• Thumb 2b57cc483a08e6c663e0ee86d761b67f
  • Thumb 2e384b5066a16260bb830dfbb70bbffd

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Построить ПОДВЕСНУЮ КАНАТНУЮ ДОРОГУ над северной оконечностью о. Байда, которая соединит Хортицкий район с о. Байда и о. Хортица!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4671
Дата початку збору підписів: 27.03.2019 17:32

Суть електронної петиції

В продолжение темы соединения Хортицкого района с о. Байда и о. Хортица, о чём написано в моей петиции:

№ 4662 «Построить пешеходно-велосипедный мост над северной оконечностью о. Байда, который соединит Хортицкий район с о. Байда и о. Хортица»,

хочу сказать, что нужно построить ещё и ПОДВЕСНУЮ КАНАТНУЮ ДОРОГУ над северной оконечностью о. Байда, которая соединит Хортицкий район с о. Байда и о. Хортица!

И хотя пешеходно-велосипедный мост и подвесная канатная дорога будут расположены параллельно друг другу, но они не будут мешать друг другу, а будут дополнять друг друга. Всё дело в том, что подвесная канатная дорога не будет работать:
— В БУДНИЕ ДНИ;
— В НОЧНОЕ ВРЕМЯ;
— В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ,

а будет работать только в:
— ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ;
— ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ШКОЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ (учащихся Запорожья и Запорожской области);
— ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ТУРИСТИЧЕСКИХ ГРУПП (экскурсий на о. Байда и о. Хортица).

Поэтому пешеходно-велосипедный мост будет служить для о. Байда и о. Хортица — «палочкой-выручалочкой», потому что любой желающий сможет воспользоваться им всегда, и в любое время дня и ночи.

Скажу больше, в мае 2018 года подвесная канатная дорога города Днепр, длинной 717 метров, которая связывает город с пляжем на о. Монастырском, отметила свой 50-летний юбилей.

В таком случае возникают 2 резонных вопроса: «А чем хуже Днепра город Запорожье, с островами: Байда и Хортица?» и «Почему в городе Запорожье на островах: Байда и Хортица, нет подвесной канатной дороги?».

Строительство подвесной канатной дороги над северной оконечностью о. Байда, с Хортицкого района на о. Хортица, станет одним из самых «громких проектов» в туристической инфраструктуре города Запорожья.

С подвесной канатной дороги будет открываться прекрасный вид на р. Днепр, о. Байда и о. Хортица. Более того, подвесная канатная дорога над о. Байда станет туристической «изюминкой» города Запорожья!

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДВЕСНОЙ КАНАТНОЙ ДОРОГИ:
— общая длина подвесной канатной дороги будет — 500 метров;
— над о. Байда будет оборудована площадка высадки/посадки и лестничный спуск на о. Байда;
— на канатной дороге будут 3 смотровые площадки: со стороны Бабурки и о. Хортица, и над о. Байда;
— на смотровых площадках будет прозрачный пол;
— подвесная канатная дорога станет частью туристического пешеходного маршрута по о. Хортица и о. Байда.

ЧТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОСТРОВЕ БАЙДА?

ВО-ПЕРВЫХ, любителей истории о. Байда заинтересует остатками укреплений времен русско-турецкой войны в северной части острова.

ВО-ВТОРЫХ, ниже остатков укреплений времен русско-турецкой войны находятся остатки того самого Хортицкого замка-крепости, построенного Байдой.

В-ТРЕТЬИХ, на острове имеется туристическая база и песчаные пляжи.

ЧТО ДАСТ ПОДВЕСНАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА ЖИТЕЛЯМ И ГОСТЯМ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ?

ВО-ПЕРВЫХ, эта подвесная канатная дорога станет «Визитной карточкой» города Запорожья, такой же как и ДнепроГЭС и мосты Преображенского.

ВО-ВТОРЫХ, подвесная канатная дорога позволит всем жителям и гостям города Запорожья добираться на о. Байда для отдыха в летний период.

В-ТРЕТЬИХ, подвесная канатная дорога позволит всем жителям Хортицкого района добираться на о. Байда и о. Хортица для отдыха в летний период.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, подвесная канатная дорога позволит увеличить поток туристов как на о. Хортица и о. Байда, так и в город Запорожье в целом.

В-ПЯТЫХ, благодаря таким проектам, как подвесная канатная дорога, Запорожье станет более привлекательным для жизни и отдыха.

Учитывая вышесказанное, для отдыха жителей Хортицкого района и гостей города на о. Байда и о. Хортица, а так же для увеличения туристической привлекательности города Запорожья, предлагаю:

Построить ПОДВЕСНУЮ КАНАТНУЮ ДОРОГУ над северной оконечностью о. Байда, которая соединит Хортицкий район с о. Байда и о. Хортица!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію