• Thumb a13e564fe79f7c07ecf4b5c0375917a3

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Построить в устье р. Сухая Московка плотину длинной — 26 метров и мини-гидроэлектростанцию (ГЭС), и использовать полученную электроэнергию для нужд города Запорожья, а излишки продавать по «Зелёному тарифу»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4132
Дата початку збору підписів: 21.05.2018 09:17

Суть електронної петиції

В продолжении темы строительства плотины и мини-гидроэлектростанции (ГЭС) в ЦПКиО «Дубовая роща», о чём написано в моей петиции:

№ 4131 «Построить мини-гидроэлектростанцию (ГЭС) на плотине в ЦПКиО «Дубовая роща» и использовать полученную электроэнергию для нужд Коммунального предприятия, а излишки продавать по «Зелёному тарифу»,

хочу сказать, что нужно построить в устье р. Сухая Московка плотину длинной — 26 метров и мини-гидроэлектростанцию (ГЭС), и использовать полученную электроэнергию для нужд города Запорожья, а излишки продавать по «Зелёному тарифу».

Кроме того, строительство саморегулирующейся плотины в устье р. Сухая Московка, длиной всего в 26 метров, поднимет уровень воды в р. Сухая Московка до такого уровня который нужен городу Запорожью и который был до понижения уровня воды в р. Днепр.

После этого, любое увеличение уровня воды в р. Сухая Московка, в результате: ливневых дождей, весенних паводков, а так же естественного наполнения, будет автоматически сбрасываться через верхний край плотины в р. Днепр. И поэтому уровень воды в р. Сухая Московка будет всегда высоким и постоянным.

Более того, любое поднятие или опускание уровня воды в р. Днепр уже не будет иметь ни какого значения для уровня воды в р. Сухая Московка. Данная плотина не только раз и на всегда установит постоянный уровень воды в р. Сухая Московка, но и поднимет грунтовые воды в «Ботаническом саду», что очень важно для питания деревьев.

Скажу больше: «Зачем добру пропадать?», в том смысле, что зачем сбрасывать воду р. Сухая Московка просто так в р. Днепр, если её можно использовать с пользой, для выработки электроэнергии для нужд города Запорожья?

Основные плюсы индивидуальной мини-ГЭС очевидны: недорогое оборудование, которое вырабатывает дешевое электричество, да еще и природе не вредит.

ПРЕИМУЩЕСТВА мини-ГЭС:

ВО-ПЕРВЫХ, в отличие от других «бесплатных» энергоисточников (солнечных батарей, ветрогенераторов), гидросистемы могут работать вне зависимости от времени суток и погоды.

ВО-ВТОРЫХ, установки не выделяют вредных веществ, не загрязняют воду и работают почти бесшумно.

В-ТРЕТЬИХ, для установки гидрогенератора необязательно наличие большой реки.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, благодаря плотине будет создано постоянное давление потока воды для гидрогенератора.

В-ПЯТЫХ, избыток электричества можно будет продавать по «Зелёному тарифу».

Учитывая вышесказанное, для получения бесплатной электроэнергии для нужд города Запорожья, а так же для продажи излишков электроэнергии по «Зелёному тарифу», предлагаю:

Построить в устье р. Сухая Московка плотину длинной — 26 метров и мини-гидроэлектростанцию (ГЭС), и использовать полученную электроэнергию для нужд города Запорожья, а излишки продавать по «Зелёному тарифу»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію