочь Виталия, сыновья Илья и Петр.

НАГРАДЫ Кавалер ордена «За заслуги» III (апрель 1997) и II (январь 2009) степеней.

По итогам всеукраинского конкурса «Лидер топливно-энергетического комплекса Украины-2005» признан победителем в номинации «Государственный деятель 2005 года».

Член Кембриджской Ассоциации энергетических исследований (Cambrіdge Energy Research Assocіates - CERA, США), Форума когенерации Украины, Лиги по энергосбережения Украины, Европейской бизнес-ассоциации (European Busіness Assocіatіon), Американской торговой палаты в Украине (Amerіcan Chamber of Commerce іn Ukraіne).

Учитывая вышесказанное, для того, что бы звание «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАПОРОЖЬЯ» присваивалось действительно достойным представителям запорожской громады, предлагаю:

Прекратить ДЕВАЛЬВАЦИЮ и НИВЕЛИРОВАНИЕ критериев отбора, при присвоении звания «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАПОРОЖЬЯ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію