• Thumb 8a77785a8fc865a10f809446f358bc60

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Предложить предприятиям общественного питания сортировать мусор!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №740
Дата початку збору підписів: 13.05.2017 12:36

Суть електронної петиції

Проблема быстрого наполнения мусором полигонов твёрдых бытовых отходов (ПТБО) — это проблема не только города Запорожья, но и всей Украины. Поэтому для того, что бы уменьшить наполнение ПТБО мусором, есть только один выход — утилизировать мусор. Смысл заключается в том, что бы вместо «тупого» вывоза мусора на свалку, вывозить на ПТБО только тот мусор который не подлежит утилизации.

УТИЛИЗАЦИЯ — Повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора. Наиболее распространена вторичная, третичная и т. д. переработка таких материалов, как стекло, бумага, алюминий, ткани и различные виды пластика.

Поэтому необходимо обратиться к руководителям предприятий общественного питания (пригласить их в мэрию «на поговорить»), так как у них больше всего отходов (стекло, бумага, пластик), с просьбой — раздельно сортировать мусор.

Такие вопросы с кондачка не решаются, прежде всего «народ хочет разобраться что к чему, дело для нас новое, неосвоенное», и поэтому вместо: «упал-отжался» необходимо проводить разъяснительную работу с руководителями предприятий общественного питания в необходимости сортировать мусор.

Раздельная сортировка мусора — это нужное дело для города! И поэтому город со своей стороны возьмётся за обеспечение предприятий общественного питания специальными контейнерами для сортировки мусора: стекла, бумаги и пластика, а так же организует постоянный вывоз отсортированного мусора.

Учитывая то, что предприятия общественного питания находятся рядом с жилыми домами, то сортировать мусор в эти контейнеры будут и наиболее сознательные граждане города Запорожья, тем более, что это не трудно делать.

Таким образом, через предприятия общественного питания, мы не только будем приучать население к сортировке мусора, но и при помощи населения ускорим оборот наполняемости контейнеров для раздельной сортировки мусора. А это в свою очередь скажется на производительности и рентабельности утилизации мусора.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы уменьшить наполнение ПТБО мусором, предлагаю:

Предложить предприятиям общественного питания сортировать мусор!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію