• Thumb 8cd92d54e17f6b977c58a61a48515a61

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Предложить, через СКП «Запорожская ритуальная служба», жителям Запорожья не приносить на кладбище искусственные цветы!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №871
Дата початку збору підписів: 30.05.2017 16:09

Суть електронної петиції

В продолжении темы создания через СКП «Запорожская ритуальная служба» электронной карты: «Капустяного кладбища», о чём написано в моей петиции:

№ 860 «Создать через СКП «Запорожская ритуальная служба» электронную карту: «Капустяного кладбища» Запорожья!»,

хочу сказать, что необходимо предложить, через СКП «Запорожская ритуальная служба», жителям Запорожья не приносить на кладбище искусственные цветы.

В этом году церковь попросила всех верующих людей не приносить дешевые искусственные цветы на кладбище. Дорогие, кстати, тоже! Искусственные цветы вредят экологии. И это — страшный грех!

Искусственные цветы очень быстро оказываются в мусорном баке, затем их сжигают. Происходит загрязнение воздуха в ужасных масштабах! Мы вдыхаем загрязненный воздух и портим наше здоровье, портим здоровье своих близких. Нужна ли такая жертва усопшим родственникам, которые почивают на кладбище?

Сознательные священнослужители проводят разъяснительную работу среди прихожан своих церквей, развешивают объявления на кладбищах. К сожалению, не все понимают, что это и правда важно для окружающей среды и здоровья человечества.

Были случаи, когда только что наклеенные объявления срывались. Всё потому, что рядом продавались искусственные цветы… Это же бизнес!

Зачем нести на кладбище пластиковые букеты, если можно принести скромный букет живых цветов, которые по-настоящему радуют глаз? Цветы принято приносить даже в храм, размещать их перед иконами. Но если в храм христиане приносят цветы живые, то на кладбище подавляющее большинство приносит цветы искусственные. Однако так делать не стоит по нескольким причинам.

Традиция искусственных цветов не имеет глубоких исторических корней, и насчитывает не более 10-15 лет. Использование такого рода пластиковых украшений не несёт никакой богословской символики.

Принято считать, что искусственные цветы дольше сохраняют свою внешнюю «свежесть». Частично – это миф. Искусственные цветы на открытых пространствах и на солнце довольно быстро теряют свой товарный вид.

Нельзя не признать, что кричащие, яркие искусственные цветы совершенно не соответствуют атмосфере кладбища в её христианском понимании.

В конце концов, искусственные цветы в определенном смысле представляют собой выброшенный материал – мусор. И проблема здесь гораздо сложнее, чем кажется…

Искусственные цветы, несмотря на их привлекательность и простоту использования, представляют собой серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека.
Как правило, искусственные цветы изготавливают из следующих компонентов. Лепестки – это синтетические ткани, например, полиэстер, латекс, органза, обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости.

Для окрашивания чаще всего используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость.

Стебли, бутоны и иные декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика, чаще всего ПВХ, который также довольно токсичен.

Сердцевины цветов и мелкие украшения могут изготавливаться из пенопласта, окрашенного или нет. Пенопласт при нагревании может выделять канцерогенное вещество стирол.

Искусственные цветы, рано или поздно оказываются на свалке. Выброшенные искусственные цветы могут продолжать выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. А вот при сжигании искусственных цветов в окружающую среду могут выделяться тяжелые металлы и диоксины.

Переработке искусственные цветы не поддаются: сложно установить тип пластика для грамотной сортировки отходов, много побочных материалов. Таким образом, как бы мы ни поступили с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, не удастся.

Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе и может навредить здоровью человека.

Сложно найти оправдание использованию искусственных цветов для украшения могил. Нет ни богословского обоснования, ни естественнонаучного, ни экологического.

Учитывая вышесказанное, для исключения вредного воздействия искусственных цветов на окружающую среду и здоровье человека, предлагаю:

Предложить, через СКП «Запорожская ритуальная служба», жителям Запорожья не приносить на кладбище искусственных цветов!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію