• Thumb a56e82af6c61c29820085005942e93ae

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Построить плотину длиной 50 метров в ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №552
Дата початку збору підписів: 27.03.2017 16:21

Суть електронної петиції

В связи с тем что уровень воды р. Днепр в последние годы существенно понизился, то естественно понизился и уровень воды р. Мокрая Московка которая, которая берёт своё начало за 50 км от Запорожья, в селе Михайло-Лукашово, и проходя через ЦПКиО «Дубовая роща» впадает в р. Днепр.

В результате понижения уровня воды в Днепре р. Мокрая Московка превратилась в сливную канаву, которая уродует проспект Соборный и является позором города Запорожья. А ведь раньше этот участок реки был даже судоходным.

Более того, я помню то время когда р. Мокрая Московка была гордостью Запорожья и по ней плавали весельные деревянные лодки с отдыхающими, на берегу рыбаки ловили рыбу, а вдоль правого берега отдыхали запорожцы и ходили пешком в ЦПКиО «Дубовая роща».

Более того, р. Мокрая Московка была достопримечательностью города Запорожья, потому что не в каждом городе есть река над которой проходит центральный проспект города! И вот сегодня от большой и красивой р. Мокрая Московка осталась высохшая практически до дна — сливная канава…

У городской власти есть уникальная возможность очень быстро и за маленькие деньги восстановить былое величие р. Мокрая Московка, поднять её уровень на максимально возможную высоту, и сделать так, что бы жители и гости города Запорожья, которые проезжают по Шенвизкому мосту (мост в районе Автовокзала), видели реку, а не жалкое её подобие.

Для этого нужно построить плотину, на р. Мокрая Московка, длинной всего 50 метров, справа от железнодорожного моста, по которому идёт железнодорожная ветка от грузового порта Речного вокзала до ст. Запорожье-1. После построения плотины мы поднимем естественный уровень воды в р. Мокрая Московка до максимально возможного.

Строительство плотины будет не сложным, потому что нужно будет завести гранитные валуны и самосвалами скинуть их, с двух берегов р. Мокрая Московка, тем более, что подъезды есть и со стороны Речного вокзала и со стороны Прибрежной магистрали. Перегородив русло р. Мокрая Московка гранитными валунами, можно будет приступать к бетонированию самой плотины.

Плотина будет двух ярусная. Первый ярус — это непосредственно тело плотины, а второй ярус при помощи бетонных перегородок будет поддерживать пешеходный переход между двумя берегами р. Мокрая Московка. Высота первого яруса плотины будет как раз такая какой максимальный уровень воды нам необходим в р. Мокрая Московка. Это сделано для того, что бы первый ярус был за под лицо с максимальным уровнем воды который нам необходим в реке Мокрая Московка.

Таким образом мы добьёмся того, что уровень воды в р. Мокрая Московка будет всегда одинаковым и на одном уровне. Более того плотина будет — само регулируемая! Всё очень просто! Как только пойдёт дождь, весенний паводок или увеличится естественный объём р. Мокрая Московка на 1 литр, то этот 1 литр сразу же сбросится через верхний край плотины, который за под лицо с уровнем воды р. Мокрая Московка, в р. Днепр.

После этого можно будет облагородить правый берег р. Мокрая Московка, длинной 600 метров, от пр. Соборного до Прибрежной магистрали и назвать его «Набережной реки Мокрая Московка», которая станет излюбленным местом отдыха жителей и гостей города.

На «Набережной реки Мокрая Московка», нужно будет:
1) Установить гранитные или бетонные блоки ограждения для того, что бы исключить падение детей и людей в воду.
2) Высадить «Каштановую аллею».
3) В «Каштановой аллее»: выложить пешеходную плитку, установить эргономические лавочки и урны.
4) Установить столбы освещения, с подсветкой как водной глади р. Мокрая Московка, так и «Каштановой аллеи».

В ЦПКиО «Дубовая роща»:
1) Оборудовать лодочную станцию, для того, что бы все желающие могли покататься на весельных лодках и ножных катамаранах.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Построить плотину длинной 50 метров в ЦПКиО «Дубовая роща»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію